Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 21.02.2011 N 46

О мерах по реализации статьи 27-1 Закона Кемеровской области от 28.12.2000 N 110-ОЗ "Об образовании в Кемеровской области

В соответствии со статьей 27-1 Закона Кемеровской области от 28.12.2000 N 110-ОЗ "Об образовании в Кемеровской области" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:
 
1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации статьи 27-1 Закона Кемеровской области от 28.12.2000 N 110-ОЗ "Об образовании в Кемеровской области".
2. Установить ежемесячную социальную выплату в размере 2145 рублей (с учетом районного коэффициента) учащимся (за исключением учащихся, получающих второе высшее образование), обучающимся на платной основе по очной форме обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области и имеющих государственную аккредитацию и лицензию на право ведения образовательной деятельности, родители (законные представители) которых погибли (умерли, пропали без вести), пострадали в результате аварий, несчастных случаев на производстве организаций угольной промышленности, которые находились на территории Кемеровской области и были ликвидированы.
3. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта) Е.Л.Рудневу.
 
Губернатор Кемеровской области
А.М. Тулеев
 
Порядок реализации статьи 27-1 Закона Кемеровской области от 28.12.2000 N 110-ОЗ "Об образовании в Кемеровской области" (утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 21 февраля 2011 г. N 46)
 
1. Порядок реализации статьи 27-1 Закона Кемеровской области от 28.12.2000 N 110-ОЗ "Об образовании в Кемеровской области" (далее - Порядок) определяет правила:
оплаты обучения учащихся (за исключением учащихся, получающих второе высшее образование), обучающихся на платной основе по очной форме обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области и имеющих государственную аккредитацию и лицензию на право ведения образовательной деятельности, родители (законные представители) которых погибли (умерли, пропали без вести), пострадали в результате аварий, несчастных случаев на производстве организаций угольной промышленности, которые находились на территории Кемеровской области и были ликвидированы (далее - учащиеся);
назначения и выплаты ежемесячной социальной выплаты учащимся.
2. Для получения мер социальной поддержки отдельной категории учащихся, предусмотренных статьей 27-1 Закона Кемеровской области от 28.12.2000 N 110-ОЗ "Об образовании в Кемеровской области" (далее - меры социальной поддержки), учащийся представляет в департамент образования и науки Кемеровской области (далее - департамент) в течение 15 дней со дня зачисления следующие документы:
личное заявление учащегося об оплате обучения учащегося и выплате ежемесячного социального пособия;
копию свидетельства о смерти родителя (законного представителя) либо решение о признании безвестно отсутствующим родителя (законного представителя);
копию акта о несчастном случае на производстве, в результате которого погиб (умер, пропал без вести), пострадал родитель (законный представитель) учащегося;
договор с учреждением высшего и среднего профессионального образования, находящимся на территории Кемеровской области и имеющим государственную аккредитацию и лицензию на право ведения образовательной деятельности (далее - учреждение) о предоставлении образовательных услуг по образовательной программе среднего или высшего профессионального образования, либо заверенную учреждением копию договора;
счет-справку учреждения о стоимости одного семестра обучения (для оплаты обучения);
копию банковской сберегательной книжки на предъявителя.
3. Учащиеся, право которых на получение мер социальной поддержки возникло в период обучения в учреждении, представляют предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка документы в течение 15 дней со дня возникновения права либо со дня, когда они узнали о возникновении права.
4. Руководитель департамента назначает лицо, ответственное за прием и проверку поданных учащимся документов (далее - ответственное лицо). Ответственное лицо осуществляет сбор следующих документов:
копию лицензии учреждения (с приложением);
копию свидетельства об аккредитации учреждения (с приложением);
копию коллективного договора, соглашения и (или) локального нормативного акта ликвидированной организации угольной промышленности, предусматривающих оплату обучения учащихся, родители (законные представители) которых погибли (умерли, пропали без вести), пострадали в результате аварии, несчастного случая на производстве;
копию свидетельства об исключении организации из Единого государственного реестра юридических лиц.
5. Департамент ежегодно издает приказ о предоставлении мер социальной поддержки в срок до 1 октября и 10 февраля.
6. Оплата обучения учащегося производится два раза в год, начиная с учебного семестра, в котором поступило обращение за предоставлением мер социальной поддержки, либо со дня возникновения права (в случае, если право на получение мер социальной поддержки возникло у учащегося в период обучения в учреждении) и до окончания обучения в учреждении.
7. Выплата ежемесячной социальной выплаты производится ежемесячно начиная с месяца, в котором поступило заявление о предоставлении мер социальной поддержки, либо со дня возникновения права (в случае, если право на получение мер социальной поддержки возникло у учащегося в период обучения в учреждении) и до окончания обучения в учреждении.
8. Для подтверждения права на получение мер социальной поддержки в последующих учебных семестрах учащийся представляет в департамент в течение 10 дней с начала очередного семестра справку об обучении учащегося в учреждении, подписанную руководителем учреждения и заверенную печатью учреждения.
9. Денежные средства на оплату обучения учащегося и ежемесячная социальная выплата перечисляются департаментом на личные банковские счета учащихся.
10. Досрочное прекращение предоставления мер социальной поддержки производится на основании приказа департамента в случае отчисления учащегося.
11. Предоставление мер социальной поддержки не производится в период нахождения учащегося в академическом отпуске, отпуске по уходу за ребенком (за исключением случаев продолжения обучения).
12. Граждане имеют право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц департамента и решений, принятых ими при предоставлении мер социальной поддержки, путем обращения в соответствующий департамент и (или) в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
 
Заместитель Губернатора Кемеровской области
Е.Л. Руднева