Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 17.02.2011 N 214

Об утверждении "Правил приема в образовательные учреждения города Юрги, реализующие программы дошкольного образования"

В соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ N 666 от 12.09.2008, Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 N 1204, руководствуясь санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для детских образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.2660 - 10, изменения N 1 утвержденные Постановлением Главного санитарного врача РФ от 22.12.2010), постановляю:
 
1. Утвердить "Правила приема в образовательные учреждения города Юрги, реализующие программы дошкольного образования, и комплектования указанных учреждений".
2. Обнародовать настоящее Постановление на официальном сайте Администрации г.Юрги.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального обнародования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам В.В. Сапожкова.
 
Глава города Юрги
А.Т. Танков
 
Правила приема в образовательные учреждения города Юрги, реализующие программы дошкольного образования, и комплектования указанных учреждений (утв. постановлением Администрации города Юрги от 17 февраля 2011 г. N 214)
 
1. Общие положения
 
1.1. Правила приема в образовательные учреждения города Юрги, реализующие программы дошкольного образования, и комплектования указанных учреждений (далее - Правила) приняты в соответствии с Законом РФ "Об образовании" N 3266-1 от 10.07.1992, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ N 666 от 12.09.2008, Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденным постановлением Правительства РФ N 1204 от 19.09.1997, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для детских образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.2660 - 10, изменения N 1 утвержденные Постановлением Главного санитарного врача РФ от 22.12.2010), Положением "О дошкольном образовании в муниципальном образовании "Юргинский городской округ", утвержденного Постановлением Администрации города Юрги N 160 от 12.02.2009.
1.2. Настоящие Правила приняты с целью обеспечения реализации прав ребенка на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в муниципальных образовательных учреждениях города Юрги, реализующих программы дошкольного образования (далее - Учреждение).
1.3. Действие настоящих Правил распространяются на следующие типы муниципальных образовательных учреждений:
- дошкольные образовательные учреждения;
-образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
-общеобразовательные учреждения, которые в соответствии со свои уставом и лицензией реализуют программы дошкольного образования.
1.4. Для негосударственных Учреждений данные Правила выполняют функцию примерных.
 
2. Формы организации дошкольного образования
 
2.1. В Учреждение принимаются дети в возрасте от 1,5 лет до 7 лет включительно в зависимости от типа и вида Учреждения, в соответствии с Уставом Учреждения.
2.2. Родители (законные представители) имеют право выбора образовательного учреждения с учетом индивидуальных способностей детей, состояния их здоровья, уровня физического развития, возможностей семьи, наличия свободных мест.
2.3. Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста. В зависимости от образовательной программы, направления деятельности, цели создания группы могут быть:
- общеразвивающей направленности;
- комбинированной направленности;
- компенсирующей направленности;
- оздоровительной направленности;
- группы кратковременного пребывания;
- семейные группы;
- группы психолого-педагогической и медико-социальной поддержки.
2.4. Порядок организации семейных групп и их функционирование установлен постановлением Главы города Юрги от 16.01.2009 N 20.
2.5. Порядок комплектования групп психолого-педагогической и медико-социальной поддержки установлен постановлением Главы города Юрги от 26.09.2006 N 1157.
 
3. Порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения
 
3.1. Прием детей в Учреждение осуществляется в порядке очередности, которая формируется Управлением образованием Администрации города Юрги на основании личного заявления родителя (законного представителя) ребенка.
3.2. Тестирование детей Учреждением при приёме, а также переводе в другую возрастную группу не проводится.
3.3. В первоочередном порядке, но не более 35 % от общего количества свободных мест в группе принимаются:
- дети из многодетных семей (3 и более детей);
- семьи работников ОВД г. Юрги;
- дети-инвалиды и дети родителей-инвалидов I и II группы;
- дети, находящиеся под опекой;
- дети студентов дневной формы обучения (оба родителя);
- дети педагогических работников образовательных учреждений города Юрги;
- дети работающих одиноких родителей;
- дети беженцев и вынужденных переселенцев;
- дети военнослужащих, проживающих на территории города;
- дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
- дети ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов по согласованию с городским отделением Российского союза ветеранов Афганистана.
Вне очереди в детские сады принимаются дети судей, прокуроров.
3.4. Прием в Учреждение оформляется:
- приказом руководителя Учреждения;
- договором между Учреждением и родителями, который регулирует их взаимоотношения, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода, включает в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, регулирует длительность пребывания ребенка в дошкольном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
Договор заключается в 2-х экземплярах с выдачей 1-го экземпляра договора родителям. Родительский договор не может противоречить Уставу Учреждения и настоящим Правилам.
3.5. Прием в Учреждения всех видов осуществляется на основании следующих документов:
- письменного заявления родителей (законных представителей) ребенка (приложение 1);
- медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка;
- копии свидетельства о рождении ребенка;
- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
- путевки Управления образованием Администрации города Юрги.
3.6. При приеме в Учреждение компенсирующего вида или в группы компенсирующего назначения дошкольных учреждений комбинированного вида дополнительно представляются:
- заключение городской психолого-медико-педагогической комиссии и направление Управления образованием Администрации города Юрги.
3.7. С момента подачи заявления родителем (законным представителем) в Учреждение отсутствие ребенка без уважительной причины не допустимо. В десятидневный срок родитель (законный представитель) обязан информировать руководителя Учреждения о дате прибытия ребенка в Учреждение.
3.8. В случае невыполнения требований п. 2.9. руководитель аннулирует заявление родителя (законного представителя) по согласованию с Управлением образованием, о чем информирует родителя в письменном виде.
3.9. При приёме детей Учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) со следующими документами:
а) Уставом;
б) свидетельством о государственной регистрации юридического лица;
в) лицензией на право ведения образовательной деятельности;
г) свидетельством о государственной аккредитации Учреждения;
е) Положением о родительском комитете;
и) Положением о платных услугах;
к) правилами по технике безопасности в Учреждении;
л) иными локальными актами, регулирующими деятельность Учреждения и затрагивающими права и законные интересы детей и родителей (законных представителей).
Исчерпывающий перечень документов, с которыми Учреждение обязано знакомить родителей (законных представителей) закрепляется в Уставах Учреждений.
3.10. Руководителю Учреждения запрещается осуществлять прием детей в Учреждение на условиях внесения родителями (законными представителями) благотворительного взноса или иными условиями.
3.11. Родителям может быть отказано в приеме ребенка в Учреждение:
- при отсутствии свободных мест в Учреждении;
- возраст ребенка превышает 7 лет;
- отсутствие обязательных к предоставлению документов и/или их копий.
3.12. При приеме ребенка в Учреждение родителю (законному представителю) предлагается ознакомиться с соглашением на обработку персональных данных (приложение 2).
 
4. Порядок перевода ребенка из одного учреждения в другое
 
4.1. Перевод ребенка из одного Учреждения в другое возможен:
- при наличии свободного места;
- по желанию родителей;
- в порядке обмена местами при соответствии возрастного критерия.
4.2. Порядок обмена местами.
4.2.1. Родители (законные представители) самостоятельно находят варианты обмена, размещая информацию об обмене на сайте Управления образованием, в местных средствах массовой информации, на доске объявлений Учреждения по согласованию с Администрацией Учреждения.
4.2.2. Родители (законные представители), желающие произвести обмен, должны обратиться к руководителям обоих Учреждений с заявлением (приложение 3).
4.2.3. Руководитель учреждения уточняет:
- соответствие возрастных групп переводимых детей;
- соответствие видов таких групп;
- информацию об отсутствии задолжности родительской платы за детский сад.
4.2.4. Руководитель ставит резолюцию на заявлении родителей, передает им. В случае отказа указывается причина, по которой обмен не может быть осуществлен.
4.2.5. Заявление с резолюцией руководителя остается у противоположной стороны обмена, передается родителями.
4.2.6. При вынесении положительной резолюции в обоих Учреждениях перевод, отчисление и прием ребенка закрепляется приказом руководителей обоих Учреждений (приложение 4) и договором между Учреждение и родителями (законными представителями), указанным в п. 2.6.
4.2.7. Обмен может быть произведен только при вынесении положительной резолюции обоих Учреждений.
 
Приложение 1
к Правилам приема в образовательные
учреждения города Юрги, реализующие
программы дошкольного образования,
и комплектования указанных учреждений
 
Форма заявления о зачислении
ребенка в образовательное учреждение,
реализующее основную образовательную
программу дошкольного образования (детский сад)
 
Руководителю муниципального
образовательного учреждения
 
________________________________
(наименование учреждения)
 
________________________________
(Ф.И.О. руководителя)
 
________________________________
(Ф.И.О. заявителя в родительном падеже)
проживающего по адресу: _____________
 
_________________________________
телефон: _________________________
 
Заявление
 
Прошу зачислить в _________________________________________________________________________ ____ (наименование муниципального образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования)_____________________________________________________________ _____
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ ________
(Ф.И.О. ребенка, дата его рождения, адрес проживания)
На основании путевки (направления) N____________
 
"___"______________ 20___ г. __________________(Подпись заявителя)
 
Приложение 2
к Правилам приема в образовательные
учреждения города Юрги, реализующие
программы дошкольного образования,
и комплектования указанных учреждений
 
Руководителю муниципального
образовательного учреждения
 
________________________________
(наименование учреждения)
 
________________________________
(Ф.И.О. руководителя)
 
________________________________
(Ф.И.О. заявителя в родительном падеже)
проживающего по адресу: _____________
 
_________________________________
телефон: _________________________
 
Заявление о согласии на обработку персональных данных
 
Я, ______________________________________________________________
(Ф.И.О. родителя (законного представителя)
дата рождения ________________________________________________________________
 
(число, месяц, год)
документ, удостоверяющий личность
___________________________________________________________________
(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан)
_________________________________________________________________________ ____
адрес регистрации по месту жительства
___________________________________________________________________
(почтовый адрес)
___________________________________________________________________
адрес фактического проживания
_________________________________________________
(почтовый адрес фактического проживания, контактный телефон)
___________________________________________________________________
даю согласие муниципальному образовательному учреждению ___________________________________________________________________
(наименование учреждения)
на обработку и использование данных о моем ребенке:
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. ребенка)
дата рождения
________________________________________________________________
(число, месяц, год)
с целью размещения на официальном сайте Управления образованием Администрации города Юрги в рамках программы учета детей-воспитанников детских садов и детей, стоящих в очереди на предоставление места в дошкольном образовательном учреждении города Юрги.
Предоставляю муниципальному образовательному учреждению ___________________
_________________________________________________________________________ (наименование учреждения)
право передавать персональные данные моего ребенка другим должностным лицам Управления образованием Администрации города Юрги, осуществлять все действия (операции) с персональными данными моего ребенка включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение. Муниципальное образовательное учреждение ____________________________________ (наименование учреждения)
и Управление образованием Администрации города Юрги вправе обрабатывать персональные данные моего ребенка посредством внесения их в электронную базу данных, включая списки (реестры) и отчетные формы, на обмен (прием и передачу) персональными данными моего ребенка с использованием машинных носителей или по каналам связи, с соблюдением мер, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа, при условии, что их прием и обработка будет осуществляться должностным лицом, обязанным хранить профессиональную тайну.
Я оставляю за собой право отозвать свое согласие посредством составления соответствующего письменного документа, который может быть направлен мной в адрес руководителя данного образовательного учреждения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручен лично под расписку руководителю.
Об ответственности за достоверность представленных сведений предупрежден (предупреждена).
 
Подпись родителя (законного представителя) _____________/_____________________/
 
Данные, указанные в заявлении, соответствуют представленным документам.
Принял _____________________ ________________________
(дата приема заявления) (подпись руководителя)
 
Приложение 3
к Правилам приема в образовательные
учреждения города Юрги, реализующие
программы дошкольного образования,
и комплектования указанных учреждений
 
Форма заявления родителей (законных
представителей), желающих произвести
обмен местами в дошкольных
образовательных учреждениях
 
Руководителю муниципального
образовательного учреждения
 
________________________________
(наименование учреждения)
________________________________
(Ф.И.О. руководителя)
________________________________
(Ф.И.О. заявителя в родительном падеже)
проживающего по адресу: _____________
___________________________________
телефон: __________________________и
___________________________________
(Ф.И.О. второго заявителя в родительном падеже),
проживающего по адресу: _____________
_________________________________
телефон: _________________________
 
Заявление
 
Просим разрешить произвести обмен местами
___________________________________________________________________
(наименование обоих учреждений)
ребенка __________________________________________________,
(Ф.И.О. ребенка, дата рождения)
воспитанника ________________________________________________________________
(указать Учреждение и возрастную группу)
и ребенка ________________________________________________,
(Ф.И.О. ребенка, дата рождения)
воспитанника ________________________________________________________________
(указать Учреждение и возрастную группу)
 
Дата _________________________
 
Подпись ______________ /___________________________/
(расшифровка подписи)
Подпись ______________ /__________________________/
(расшифровка подписи)
 
Приложение 4
к Правилам приема в образовательные
учреждения города Юрги, реализующие
программы дошкольного образования,
и комплектования указанных учреждений
 
Форма приказа руководителя образовательного
учреждения, закрепляющего перевод,
отчисление и прием ребенка, осуществленный
в порядке обмена местами с другим
образовательным учреждением
 
Приказ о переводе детей
 
____________
N ______
(дата)
 
В соответствии с "Правилами приема в образовательные учреждения города Юрги,
реализующие программы дошкольного образования, и комплектования указанных учреждений", утвержденных постановлением Администрации города Юрги N __ от ____, на основании заявления _________ (указать Ф.И.О. обоих родителей), по согласованию с руководителем __________ (указать наименование учреждения, Ф.И.О. руководителя) приказываю:
 
Отчислить __________(указать Ф.И.О. ребенка, дату рождения), воспитанника ________ (указать наименование своего ДОУ, возрастную группу) переводом в ____________ (указать наименование учреждения).
 
Зачислить ____________ (указать Ф.И.О. ребенка, дату рождения) в ___________ (указать наименование своего ДОУ, возрастную группу) переводом из _____________ (указать наименование ДОУ).
 
Заведующая __________ /___________________________/
(подпись) (Ф.И.О. руководителя)