Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 28.02.2011 N 11-пг

Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений и перечня сведений, содержащихся в уведомлениях

В целях реализации части 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:
Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений;
перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений.
2. Руководителям органов государственной власти Кемеровской области, управлению кадров и государственной службы Администрации Кемеровской области (Л.В. Трофимова) обеспечить выполнение Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений.
3. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И. Черемнов), департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л. Мурашкин), департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н. Вовченко) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по координации деятельности правоохранительных органов и органов военного управления) В.В. Банникова.
Губернатор Кемеровской области А.М. Тулеев


Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений (утв. постановлением Губернатора Кемеровской области от 28 февраля 2011 г. N 11-пг)

I. Общие положения

1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан во исполнение Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими Кемеровской области (далее - гражданские служащие) представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Гражданские служащие, работающие в Администрации Кемеровской области, руководители органов исполнительной власти Кемеровской области отраслевой и специальной компетенции обязаны незамедлительно уведомлять представителя нанимателя в лице Губернатора Кемеровской области, гражданские служащие, работающие в органах государственной власти Кемеровской области, обязаны незамедлительно уведомлять руководителя органа государственной власти Кемеровской области или иное должностное лицо, наделенное в соответствии с законодательством Кемеровской области полномочиями представителя нанимателя (далее - представитель нанимателя), обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и Кемеровской области, гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
3. Невыполнение гражданским служащим служебной обязанности, предусмотренной пунктом 2 настоящего Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной гражданской службы Кемеровской области либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Кемеровской области.
4. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим органов государственной власти Кемеровской области в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, уведомляет об этом представителя нанимателя с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.

II. Процедура уведомления гражданским служащим представителя нанимателя

5. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется в письменной произвольной форме на имя представителя нанимателя согласно перечню сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений, заверяется личной подписью гражданского служащего с указанием даты заполнения уведомления и передается лично либо направляется по почте с пометкой "лично":
гражданскими служащими в Администрации Кемеровской области, руководителями органов исполнительной власти Кемеровской области отраслевой и специальной компетенции - в управление кадров и государственной службы Администрации Кемеровской области (далее - управление кадров);
гражданскими служащими органов государственной власти Кемеровской области - в соответствующее кадровое подразделение или иному должностному лицу, уполномоченному представителем нанимателя органа государственной власти Кемеровской области (далее - кадровое подразделение).
6. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.
7. Руководителем органа государственной власти Кемеровской области назначается уполномоченный работник соответствующего кадрового подразделения или иное должностное лицо, ответственное за организацию работы по приему уведомлений (далее - уполномоченный работник кадрового подразделения). В Администрации Кемеровской области прием уведомлений приказом Администрации Кемеровской области возлагается на уполномоченного работника управления кадров.

III. Организация приема и регистрации уведомлений

8. Организация приема и регистрации уведомлений в Администрации Кемеровской области осуществляется уполномоченным работником управления кадров, в органах государственной власти Кемеровской области - уполномоченным работником соответствующего кадрового подразделения.
9. Уполномоченный работник управления кадров, соответствующего кадрового подразделения в течение одного рабочего дня производит регистрацию уведомлений в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал) по примерной форме, прилагаемой к настоящему Порядку.
10. Листы журнала прошиваются и нумеруются. Запись об их количестве заверяется подписью руководителя органа государственной власти Кемеровской области и оттиском печати органа государственной власти Кемеровской области, в Администрации Кемеровской области - подписью начальника управления кадров и государственной службы и оттиском печати управления кадров и государственной службы Администрации Кемеровской области.
Ведение журнала осуществляется в течение календарного года. Хранение поступающих уведомлений и иных связанных с ним материалов, в том числе журнала, осуществляется соответствующим кадровым подразделением, в Администрации Кемеровской области - управлением кадров в течение 10 лет после окончания календарного года.
Запрещается отражать в журнале сведения о частной жизни гражданского служащего, передавшего или направившего уведомление, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.
11. Отказ в регистрации уведомления не допускается.

IV. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений

12. В течение суток с момента регистрации уведомления начальник управления кадров докладывает о его поступлении Губернатору Кемеровской области, руководители (должностные лица) соответствующих кадровых подразделений - руководителю органа государственной власти Кемеровской области.
По результатам доклада соответствующим представителем нанимателя принимается решение:
а) об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении;
б) об отсутствии оснований для организации проверки (при отсутствии в уведомлении необходимых для проверки сведений).
13. Проверка проводится соответствующим кадровым подразделением, в Администрации Кемеровской области - управлением кадров в течение 7 рабочих дней с момента регистрации уведомления.
14. В ходе проверки устанавливается наличие в сведениях, изложенных в уведомлении, признаков состава правонарушения.
При необходимости в ходе проверки проводятся беседы с гражданскими служащими, подавшими уведомление (указанным в уведомлении), с получением от гражданских служащих письменных пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.
15. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется представителю нанимателя, который принимает решение о направлении уведомления с прилагаемыми к нему материалами в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, их территориальные органы, иные органы (далее - государственные органы).
16. Уведомление с прилагаемыми к нему материалами проверки направляется представителем нанимателя в государственные органы не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации уведомления в журнале, о чем уполномоченный работник управления кадров, соответствующего кадрового подразделения в течение одного рабочего дня уведомляет гражданского служащего, передавшего или направившего уведомление.
17. По решению представителя нанимателя уведомление может быть направлено как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них.
В случае направления уведомления одновременно в несколько государственных органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты.
18. Результаты проверки, в том числе сведения, поступившие по результатам проверок, проведенных государственными органами, докладываются руководителю, принявшему решение о ее проведении.
19. Конфиденциальность сведений, содержащихся в уведомлениях, а также полученных в результате проведенных проверок, обеспечиваются соответствующим кадровым подразделением, в Администрации Кемеровской области - управлением кадров.
Заместитель Губернатора Кемеровской области В.В. Банников


Приложение
к Порядку уведомления представителя
нанимателя о фактах обращения в целях
склонения государственного гражданского
служащего Кемеровской области к совершению
коррупционных правонарушений

(примерная форма)

Журнал регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений

____________________________________________
(указывается наименование органа государственной власти Кемеровской области)
N п/п Дата и время регистрации уведомления Сведения о гражданском служащем, передавшем или направившем уведомление Краткое содержание уведомления Фамилия, инициалы, должность лица, принявшего уведомление Сведения о передаче уведомления (дата, Ф.И.О., должность, подпись лица, получившего уведомление)
фамилия, имя, отчество должность номер телефона для контактов




Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Кемеровской области к совершению коррупционных правонарушений (утв. постановлением Губернатора Кемеровской области от 28 февраля 2011 г. N 11-пг)

1. Фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место жительства, должность, структурное подразделение и контактный телефон государственного гражданского служащего Кемеровской области (далее - гражданский служащий), заполнившего уведомление.
2. Подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых склоняли гражданского служащего (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами).
3. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем (склонявшем) гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
4. Дата, время, место, способ и обстоятельства склонения (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.) гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
5. Дата заполнения уведомления.
6. Подпись гражданского служащего, заполнившего уведомление.