Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 26.05.2011 N 870

О назначении уполномоченного органа

В целях реализации закона Кемеровской области от 27.01.2005 N 15-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", руководствуясь законом Кемеровской области от 27.07.2005 N 99-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения", постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.07.2010 N 317 "Об утверждении порядка, условий предоставления некоторым категориям граждан мер социальной поддержки в натуральной форме и возмещения расходов, связанных с их предоставлением", постановлением Главы города Юрги от 13.11.2007 N 1802 "О наделении Управления социальной защиты населения Администрации г. Юрги отдельными государственными полномочиями", постановляю:

1. Назначить Управление социальной защиты населения Администрации г. Юрги (М.Ш. Курбанов) органом, уполномоченным предоставлять меры социальной поддержки отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны в виде бесплатного предоставления и бесплатной замены оконных блоков с целью утепления жилых помещений, относящихся к жилищному фонду независимо от формы собственности.
2. Утвердить порядок предоставления данной меры социальной поддержки.
3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Юрги (А.В. Фоменко)
3.1. Производить оценку и составлять акты технического состояния оконных блоков и жилого помещения, лицам, имеющим право на указанную меру социальной поддержки.
3.2. При предоставлении организацией меры социальной поддержки по замене оконных блоков подписывать акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (далее - постановление Госкомстата России от 11.11.1999 N 100).
4. Опубликовать настоящее постановление в приложении газеты "Резонанс" - "Вестник Юргинского городского Совета народных депутатов и Администрации г. Юрги" и обнародовать на официальном сайте Администрации города Юрги.
Комментарий ГАРАНТа
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования на официальном сайте Администрации города Юрги.
5. Признать утратившим силу постановление Главы города Юрги от 24.11.2009 N 1889 "О назначении уполномоченного органа".
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам В.В. Сапожкова.

И.о. Главы города Юрги
В.А. Горевой

Порядок предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны в виде бесплатного предоставления и бесплатной замены оконных блоков с целью утепления жилых помещений, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности (утв. постановлением Администрации города Юрги от 26 мая 2011 г. N 870)

1. Право на предоставление меры социальной поддержки в виде бесплатного предоставления и бесплатной замены оконных блоков с целью утепления жилых помещений, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности (далее замена оконных блоков) имеют:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, ставших инвалидами вследствие их противоправных действий);
1.1. Мера социальной поддержки по замене оконных блоков предоставляется лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, при условии, если они принимали участие в боевых действиях в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и (или) в период с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.
1.2. Если гражданину ранее предоставлялась мера социальной поддержки по замене оконных блоков, то при обращении гражданина за предоставлением указанной меры в ином жилом помещении, по новому месту жительства учитываются действия и гражданско-правовые сделки, которые привели к отчуждению жилого помещения, в котором ему предоставлялась данная мера. Указанные сделки и действия учитываются за пять лет, предшествующие дню обращения за указанной мерой, за исключением случаев, предусмотренных в абзаце втором настоящего пункта.
Если гражданину ранее предоставлялась мера социальной поддержки по замене оконных блоков, то при обращении гражданина за предоставлением указанной меры в ином жилом помещении, по новому месту жительства не учитываются действия и гражданско-правовые сделки, которые привели к отчуждению жилого помещения, в котором ему предоставлялась данная мера, если указанные сделки и действия необходимо было осуществить в связи с переселением из ветхого и аварийного жилья. Указанная мера также предоставляется в жилом помещении по новому месту жительства без учета срока предоставления данной меры в жилом помещении по прежнему месту жительства, если гражданин лишился жилья в результате стихийных бедствий, разрушений, пожаров, других катастроф.
Граждане, которые совершили действия и гражданско-правовые сделки, которые привели к отчуждению жилого помещения, в котором им предоставлялась данная мера, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего подпункта, принимаются на учет по обеспечению указанной мерой не ранее чем через пять лет со дня предоставления данной меры в жилом помещении по прежнему месту жительства.
2. Лицо, имеющее право на указанную меру социальной поддержки или его представитель, обращается в Управление социальной защиты населения Администрации г. Юрги (далее уполномоченный орган) с заявлением и следующими документами с предъявлением их копий:
- документ, удостоверяющий личность, место жительства;
- документ, подтверждающий право пользования мерами социальной поддержки;
- документ, выданный военным комиссариатом, подтверждающий непосредственное участие гражданина в боевых действиях в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. и (или) в период с 9 августа 1945 г. по 3 сентября 1945 г.;
- акт визуального осмотра технического состояния оконного блока, составленного обслуживающей жилищно-эксплуатационной организацией на предмет необходимости его замены;
- справка органа местного самоуправления по прежнему месту жительства гражданина, подтверждающая факт его переселения из жилого помещения, признанного ветхим, аварийным, либо утраты жилого помещения в результате стихийных бедствий, разрушений, пожаров, других катастроф. Указанная справка представляется только гражданами, которые сменили место жительства в связи с указанными случаями до истечения пятилетнего срока со дня предоставления меры социальной поддержки по замене оконных блоков.
Возможно направление заявления и документов, заверенных в установленном законодательством порядке, указанных в настоящем пункте, посредством почтовой связи.
3. Перечень работ по замене оконного блока, расходы по оплате которого, будут возмещаться за счет средств областного бюджета:
- бесплатное предоставление оконных (балконных) блоков (далее - оконные блоки);
- демонтаж оконных блоков;
- монтаж оконных блоков;
- установка подоконных досок;
- установка оконных сливов;
- восстановления поврежденных поверхностей наружных и внутренних откосов и под подоконной доской посредством использования цементно-песчаной смеси.
4. Уполномоченный орган рассматривает заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, в 10-дневный срок с даты их поступления, уведомляет гражданина в письменной форме о принятом уполномоченным органом решении в предоставлении меры социальной поддержки по замене оконных блоков либо об отказе в ее предоставлении с указанием причин отказа, за исключением абзаца второго настоящего пункта.
При обращении гражданина, сменившего место жительства до истечения срока, указанного в абзаце первом подпункта 1.2 настоящего Порядка, уполномоченный орган по новому месту жительства в 10-дневный срок после обращения гражданина направляет запрос в уполномоченный орган по его прежнему месту жительства о наличии или отсутствии факта предоставления меры социальной поддержки по замене оконных блоков. При неоднократной смене места жительства за указанный срок соответствующие запросы направляются во все уполномоченные органы.
При направлении запроса уполномоченным органом срок рассмотрения заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка продляется, но не более чем на 30 дней. В этом случае гражданин уведомляется о продлении срока рассмотрения заявления и представленных документов.
4.1. Основаниями для отказа гражданину в предоставлении меры социальной поддержки по замене оконных блоков являются:
непредставление гражданином (или представление не в полном объеме) документов, перечисленных в пункте 2 настоящего Порядка;
при представлении гражданином заведомо недостоверных сведений и документов, по форме или содержанию не соответствующих требованиям действующего законодательства;
отсутствие оснований для получения меры социальной поддержки по замене оконных блоков в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.
Повторное представление документов для предоставления меры социальной поддержки по замене оконных блоков допускается после устранения оснований для отказа, указанных в настоящем пункте, в порядке, предусмотренном пунктами 2, 4 настоящего Порядка.
5. При принятии решения о предоставлении меры социальной поддержки по замене оконных блоков уполномоченный орган ставит гражданина на учет по обеспечению указанной мерой.
6. Уполномоченный орган формирует в двух экземплярах реестры граждан, поставленных на учет по обеспечению мерой социальной поддержки по замене оконных блоков (далее - реестры граждан по замене оконных блоков). Реестры граждан по замене оконных блоков подписываются руководителем уполномоченного органа, заверяются печатью.
Один экземпляр реестра граждан по замене оконных блоков представляется в организацию, второй хранится в уполномоченном органе в течение 5 лет, следующие за годом, в котором мера социальной поддержки по замене оконных блоков была предоставлена гражданам, включенным в данный реестр.
7. В случае смерти гражданина, поставленного на учет по обеспечению мерой социальной поддержки по замене оконных блоков, но не успевшего воспользоваться указанной мерой, его наследникам право на получение данной меры не предоставляется.
8. Возмещение расходов уполномоченным органом организации, предоставившей гражданину меру социальной поддержки по замене оконных блоков, осуществляется на основании представленных счета-фактуры, акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.
9. Выбор организаций осуществляющих предоставление и замену оконных блоков, осуществлять в соответствии с требованиями норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
10. Возмещение расходов организации, осуществляющей предоставление и замену оконных блоков, осуществляется за счет средств областного бюджета.
Указанные бюджетные назначения носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Заместитель Главы города по социальным вопросам
В.В. Сапожков