Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 30.05.2011 N 230

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по долечиванию (реабилитации) граждан в специализированных санаториях (отделениях) непосредственно после стационарного лечения

 

В соответствии с Законом Кемеровской области от 14.12.2010 N 141-ОЗ "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2011 год" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания медицинской помощи по долечиванию (реабилитации) граждан в специализированных санаториях (отделениях) непосредственно после стационарного лечения.
2. Главному финансовому управлению Кемеровской области (С.Н.Ващенко) финансирование расходов на долечивание (реабилитацию) граждан в специализированных санаториях (отделениях) непосредственно после стационарного лечения осуществлять в соответствии с заявками департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в рамках утвержденного государственного задания в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных сводной бюджетной росписью департаменту.
3. Департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области (В.К. Цой):
3.1. Ежегодно утверждать государственное задание по долечиванию (реабилитации) граждан и перечень лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих выдачу путевок на долечивание (реабилитацию).
3.2. Направлять на долечивание (реабилитацию) граждан в специализированные санатории (отделения) непосредственно после стационарного лечения в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Порядком.
3.3. Утвердить рекомендации по медицинскому отбору граждан на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения), форму журнала регистрации путевок на долечивание, форму отчета лечебно-профилактического учреждения об использовании путевок на долечивание (реабилитацию) граждан.
3.4. Осуществлять размещение государственного заказа Кемеровской области на организацию долечивания (реабилитации) граждан в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.
4. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н. Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И. Черемнов) и департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л. Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) А.С. Сергеева.
6. Постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

 

Губернатор Кемеровской области
А.М. Тулеев

 

Порядок оказания медицинской помощи по долечиванию (реабилитации) граждан в специализированных санаториях (отделениях) непосредственно после стационарного лечения (утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30 мая 2011 г. N 230)

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм организации деятельности департамента охраны здоровья населения Кемеровской области и лечебно-профилактических учреждений по долечиванию (реабилитации) граждан в специализированных санаториях (отделениях) непосредственно после стационарного лечения.
Настоящий Порядок распространяется на граждан из числа работающих граждан, зарегистрированных по месту жительства в Кемеровской области, находящихся на стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях Кемеровской области
2. Санаторно-курортные путевки на долечивание (реабилитацию) в санатории (далее - путевки, санатории) бесплатно сроком до 18 дней выдаются профильными лечебно-профилактическими учреждениями гражданам непосредственно после стационарного лечения.
3. Лечебно-профилактическое учреждение осуществляет отбор и направление на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории граждан непосредственно после стационарного лечения в соответствии с Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденным приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 256.
Перечень заболеваний, после стационарного лечения которых осуществляется долечивание (реабилитация), ежегодно утверждается департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.
4. Заявка на путевки составляется лечебно-профилактическим учреждением в соответствии с потребностью в долечивании (реабилитации) граждан непосредственно после их стационарного лечения в данном лечебно-профилактическом учреждении и направляется в департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.
5. Путевки приобретаются департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области в соответствии с заключенными в установленном порядке государственными контрактами с санаториями, имеющими соответствующие лицензии, обеспечивающими наиболее полный комплекс лечебных мероприятий, а также соответствующие условия проживания и питания.
6. Учет и хранение путевок, полученных от департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, осуществляются лечебно-профилактическим учреждением в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению".
7. При направлении гражданина на долечивание (реабилитацию) в санатории лечебно-профилактическим учреждением ему выдаются заполненная путевка, листок нетрудоспособности, санаторно-курортная карта с подробными данными о проведенных в стационаре обследовании и лечении, рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории, выписка из истории болезни.
8. При выписке из санатория гражданину выдается обратный талон санаторно-курортной карты с этапным эпикризом.
Обратный талон санаторно-курортной карты и выписка из истории болезни, полученная после стационарного лечения, представляются гражданином в лечебно-профилактическое учреждение, где он наблюдается.

 

Заместитель Губернатора Кемеровской области
А.С. Сергеев