Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 22.08.2011 N 1399

Об утверждении Порядка оформления отделом охраны прав детства Управления образованием Администрации г. Юрги (орган опеки и попечительства) решения о согласии (несогласии) на совершение сделок с жилыми помещениями и иным имуществом, в отношении которого не

В целях всесторонней защиты имущественных прав несовершеннолетних граждан в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, ст. ст. 26, 32, 33, 37 Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Письмом Министерства Образования Российской Федерации от 20.02.1995 N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних", Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Инструкцией о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.07.2004 N 126 при рассмотрении вопросов по отчуждению (купле, продаже, мене) жилых помещений необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства, постановляю:

1. Утвердить Порядок оформления отделом охраны прав детства Управления образованием Администрации г. Юрги (орган опеки и попечительства) решения о согласии (несогласии) на совершение сделок с жилыми помещениями и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние имеют право собственности.
2. Опубликовать настоящее постановление в приложении газеты "Юргинский Резонанс" - "Вестник Юргинского городского Совета народных депутатов и Администрации города Юрги", и обнародовать на официальном сайте Администрации города Юрги.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального обнародования.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на начальника Управления образованием В.М. Архипкина.

И.о. Главы города Юрги
С.В. Попов

Порядок оформления отделом охраны прав детства Управления образованием Администрации г. Юрги (органа опеки и попечительства) решения о согласии (несогласии) на совершение сделок с жилыми помещениями и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние имеют право собственности (утв. постановлением Администрации города Юрги от 22 августа 2011 г. N 1399)

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке оформления предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с жилыми помещениями и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние лица имеют право собственности, определяет порядок оформления в предусмотренных действующим законодательством случаях предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок с жилыми помещениями и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние лица имеют право собственности или пользования (далее по тексту - предварительного разрешения), в целях защиты их имущественных прав и предотвращения при совершении сделок с жилыми помещениями ухудшения жилищных условий указанных категорий граждан.
1.2. Постановление разработано на основании Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.07.2004 N 126.
1.3. Предварительное разрешение оформляется постановлением Администрации города Юрги.

2. Порядок подачи документов, оформления и выдачи предварительного разрешения

2.1. Подготовка проектов постановлений Администрации города Юрга (далее предварительных разрешений) возлагается на отдел опеки и попечительства Администрации города (далее - отдел опеки и попечительства).
2.2. Заявление о выдаче предварительного разрешения подается в отдел опеки и попечительства законными представителями несовершеннолетних (родителями, опекунами, попечителями или администрацией стационарных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей).
Специалисты отдела опеки и попечительства проводят собеседование с заявителями, в результате которого получают необходимую информацию и документы для подготовки проекта предварительного разрешения. При решении вопроса о выдаче предварительного разрешения орган опеки и попечительства исходит только из интересов несовершеннолетних граждан.
2.3. Предварительное разрешение на отчуждение жилого помещения по заявлению родителей, состоящих на учете в отделе опеки и попечительства как неблагополучная семья, а также по заявлению опекунов (попечителей) несовершеннолетних граждан оформляется с обязательным условием об одновременном приобретении нового жилого помещения.
2.4. С заявлением о выдаче предварительного разрешения на сделку, затрагивающую жилищные или иные имущественные права несовершеннолетних, должны обратиться оба родителя несовершеннолетнего ребенка.
2.5. Предварительное разрешение на основании заявления только одного из родителей оформляется при предоставлении документов, подтверждающих следующие обстоятельства:
- наличие статуса одинокой матери (справка формы 25 из отдела ЗАГС);
- смерть второго родителя (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию);
- наличие розыскного дела на одного из родителей со сроком розыска не менее 3 месяцев (справка из УВД);
- уклонение от уплаты алиментов более 6 месяцев (справка от судебного пристава);
- лишение второго родителя родительских прав (вступившее в силу решение суда).
2.6. Для оформления предварительного разрешения на совершение сделок купли-продажи, обмена, мены предоставляются документы, указанные в Приложении N 1.
2.7. Для оформления документов на выдачу предварительного разрешения на залог квартиры, приобретаемой за счет кредита банка (ипотека) предоставляются документы, указанные в Приложении N 2.
2.8. Для оформления предварительного разрешения для переоформления, продажи наследственного имущества и снятия денежного вклада предоставляются документы, указанные в Приложении N 3.
2.9. Для оформления предварительного разрешения на отказ от преимущественного права покупки или обмена, предоставляются документы, указанные в Приложении N 4.
2.10. Для оформления предварительного разрешения на сделки с движимом имуществом (автомобиль), предоставляются документы, указанные в Приложении N 5.
Комментарий ГАРАНТа
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.10. Отдел опеки и попечительства вправе при необходимости и, исходя, из конкретной ситуации требовать от заявителей дополнительные документы.
2.11. Прием заявлений и документов для оформления предварительного разрешения осуществляется только при наличии всех необходимых документов и документов, удостоверяющих личность всех заявителей и запроса нотариуса.
2.12. В текст предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению жилых помещений, в отношении которых несовершеннолетние лица имеют право собственности, включается пункт, обязывающий родителей или иных законных представителей при покупке нового жилого помещения оформить в собственность указанных лиц часть жилого помещения, выраженную в квадратных метрах общей площади, не менее той, которая принадлежала несовершеннолетним в отчуждаемом жилом помещении.
2.13. Если отчуждаемое жилое помещение является не единственным, в отношении которого несовершеннолетнее лицо обладает правом собственности, и родители или иные законные представители не намерены приобретать новое жилое помещение, на них возлагается обязанность в 30-дневный срок с момента продажи зачислить денежные средства, вырученные от продажи доли жилого помещения, принадлежавшей несовершеннолетнему, на счет в банке, открытый на имя этого лица.
2.14. Срок действия предварительного разрешения на обмен жилых помещений - 3 календарных месяца, на продажу жилых помещений - 6 месяцев, на иные виды сделок - 1 год. Если сделка не осуществлена в указанные сроки, заявители вновь подают необходимые заявления и документы для подготовки нового предварительного разрешения.
2.15. Отделом опеки и попечительства предварительное разрешение регистрируется в журнале учета разрешений, копия предварительного разрешения выдается заявителю на руки под роспись.
2.16. Отказ в выдаче предварительного разрешения оформляется отделом опеки и попечительства в течение 14 рабочих дней, в письменном виде с мотивированным объяснением причин принятого решения, подписывается начальником отдела опеки и попечительства.
2.17. Основанием для отказа является нарушение имущественных прав несовершеннолетнего лица при сделке либо несоответствие сделки интересам указанной категории.
2.18. Отказ в выдаче предварительного разрешения может быть обжалован в судебном порядке.

Приложение N 1
к Порядку оформления отделом охраны прав детства
Управления образованием Администрации г. Юрги
(органа опеки и попечительства) решения о согласии
(несогласии) на совершение сделок с жилыми помещениями
и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние
имеют право собственности

Оформление предварительного разрешения на совершение сделок купли-продажи, мены

1. Запрос нотариуса
2. Заявление от обоих родителей или иных законных представителей несовершеннолетних собственников квартиры.
3. Копии паспорта обоих родителей (законных представителей).
4. Копия свидетельства о заключении/расторжении брака родителей.
5. Заявление о согласии на совершение сделки несовершеннолетних собственников в возрасте с 14 лет.
6. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка и его копия, при наличии паспорт несовершеннолетнего и его копия.
7. Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (для опекунов, попечителей).
8. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение с места продажи и с места покупки (договор купли-продажи, мены, дарения).
9. Справка РЭУ (копия поквартирной карточки) с места продажи и с места покупки.
10. Справка БТИ с места продажи и с места покупки. Для частного жилого дома - с указанием процента износа.
11. Выписка из ЕГРП (с февраля 1998 года) с места продажи и с места покупки.
12. При наличии копия технического паспорта жилого помещения с места продажи и с места покупки.
13. Проект договора на предполагаемую сделку.
14. При отчуждении жилых помещений с последующим выездом за пределы Российской Федерации - документ, подтверждающий положительное решение посольства или консульства страны выезда в Российской Федерации о приеме семьи на постоянное место жительства.
15. В случае сделок с жилыми помещениями, находящимися в другом регионе, необходимо представить документ, подтверждающий разрешение на прописку (форма N 6) из ОВД по месту будущего проживания несовершеннолетнего.
16. При изменении фамилии кого-либо из заявителей - документ, подтверждающий это изменение.

Приложение N 2
к Порядку оформления отделом охраны прав детства
Управления образованием Администрации г. Юрги
(органа опеки и попечительства) решения о согласии
(несогласии) на совершение сделок с жилыми помещениями
и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние
имеют право собственности

Выдача разрешения на заключение договора об ипотеке

1. Запрос нотариуса с просьбой разрешить указанную сделку.
2. Заявление от обоих родителей или иных законных представителей несовершеннолетних собственников квартиры.
3. Копии паспорта обоих родителей (законных представителей).
4. Копия свидетельства о заключении/расторжении брака родителей.
5. Заявление о согласии на совершение сделки несовершеннолетних собственников в возрасте с 14 лет.
6. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка и его копия, при наличии паспорт несовершеннолетнего и его копия.
7. Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (для опекунов, попечителей).
8. При изменении фамилии кого-либо из заявителей - документ, подтверждающий это изменение.
9. Копия документа на жилое помещение, которое приобретается (договор, на основании которого возникло право собственности, или свидетельство о государственной регистрации права).
10. Информационное письмо банка о размере предоставляемого кредита, сроке кредитования с указанием характеристик объекта недвижимости.
11. Проект договора, на основании которого в силу закона или в силу условий этого договора устанавливается ипотека (кредитный договор, предусматривающий целевое использование кредита на приобретение жилья; договор о долевом участии в строительстве жилья, предусматривающий ипотеку в связи с рассрочкой платежей), с обязательным приложением графика погашения кредита или внесения платежей.

Приложение N 3
к Порядку оформления отделом охраны прав детства
Управления образованием Администрации г. Юрги
(органа опеки и попечительства) решения о согласии
(несогласии) на совершение сделок с жилыми помещениями
и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние
имеют право собственности

Документы для оформления предварительного разрешения на продажу наследственного имущества, снятие денежного вклада

1. Запрос нотариуса с просьбой разрешить указанную сделку.
2. Заявление от обоих родителей или иных законных представителей несовершеннолетних собственников квартиры.
3. Копии паспорта обоих родителей (законных представителей).
4. Копия свидетельства о заключении/расторжении брака родителей.
5. Заявление о согласии на совершение сделки несовершеннолетних собственников в возрасте с 14 лет.
6. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка и его копия, при наличии паспорт несовершеннолетнего и его копия.
7. Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (для опекунов, попечителей).
8. При изменении фамилии кого-либо из заявителей - документ, подтверждающий это изменение.
9. Копии документов, подтверждающих право собственности несовершеннолетнего лица на имущество, которое подлежит отчуждению (свидетельство о праве на наследство, выписка из реестра акционеров по акциям, договор банковского вклада, сберегательная книжка).
10. Копия сберегательной книжки, открытая на имя несовершеннолетнего ребенка

Приложение N 4
к Порядку оформления отделом охраны прав детства
Управления образованием Администрации г. Юрги
(органа опеки и попечительства) решения о согласии
(несогласии) на совершение сделок с жилыми помещениями
и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние
имеют право собственности

Оформление предварительного разрешения на отказ от преимущественного права покупки или обмена

1. Заявление от обоих родителей или иных законных представителей несовершеннолетних собственников квартиры.
Комментарий ГАРАНТа
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3. Копии паспорта обоих родителей (законных представителей).
4. Копия свидетельства о заключении/расторжении брака родителей, решение суда о лишении родительских прав одного из родителей
5. Заявление о согласии на совершение сделки несовершеннолетних собственников в возрасте с 14 лет.
6. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка и его копия, при наличии паспорт несовершеннолетнего и его копия.
7. Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (для опекунов, попечителей).
8. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение с места продажи и с места покупки (договор купли-продажи, мены, дарения).
9. Справка РЭУ (копия поквартирной карточки) с места продажи.
10. Справка БТИ с места продажи.
11. Выписка из ЕГРП (с февраля 1998 года) с места продажи.

Приложение N 5
к Порядку оформления отделом охраны прав детства
Управления образованием Администрации г. Юрги
(органа опеки и попечительства) решения о согласии
(несогласии) на совершение сделок с жилыми помещениями
и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние
имеют право собственности

Оформление предварительного разрешения на сделки с движимым имуществом (автомобиль)

Запрос нотариуса
Комментарий ГАРАНТа
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2. Заявление от обоих родителей или иных законных представителей несовершеннолетних собственников автотранспортного средства.
3. Копии паспорта обоих родителей (законных представителей).
4. Копия свидетельства о заключении/расторжении брака родителей, решение суда о лишении родительских прав одного из родителей
5. Заявление о согласии на совершение сделки несовершеннолетних собственников в возрасте с 14 лет.
6. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка и его копия, при наличии паспорт несовершеннолетнего и его копия.
7. Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (для опекунов, попечителей).
8. Копии правоустанавливающих документов на автотранспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства).
9. Документ, подтверждающий право собственности (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи).
10. Проект договора на предполагаемую сделку.