Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 09.11.2011 N 1942

О порядке предоставления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципальным автономным и муниципальным бюджетным учреждениям Юргинского городского округа

В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципальным автономным и муниципальным бюджетным учреждениям Юргинского городского округа.
2. Настоящее постановление подлежит обнародованию на официальном сайте Администрации города Юрги и вступает в силу со дня его обнародования.
3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Юрги по экономическим вопросам Е.Ю. Сухареву.

И.о. Главы города Юрги
С.В. Попов

Порядок предоставления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципальным автономным и муниципальным бюджетным учреждениям Юргинского городского округа (утв. постановлением Администрации города Юрги от 9 ноября 2011 г. N 1942)

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок предоставления бюджетных инвестиций муниципальным автономным и муниципальным бюджетным учреждениям Юргинского городского округа в объекты муниципальной собственности.
2. Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности в форме капитальных вложений в основные средства муниципальных учреждений предусматриваются в соответствии с долгосрочными целевыми программами, а также нормативными правовыми актами.
3. Решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности принимаются Администрацией города Юрги.
4. Предоставление бюджетных инвестиций муниципальным автономным и муниципальным бюджетным учреждениям влечет соответствующее увеличение стоимости основных средств муниципальных автономных и муниципальных бюджетных учреждений.
5. Муниципальные автономные и муниципальные бюджетные учреждения, исходя из целей инвестирования и результата исследования ситуации на рынке товаров и услуг, оформляют инвестиционные заявки в соответствии с условиями настоящего Порядка и представляют их на экспертизу в соответствии с требованиями, изложенными в постановлении Администрации города Юрги от 14.10.2011 N 1770 "Об оценке эффективности использования средств городского бюджета Юргинского городского округа, направляемых на капитальные вложения" .
6. Бюджетные инвестиции предоставляются в соответствии с договором (соглашением), заключаемым между структурным подразделением Администрации города Юрги, осуществляющим полномочия учредителя в отношении муниципального автономного, муниципального бюджетного учреждения (далее - учредитель) и муниципальным автономным и муниципальным бюджетным учреждением.
В договоре (соглашении) предусматриваются следующие условия:
- право учредителя на проведение проверок соблюдения муниципальным автономным и бюджетным учреждением условий, установленных заключенным договором (соглашением);
- порядок возврата в бюджет Юргинского городского округа сумм, использованных муниципальным автономным и муниципальным бюджетным учреждением, в случае установления по итогам проверок, проведенных учредителем, а также иными уполномоченными муниципальными органами контроля и надзора, фактов нарушений целей и условий, определенных заключенным договором (соглашением), а также сумм, не использованных в текущем финансовом году, при отсутствии наличия потребности направления их на те же цели в соответствии с решениями учредителя;
- порядок и сроки предоставления учредителю отчетности об использовании бюджетных инвестиций.
7. Муниципальное автономное и муниципальное бюджетное учреждение:
1) организует размещение заказов на выполнение изыскательских, проектных и (или) строительных работ в порядке, установленном для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд, и заключает соответствующие договоры подряда;
2) организует проведение изыскательских работ, проектных и (или) строительных работ на соответствующих объектах;
3) осуществляет контроль за соблюдением сроков выполнения подрядчиком изыскательских, проектных и (или) строительных работ и качеством строительства;
4) представляет учредителю в соответствии с договором (соглашением) отчет об исполнении бюджетных инвестиций, в том числе в целях подтверждения соответствующего увеличения стоимости основных средств муниципального автономного и муниципального бюджетного учреждения;
5) осуществляет возврат в бюджет Юргинского городского округа неиспользованного остатка сумм, предоставленных в форме бюджетных инвестиций, в случаях, установленных настоящим Порядком;
6) выполняет по поручению учредителя иные полномочия, связанные с осуществлением бюджетных инвестиций в объекты.
8. Муниципальные автономные и муниципальные бюджетные учреждения, исходя из целей инвестирования, оформляют инвестиционные заявки по форме, установленной в приложение N 1 к настоящему Порядку, и в соответствии с требованиями настоящего Порядка представляют их на экспертизу структурным подразделением Администрации города Юрги, осуществляющим полномочия учредителя в отношении муниципального автономного, муниципального бюджетного учреждения.
9. После прохождения экспертизы инвестиционные заявки муниципальных автономных и муниципальных бюджетных учреждений направляются на согласование в Финансовое управление города Юрги. Срок предоставления заявок - до 15 августа текущего года.
10. Условиями предоставления бюджетных инвестиций являются:
1) наличие положительного заключения по результатам экспертизы проекта на предмет эффективности использования средств городского бюджета, направляемых на капитальные вложения;
2) наличие положительного заключения по результатам проверки сметной стоимости;
3) соответствие инвестиционного проекта приоритетам и целям комплексной программы социально-экономического развития территории;
4) соответствие инвестиционного проекта долгосрочной целевой программе.
11. Финансовое управление города Юрги в десятидневный срок со дня поступления заявки согласовывает инвестиционные заявки для включения в перечень объектов инвестиций либо направляет письменный отказ с указанием причин такого решения.
Перечень объектов инвестиций включается Финансовым управлением города Юрги в проект бюджета очередного финансового года.
Основанием для отказа является несоответствие инвестиционной заявки установленным требованиям или недостаточность предоставленных сведений.
12. Руководители муниципальных автономных и муниципальных бюджетных учреждений при формировании и предоставлении инвестиционных заявок и отчетных материалов несут ответственность за достоверность сведений по объектам инвестиций в соответствии с действующим законодательством.
13. Внесение изменений в ранее представленные инвестиционные заявки, предусматривающие финансирование из средств бюджета Юргинского городского округа в планируемом финансовом году, заканчиваются за 40 рабочих дней до внесения проекта бюджета Юргинского городского округа на рассмотрение в Юргинский городской Совет народных депутатов.
14. При разработке проекта бюджета Юргинского городского округа на очередной финансовый год муниципальные автономные и муниципальные бюджетные учреждения направляют в структурные подразделения Администрации города Юрги, осуществляющие полномочия главных распорядителей бюджетных средств, предложения о необходимых объемах бюджетных инвестиций и их распределении на очередной финансовый год и плановый период.
15. Структурные подразделения Администрации города Юрги, осуществляющим полномочия главных распорядителей бюджетных средств, доводят плановые ассигнования и лимиты бюджетных обязательств до муниципальных автономных и муниципальных бюджетных учреждений в сроки и в порядке, установленном в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
16. Бюджетные ассигнования на бюджетные инвестиции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах средств, предусмотренных решением Юргинского городского Совета народных депутатов о местном бюджете на очередной финансовый год.
17. Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства отражаются раздельно по разделу (подразделу) классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно отраслевой принадлежности, по целевой статье и виду расходов "Бюджетные инвестиции".
Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства отражаются в составе сводной бюджетной росписи местного бюджета раздельно по каждому инвестиционному проекту.
18. Муниципальные автономные и муниципальные бюджетные учреждения ежемесячно, на первое число месяца, следующего за отчетным, представляют отчет об использовании средств местного бюджета учредителю и в Финансовое управление города Юрги по форме, установленной настоящим Порядком (Приложение N 2 к настоящему Порядку).
19. Руководители муниципальных автономных и муниципальных бюджетных учреждений Юргинского городского округа в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за нецелевое и неэффективное использование выделенных им средств из местного бюджета Юргинского городского округа и за несвоевременное представление отчетности о выполненных работах (услугах) и затратах в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Заместитель Главы города Юрги по экономическим вопросам
Е.Ю. Сухарева

Приложение N 1
к Порядку
предоставления бюджетных инвестиций
в объекты капитального строительства
муниципальной собственности муниципальным
автономным и муниципальным бюджетным
учреждениям Юргинского городского округа

Инвестиционная заявка ____________________________________________________________________ (наименование муниципального автономного или муниципального бюджетного учреждения)

1. Объект инвестиций     
Название
2. Инициатор инвестиций  
Наименование муниципального автономного или муниципального бюджетного   учреждения
3. Вид объекта инвестиций
 
4. Планируемые сроки     
 

Наименование показателя
Единицы измерения
Значение показателя (при долгосрочном инвестировании - по годам)
1.Планируемый объем инвестиций из бюджета Юргинского городского округа в текущих ценах
Тыс. руб.
 
2. Планируемое количество услуг (работ, единиц результата), предоставляемых после ввода     в эксплуатацию инвестиционного объекта (за год)
Единиц в год
 
3. Планируемая величина ежегодных расходов бюджета на обеспечение функционирования объекта после ввода в эксплуатацию в среднем не менее чем  на первые 3 года после ввода в эксплуатацию   объекта, в текущих ценах
Тыс. руб.
 
4. Количество услуг (работ, единиц результата), предоставляемых на территории Юргинского городского округа на текущий момент
Единиц в год
 
5. Величина расходов бюджета Юргинского  городского округа (за год) на предоставление   услуг (выполнение работ, достижение единиц    результата) на текущий момент, в текущих ценах
Тыс. руб.
 
6. Потребность на текущий момент (за год)   в данных услугах (работах, единицах результата)
Единиц в год
 
7. Планируемая потребность в услугах (работах, единицах результата) после ввода в эксплуатацию объекта инвестиций (за год) 
Единиц в год
 
8. Снижение расходов бюджета после ввода   в эксплуатацию объекта (за год) 
Ты. руб
 

Директор (руководитель) __________________________________________ /Ф.И.О./

Приложение N 2
к Порядку
предоставления бюджетных инвестиций
в объекты капитального строительства
муниципальной собственности муниципальным
автономным и муниципальным бюджетным
учреждениям Юргинского городского округа

Отчет _________________________________________ (наименование муниципального автономного или муниципального бюджетного учреждения) за ___________ 20__ года об использовании средств местного бюджета, предоставленных в форме бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности

(рублей)

Наименование объекта  
Годовой объем финансирования
Освоено  в отчетном периоде 
Ввод мощности,  в соответствующих единицах
Профинансировано в отчетном периоде
     
     

Руководитель учреждения ____________________
                            (подпись)
Главный бухгалтер __________________________
                        (подпись)

М.П.

Дата составления отчета ____________________