Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 21.12.2011 N 586

Об учреждении грантов Губернатора Кемеровской области молодежным бизнес-проектам

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 21 декабря 2011 г. N 586 "Об учреждении грантов Губернатора Кемеровской области молодежным бизнес-проектам"

В целях повышения предпринимательской активности и формирования среды молодых предпринимателей Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:
1. Учредить 20 грантов Губернатора Кемеровской области молодежным бизнес-проектам.
2. Утвердить прилагаемое Положение об учреждении грантов Губернатора Кемеровской области молодежным бизнес-проектам.
3. Департаменту молодежной политики и спорта Кемеровской области (А.В. Собянин) организовать проведение конкурса на предоставление грантов Губернатора Кемеровской области молодежным бизнес-проектам.
4. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н. Вовченко), главному управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (А.В. Горелкин), департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л. Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта) Е.Л. Рудневу.

И.о. Губернатора Кемеровской области
В.П. Мазикин

Положение о предоставлении грантов Губернатора Кемеровской области молодежным бизнес-проектам (утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 21 декабря 2011 г. N 586)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления грантов Губернатора Кемеровской области молодежным бизнес-проектам (далее-гранты), а также порядок и условия проведения конкурсного отбора молодых предпринимателей по молодежным бизнес-проектам для предоставления им грантов.
1.2. Гранты предоставляются в виде бюджетных ассигнований за счет средств, предусмотренных пунктом 4.4 подпрограммы "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность" долгосрочной целевой программы "Молодежь Кузбасса. Развитие спорта и туризма в Кемеровской области" на 2008 - 2013 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.07.2007 N 185.
1.3. Гранты предоставляются по 2 номинациям:
номинация "На открытие нового бизнеса", размер гранта 100 тысяч рублей;
номинация "Расширение бизнеса", размер гранта 100 тысяч рублей.
1.4. Организатором конкурсного отбора является департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области (далее-департамент).

2. Цель и задачи проведения конкурсного отбора

2.1. Конкурсный отбор проводится с целью повышения предпринимательской активности и формирования среды молодых предпринимателей.
2.2. Задачами конкурсного отбора являются:
2.2.1. Стимулирование молодежи к участию в разработке и реализации бизнес-проектов в приоритетных направлениях развития предпринимательства на территории Кемеровской области.
2.2.2. Развитие деловой активности молодежного предпринимательства.
2.2.3. Поддержка молодежных инициатив по разработке и реализации перспективных бизнес-проектов, направленных на социально-экономическое развитие экономики Кемеровской области.

3. Участники конкурсного отбора

3.1. Участниками конкурсного отбора могут выступать физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Кемеровской области:
3.1.1. Физические лица в возрасте от 18 до 30 лет.
3.1.2. Индивидуальные предприниматели в возрасте от 18 до 30 лет.
3.1.3. Юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте от 18 до 30 лет, составляет не менее 50 процентов.
3.2. К участию в конкурсном отборе допускаются индивидуальные предприниматели и юридические лица:
3.2.1. Не имеющие задолженности в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды.
3.2.2. Не находящиеся в стадии ликвидации, реорганизации, несостоятельности (банкротства).
3.2.3. Представившие бизнес-проект, направленный на производство товаров, выполнение работ или оказание услуг, предусматривающий создание не менее чем одного рабочего места.

4. Порядок проведения конкурсного отбора по предоставлению грантов

4.1. Для проведения конкурсного отбора создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается приказом департамента. Конкурсная комиссия формируется из числа представителей департамента, членов координационного совета по реализации подпрограммы "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность на 2011 год" долгосрочной целевой программы "Молодежь Кузбасса. Развитие спорта и туризма в Кемеровской области" на 2008 - 2013 годы, членов общественного совета по молодежной политике при департаменте и представителей молодежных общественных объединений, действующих на территории Кемеровской области.
4.2. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом при департаменте и осуществляет конкурсный отбор кандидатов для получения грантов.
4.3. Организационно-техническое обеспечение работы конкурсной комиссии осуществляет департамент.
4.4. Информация о проведении конкурсного отбора публикуется департаментом в средствах массовой информации, а также размещается в сети "Интернет" на официальном сайте департаментане менее чем за 10 дней до даты начала приема заявок на проведение конкурсного отбора.
4.5. Срок приема заявок на проведение конкурсного отбора составляет 7 дней. Заявки, поступившие после установленного срока, не рассматриваются.
4.6. Конкурсный отбор проводится в открытой форме в 2 этапа (заочный и очный) в следующей последовательности:
4.6.1. Заочный этап
Оценка бизнес-проектов конкурсной комиссией, определение финалистов, допущенных к очному этапу.
На заочном этапе конкурсная комиссия оценивает бизнес-проекты путем заполнения оценочных листов согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
При оценке бизнес-проекта максимальная сумма баллов равна 100 баллам. При условии начисления общей суммы баллов, равной 70 и более, проект подлежит допуску к очному этапу.
Критериями оценки бизнес-проектов являются:
приоритетность отрасли (10 баллов);
полнота отражения информации в бизнес-плане (10 баллов);
количество создаваемых рабочих мест (10 баллов);
планируемый объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней (10 баллов);
средняя заработная плата (10 баллов);
срок реализации проекта (10 баллов);
срок окупаемости проекта (10 баллов);
риски (10 баллов);
источники финансирования (10 баллов);
предполагаемые конечные результаты, их социальная значимость и экономическая эффективность (10 баллов).
4.6.2. Очный этап проходит в виде защиты бизнес-проектов перед конкурсной комиссией.
4.7. Заседания конкурсной комиссии проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя конкурсной комиссии.
4.8. Конкурсная комиссия принимает решение, если на ее заседании присутствует не менее половины списочного состава ее членов. Решение конкурсной комиссии о признании победителем считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии от общего списочного состава комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании является решающим.
Решение конкурсной комиссии выносится в течение 10 дней со дня окончания приема конкурсной документации.
4.9. Решение конкурсной комиссии оформляется в форме протокола, который подписывается председателем конкурсной комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя конкурсной комиссии) и секретарем конкурсной комиссии. В протоколе заседания указываются победитель конкурса в каждой номинации и сумма выделяемого гранта.
4.10. Конкурсный отбор признается несостоявшимся, если:
на конкурсный отбор поступило менее двадцати заявок;
все представленные заявки не соответствуют установленным требованиям.
В случае, если конкурсный отбор признан несостоявшимся, конкурсная комиссия повторно проводит конкурсный отбор по тому же предмету.
4.11. Решение конкурсной комиссии после оформления протокола в течение 1 дня передается в департамент.
4.12. Департамент в срок не позднее 7 дней со дня принятия решения конкурсной комиссии направляет письменные уведомления победителям конкурсного отбора.
4.13. По письменному запросу участников конкурсного отбора, принимавших участие в конкурсном отборе, но не признанных победителями, департамент в срок не позднее 7 дней со дня поступления письменного запроса направляет ответ с обоснованием причины отклонения конкурсной заявки.
4.14. Решения, принятые конкурсной комиссией, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.15. Подведение итогов и объявление победителей конкурсного отбора осуществляются не позднее 20.12.2011.
4.16. Информация о победителях конкурсного отбора размещается на официальном сайте департамента www.dmps-kuzbass.ru.

5. Перечень документов, представляемых в конкурсную комиссию

5.1. Участник конкурсного отбора, претендующий на получение гранта, представляет в конкурсную комиссию конкурсную документацию на бумажном и электронном носителях. Документы на бумажном носителе представляются по адресу: г. Кемерово, пр. Советский, д. 60, каб. 325. Телефон для получения справок: (3842) 36-28-49.
Конкурсная документация в электронном виде подается путем отправки файлов по электронной почте
5.2. Конкурсная документация, представляемая в конкурсную комиссию, содержит:
5.2.1. Заявку на участие в конкурсном отборе согласно приложениям N 1, 2 к настоящему Положению.
5.2.2. Бизнес-план реализации бизнес-проекта.
Бизнес-проект должен быть выполнен в формате Power Point с ограничением до 30 слайдов.
5.3. Юридические лица дополнительно подают:
копию паспорта учредителя;
копии устава и учредительного договора;
копию свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц;
справку налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
банковские реквизиты с указанием лицевого/расчетного счета, КПП, БИК.
5.4. Индивидуальные предприниматели дополнительно подают:
копию паспорта;
копию свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
справку налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
5.5. Физические лица дополнительно подают:
копию паспорта;
копию свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
информацию о расчетном счете (для перечисления денежных средств гранта).
5.6. Все документы, представляемые в конкурсную комиссию, регистрируются в журнале приема документов в день их поступления.

6. Порядок предоставления и условия использования гранта

6.1. Департамент в течение 14 дней со дня получения решения конкурсной комиссии по подведению итогов конкурсного отбора заключает договор о предоставлении гранта с получателем гранта.
6.2. Гранты предоставляются на следующие цели:
возмещение расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
арендные платежи, но не более 20 процентов от суммы максимально возможного размера гранта;
приобретение основных средств и товарно-материальных ценностей для реализации бизнес-проекта;
приобретение сырья и материалов для производства товаров или услуг;
маркетинговые исследования.
6.3. Гранты перечисляются департаментом на расчетные счета победителей конкурсного отбора, зарегистрированных в качестве предпринимателя без образования юридического лица или юридического лица, а также физическим лицам в течение 7 дней с даты заключения договора.
Физические лица обязаны после перечисления финансовых средств в течение текущего года зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица или юридического лица.
6.4. В договор о предоставлении гранта должны быть включены следующие обязательства получателя гранта:
6.4.1. Осуществлять предпринимательскую деятельность в течение не менее 2 лет с момента получения гранта.
6.4.2. В течение срока использования гранта представлять ежеквартально в конкурсную комиссию отчет о целевом использовании денежных средств с представлением копий документов, подтверждающих расходы (платежных поручений, счетов-фактур, кассовых и товарных чеков, накладных, договоров и др.).
6.5. В случае нецелевого использования гранта и невыполнения получателем гранта обязательств по целевому использованию гранта, представлению по окончании срока действия гранта отчета о мероприятии, отчета о расходовании средств, а также иных обязательств, связанных с использованием гранта, получатель гранта обязан вернуть полученные средства в бюджет Кемеровской области в течение 30 дней с момента выявления нецелевого использования.
Решение о возврате гранта принимает департамент.
6.6. Требование по возврату суммы гранта направляется получателю гранта в течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия соответствующего решения.

7. Порядок вручения грантов

7.1. Решение о вручении гранта принимается Губернатором Кемеровской области на основании результатов конкурса и оформляется распоряжением Губернатора Кемеровской области.
7.2. Вручение гранта производится в торжественной обстановке Губернатором Кемеровской области либо по его поручению заместителем Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта) или руководителем департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.
7.3. Повторное получение гранта одним и тем же получателем гранта не допускается.

Заместитель Губернатора Кемеровской области
Е.Л. Руднева

Приложение N 1
к Положению о предоставлении грантов
Губернатора Кемеровской области
молодежным бизнес-проектам

Заявка на участие в конкурсном отборе по предоставлению грантов Губернатора Кемеровской области молодежным бизнес-проектам

Заявитель ___________________________________________________________________
(полное и (или) сокращенное наименование организации)
___________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность руководителя)
___________________________________________________________________

Документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц
от ___________ N ____________

кем выдан__________________________________________________________

___________________________________________________________________

Место нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя:
__________________________________________________________________
телефон ___________________________________________________________

Ознакомившись с условиями конкурсного отбора по предоставлению грантов, прошу принять заявку на участие
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(указывается полное наименование бизнес-проекта)

________________ ____________________ ________________
(должность заявителя) (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Приложение N 2
к Положению о предоставлении грантов
Губернатора Кемеровской области
молодежным бизнес-проектам

Заявка на участие в конкурсном отборе по предоставлению грантов Губернатора Кемеровской области молодежным бизнес-проектам (для физических лиц)

Заявитель _______________________________________________________________

(Ф.И.О.)


(паспортные данные)

(адрес регистрации по месту жительства, контактный телефон)

Ознакомившись с условиями конкурсного отбора по предоставлению
грантов, прошу принять заявку на участие

___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(указывается полное наименование бизнес-проекта)

________________ ________________
(дата) (подпись)

Приложение N 3
к Положению о предоставлении грантов
Губернатора Кемеровской области
молодежным бизнес-проектам

Оценочный лист

Ф.И.О. автора бизнес-проекта _____________________________
Название бизнес-проекта _________________________________
Место реализации бизнес-проекта __________________________
В каждой строке необходимо поставить любой знак, соответствующий клетке оценочного балла.

N п/п
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Приоритетность отрасли
          
2.
Полнота отражения информации в технико-экономическом обосновании или бизнес-плане
          
3.
Количество создаваемых рабочих мест
          
4.
Планируемый объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней
          
5.
Средняя заработная плата
          
6.
Срок реализации проекта
          
7.
Срок окупаемости проекта
          
8.
Риски
          
9.
Источники финансирования
          
10.
Предполагаемые конечные результаты, их социальная значимость и экономическая эффективность
          

Общая сумма баллов___________________
_____________________________________
(подпись/расшифровка подписи члена комиссии)
Дата________________________