Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 27.01.2012 N 5

Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра горнолыжных трасс Кемеровской области

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 27 января 2012 г. N 5 "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра горнолыжных трасс Кемеровской области"

В соответствии с Законом Кемеровской области от 25.04.2011 N 42-ОЗ "О развитии горнолыжного туризма", в целях получения гражданами информации о горнолыжных трассах, а также предоставления государственной поддержки организаторам горнолыжных трасс Кемеровской области Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет
1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и ведения реестра горнолыжных трасс Кемеровской области.
2. Департаменту молодежной политики и спорта Кемеровской области (А.В. Собянин) организовать работу по формированию и ведению реестра горнолыжных трасс Кемеровской области.
3. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н. Вовченко), главному управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (А.В. Горелкин), департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л. Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области В.А. Волчека.

Губернатор Кемеровской области
А.М. Тулеев

Порядок формирования и ведения реестра горнолыжных трасс Кемеровской области (утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27 января 2012 г. N 5)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет цели и задачи создания реестра горнолыжных трасс Кемеровской области (далее - реестр), принципы построения и порядок его ведения.
1.2. Реестр является систематизированной базой данных о горнолыжных трассах, расположенных на территории Кемеровской области, действующей на принципах открытости сведений реестра и добровольности включения сведений в реестр.
1.3. Сведения для формирования реестра подаются организаторами горнолыжных трасс в виде заявления в свободной форме, отказ не отражается на их профессиональной деятельности.
1.4. Пользователями реестра являются органы государственной власти и местного самоуправления, юридические и физические лица.
1.5. Формирование и ведение реестра осуществляет департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области (далее - департамент).

2. Цели и задачи создания реестра

2.1. Реестр создан в целях:
улучшения информационного обеспечения органов государственной власти Кемеровской области и органов местного самоуправления, а также работников туристской индустрии и потенциальных туристов о действующих (имеющихся) на территории Кемеровской области горнолыжных трассах;
совершенствования управления туристскими ресурсами;
подготовки аналитических и обзорных материалов о ходе реализации основных направлений государственной политики в сфере развития горнолыжного туризма;
государственной поддержки, развития и обеспечения безопасности горнолыжного туризма.
2.2. Создание реестра позволит решить следующие задачи:
формирование единой базы данных о горнолыжных трассах, расположенных на территории Кемеровской области;
обеспечение работников туристской индустрии и потенциальных туристов информацией о действующих (имеющихся) на территории Кемеровской области горнолыжных трассах;
содействие развитию туристской индустрии, обеспечение потребности граждан в качественном и безопасном отдыхе и досуге;
повышение уровня самоорганизации туристов, защиты прав и интересов потребителей туристского продукта;
создание базы для разработки прогнозов развития туризма на территории Кемеровской области, статистической информации в сфере туризма;
продвижение туристского продукта Кемеровской области на российском и международном рынках.

3. Состав сведений

Информация о горнолыжных трассах, содержащаяся в реестре, включает в себя следующие сведения:
наименование организатора горнолыжной трассы;
фамилия, имя, отчество руководителя организатора горнолыжной трассы;
юридический и фактический адреса организатора горнолыжной трассы;
место расположения горнолыжной трассы;
маршрут горнолыжной трассы;
протяженность горнолыжной трассы;
ширина горнолыжной трассы;
количество канатно-кресельных подъемников на горнолыжной трассе;
время работы горнолыжной трассы и канатно-кресельных подъемников.

4. Перечень документов, представляемых организатором горнолыжной трассы, для включения в реестр

4.1. Краткая пояснительная записка к маршруту горнолыжной трассы
В пояснительной записке, прилагаемой организатором горнолыжной трассы, содержится:
краткая характеристика горнолыжной трассы (протяженность, ширина, максимальный скоростной режим, количество подъемников, наличие либо отсутствие на горнолыжной трассе, вблизи нее естественных или искусственных препятствий, рек, ручьев, прудов, озер);
сезонные сроки эксплуатации горнолыжной трассы;
меры безопасности, принимаемые организатором горнолыжной трассы.
4.2. Правоустанавливающий документ на земельный участок, используемый под организацию горнолыжной трассы.
4.3. Схема маршрута горнолыжной трассы.
4.4. Учредительные документы (для организаторов горнолыжных трасс - юридических лиц), свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (для организаторов горнолыжных трасс- индивидуальных предпринимателей).
4.5. Схема обеспечения безопасности туристов при организации движения по горнолыжной трассе включает:
образцы инструкций, правил, информационных (предупреждающих) знаков, информационных щитов по обеспечению безопасности для туристов;
договор со спасательными службами об обеспечении безопасности на горнолыжных трассах;
договор с медицинским учреждением на оказание в случае необходимости квалифицированной медицинской помощи туристам.

5. Включение горнолыжных трасс в реестр

5.1. Основанием для рассмотрения вопроса о включении горнолыжной трассы в реестр является подача письменного заявления (приложение N 1 к настоящему Порядку) и документов, указанных в разделе 4 настоящего Порядка, в департамент по адресу: 650064, г. Кемерово, проспект Советский, д. 60.
5.2. Заявление организатора горнолыжной трассы регистрируется специалистом отдела по туризму департамента в журнале регистрации заявлений о включении горнолыжной трассы в реестр (приложение N 2 к настоящему Порядку). После регистрации заявления и прилагаемых к нему документов специалист отдела по туризму департамента выдает организатору горнолыжной трассы расписку-уведомление о принятии документов (приложение N 3 к настоящему Порядку).
5.3. Решение с рекомендацией о включении (невключении) горнолыжной трассы в реестр (далее - решение) принимается общественным туристским советом при Губернаторе Кемеровской области.
5.4. Решение принимается в течение 30 дней со дня регистрации заявления в журнале регистрации заявлений о включении горнолыжной трассы в реестр. О принятом решении департамент в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляет организатору горнолыжной трассы соответствующее уведомление.
5.5. На основании принятого решения департаментом в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения в реестр вносится соответствующая запись о горнолыжной трассе.
5.6. Основаниями для отказа во включении горнолыжной трассы в реестр являются:
непредставление организатором горнолыжной трассы документов (представление не в полном объеме), указанных в разделе 4 настоящего Порядка;
представление организатором горнолыжной трассы заведомо недостоверных сведений и документов, по форме или содержанию не соответствующих требованиям действующего законодательства.
5.7. При внесении сведений в реестр каждой горнолыжной трассе присваивается реестровый номер, представляющий собой цифровую комбинацию из 11 знаков (приложение N 4 к настоящему Порядку).
5.8. На основании решения с рекомендацией о включении горнолыжной трассы в реестр организатору горнолыжной трассы в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения специалистом отдела по туризму департамента выдается свидетельство по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.
5.9. Включение горнолыжной трассы в реестр является основанием для оказания организатору данной горнолыжной трассы государственной поддержки, установленной Законом Кемеровской области от 25.04.2011 N 42-ОЗ "О развитии горнолыжного туризма".

6. Исключение горнолыжной трассы из реестра

6.1. Горнолыжная трасса подлежит исключению из реестра:
6.1.1. По собственному желанию организатора горнолыжной трассы на основании его письменного заявления.
6.1.2. В случае получения от регистрирующих органов информации о ликвидации организатора горнолыжной трассы - юридического лица после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц.
6.1.3. В случае получения от регистрирующих органов информации о прекращении деятельности организатора горнолыжной трассы - индивидуального предпринимателя после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
6.1.4. В случае получения от регистрирующих органов информации о прекращении деятельности организатора горнолыжной трассы - юридического лица в результате реорганизации, за исключением его преобразования, со дня, следующего за днем, когда реорганизация юридического лица считается завершенной, в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц.
6.2. В случаях, указанных в подпунктах 6.1.2, 6.1.3 настоящего Порядка, основаниями для исключения горнолыжной трассы из реестра являются документы, полученные от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и (или) физических лиц, иных источников информации, свидетельствующие о прекращении осуществления организатором горнолыжной трассы соответствующего вида деятельности.
6.3. Исключение горнолыжной трассы из реестра осуществляется на основании приказа департамента.
6.4. Реестровый номер после исключения горнолыжной трассы из реестра в дальнейшем другим горнолыжным трассам не присваивается.

7. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц департамента при включении горнолыжной трассы в реестр

Организаторы горнолыжных трасс имеют право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц или решений департамента по вопросам включения в реестр в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Заместитель Губернатора Кемеровской области
В.А. Волчек

Приложение N 1
к Порядку формирования и ведения
реестра горнолыжных трасс
Кемеровской области

Начальнику департамента
молодежной политики и спорта
Кемеровской области
____________________________________
__ _________________________________
(Ф.И.О. предпринимателя/наименование
____________________________________
юридического лица,
____________________________________
юридический адрес/домашний адрес, телефон)

Заявление

Прошу включить горнолыжную трассу

_____________________________________________________________
(место расположения горнолыжной трассы)
в реестр горнолыжных трасс Кемеровской области
Ф.И.О. предпринимателя/наименование юридического лица - организатора горнолыжной трассы.
К настоящему заявлению прилагаются следующие документы:
пояснительная записка к маршруту горнолыжной трассы;
схема маршрута горнолыжной трассы;
учредительные документы:_____________________________________
____________________________________________________________;
схема обеспечения безопасности туристов при организации движения по горнолыжной трассе:
образцы инструкций, правил, информационных (предупреждающих) знаков, информационных щитов по обеспечению безопасности для туристов;
договор со спасательными службами об обеспечении безопасности на
горнолыжных трассах;
договор с медицинским учреждением на оказание в случае необходимости квалифицированной медицинской помощи туристам.
Подпись заявителя ________________

Приложение N 2
к Порядку формирования и ведения
реестра горнолыжных трасс
Кемеровской области

Журнал регистрации заявлений о включении горнолыжной трассы в реестр

N
п/п
Дата приема заявления
Наименование организатора горнолыжной трассы
Ф.И.О. руководителя
Юридический адрес организатора горнолыжной трассы
1
2
3
4
5
     
     

Приложение N 3
к Порядку формирования и ведения
реестра горнолыжных трасс
Кемеровской области

Расписка-уведомление о принятии документов

__________________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя организатора горнолыжной трассы)

Представлены следующие документы:

N п/п
Наименование документа
Отметка о представлении подлинника или копии
Количество экземпляров
    
    
    

Приложение N 4
к Порядку формирования и ведения
реестра горнолыжных трасс
Кемеровской области

Структура реестрового номера горнолыжной трассы

а
а
б
б
в
в
г
г
д
д
д

Реестровый номер горнолыжной трассы, включенный в реестр, состоит из 11 цифр, расположенных в следующей последовательности:
аа (1 - 2-й знаки) - порядковый номер Кемеровской области по перечню субъектов Российской Федерации, установленному статьей 65 Конституции Российской Федерации;
бб (3 - 4-й знаки) - дата, когда внесена запись;
вв (5 - 6-й знаки) - месяц, когда внесена запись;
гг (7 - 8-й знаки) - год, когда внесена запись;
ддд (9 - 11-й знаки) - порядковый номер горнолыжной трассы.

Приложение N 5
к Порядку формирования и ведения
реестра горнолыжных трасс
Кемеровской области

Свидетельство о включении горнолыжной трассы в реестр горнолыжных трасс Кемеровской области

В соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от _______________ в реестр горнолыжных трасс Кемеровской области внесена запись о
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________
(полное наименование)
______ ________________ ________
(число) (месяц прописью) (год)

за реестровым номером

           

Начальник департамента ______________________ (Ф.И.О.)

М.П.