Официально

Закон Кемеровской области от 31.01.2012 N 2-ОЗ

О предоставлении жилых помещений отдельным категориям многодетных семей

Закон Кемеровской области от 31 января 2012 г. N 2-ОЗ "О предоставлении жилых помещений отдельным категориям многодетных семей" (принят постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области от 25 января 2012 г. N 1596)

Настоящий Закон принят в целях создания условий для развития и воспитания детей в многодетных семьях.

Статья 1. Право на предоставление жилого помещения

Право на предоставление жилого помещения в соответствии с настоящим Законом имеют проживающие в Кемеровской области многодетные семьи, в которых родились трое и более детей в результате многоплодной беременности (далее - многодетные семьи).

Статья 2. Форма обеспечения жильем

Обеспечение жильем многодетных семей осуществляется в форме предоставления каждой семье одного жилого помещения.

Статья 3. Порядок предоставления жилых помещений

1. Жилое помещение предоставляется в собственность. Право собственности на жилое помещение оформляется на членов (члена) многодетной семьи.
В целях настоящего Закона членами многодетной семьи признаются супруги, дети, рожденные в результате многоплодной беременности, другие несовершеннолетние совместные дети супругов, а также проживающие с супругами несовершеннолетние дети одного из супругов, не являющиеся их совместными детьми.
2. Общая площадь передаваемого многодетной семье жилого помещения определяется из расчета 18 квадратных метров на каждого члена многодетной семьи.
Отступление от норматива предоставления жилого помещения допускается в сторону увеличения, но не более чем на 10 квадратных метров общей площади жилого помещения.
3. Коллегия Администрации Кемеровской области с учетом пункта 2 настоящей статьи принимает решения о приобретении в государственную собственность Кемеровской области жилых помещений и решения о передаче в собственность членов (члена) многодетной семьи жилых помещений.
Исполнительный орган государственной власти Кемеровской области, уполномоченный на осуществление функций в сфере управления государственной собственностью Кемеровской области, в соответствии с действующим законодательством оформляет и заключает от имени Кемеровской области договоры (государственные контракты) о приобретении в государственную собственность Кемеровской области и договоры о передаче в собственность членов (члена) многодетной семьи соответствующих жилых помещений.
4. Порядок предоставления жилых помещений в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

Статья 4. Финансирование расходов на реализацию настоящего Закона

Финансирование расходов на реализацию настоящего Закона осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Губернатор Кемеровской области
А.М. Тулеев