Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 23.05.2012 N 884

Об утверждении Порядка закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, органом опеки и попечительства Управления образованием Администрации г. Юрги

Постановление Администрации города Юрги от 23 мая 2012 г. N 884 "Об утверждении Порядка закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, органом опеки и попечительства Управления образованием Администрации г. Юрги"

В целях защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, статьями 20, 292 Гражданского кодекса РФ, Письмом Министерства образования Российской Федерации от 20.02.1995 N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних", пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"; Федеральным законом от 24.04.2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"; Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"; Законом Кемеровской области от 26.04.2006 N 67-ОЗ "О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Кемеровской области от 19.10.2011 N 1, постановляю:
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Закона Кемеровской области N 67-ОЗ следует читать как "от 16.05.2006 г."
1. Утвердить прилагаемый Порядок закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей органом опеки и попечительства Управления образованием Администрации г. Юрги.
2. Опубликовать настоящее постановление в приложении к городской газете "Резонанс-Ю" - "Вестник Юргинского городского Совета народных депутатов и Администрации города Юрги", и обнародовать на официальном сайте Администрации города Юрги.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального обнародования.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на начальника Управления образованием Т.М. Толстошееву.

Глава города Юрги
С.В. Попов

Порядок закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, органом опеки и попечительства Управления образованием Администрации г. Юрги (утв. постановлением Администрации города Юрги от 23 мая 2012 г. N 884)

I. Общие положения

1.1. Порядок закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей органом опеки и попечительства Управления образованием Администрации г. Юрги разработан в целях защиты жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.2. Нормативно-правовые акты, регулирующие Порядок обеспечения закрепления, сохранения жилых помещений за детьми -сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей органом опеки и попечительства Управления образованием Администрации г. Юрги:
- Жилищный кодекс РФ,
- Семейный кодекс РФ,
- Статьи 20, 292 Гражданского кодекса РФ,
- Письмо Министерства образования Российской Федерации от 20.02.1995 N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних",
- Пункт 4 статьи 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",
- Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
- Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве";
- Закон Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";
- Закон Кемеровской области от 26.04.2006 N 67-ОЗ "О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Закона Кемеровской области N 67-ОЗ следует читать как "от 16.05.2006 г."
Порядок определяет закрепление и сохранение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений, в которых несовершеннолетние зарегистрированы по месту жительства и имеют право пользования, сохранения жилых помещений, подготовки и оформления документов для закрепления и сохранения жилых помещений.
1.3. Орган ответственный за организацию порядка обеспечения, закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей" - орган опеки и попечительства Управления образованием Администрации г. Юрги

II. Порядок закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, органом опеки и попечительства Управления образованием Администрации г. Юрги

2.1. Закрепление за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей жилых помещений, в которых несовершеннолетние зарегистрированы по месту жительства и имеют право пользования, оформляется постановлением Администрации г. Юрги, постановление действует в течение всего времени пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, всех видов профессионального образования и других учреждениях, независимо от форм собственности, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени у родственников или опекунов (попечителей), а также на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.
2.2. В случае, если в жилом помещении остались проживать исключительно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оформляются по заявлению законных представителей на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства или при необходимости по инициативе такого органа. Указанные договоры в отношении несовершеннолетних, достигших 14 лет, оформляются ими самостоятельно с согласия их законных представителей и на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
2.3. При невозможности оформления договора передачи жилого помещения в собственность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепление жилых помещений за такими детьми оформляется нормативными актами. Подготовку проекта постановления о закреплении жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, осуществляют орган опеки и попечительства Управления образованием Администрации г. Юрги.
2.4. Для принятия решения о закреплении и сохранении жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, орган опеки и попечительства (далее - Отдел) руководствуется следующими документами:
- документы, подтверждающие статус ребенка, оставшегося без попечения родителей;
- правоустанавливающие документы на жилое помещение;
- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества;
- выписка из домовой книги;
- акт обследования жилого помещения.
2.5. С момента внесения данных о ребенке в журнал первичного учета ребенок приобретает соответствующий статус, это обстоятельство является одним из тех, в связи с которыми статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в действующей редакции предполагает получение согласия органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры.
2.6. На основании пункта 4 статьи 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, направляются Отделом в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области в трехдневный срок со дня установления опеки или попечительства либо со дня, когда органу опеки и попечительства стало известно об отсутствии родительского попечения.
2.7. В случае получения сведений, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области на основании статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вносит соответствующую запись в графу "Особые отметки" Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В результате появляется ограничение права собственности - собственник не вправе свободно отчуждать жилое помещение, до тех пор,пока не будет снято это ограничение.
2.8. Обследование жилого помещения, в котором проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, осуществляется с участием представителей органов опеки и попечительства, законных представителей несовершеннолетних, представителей организации, осуществляющей управление жилыми помещениями.
2.9. В случае, если состояние жилого помещения неудовлетворительное, заявителем (законные представители несовершеннолетних, органы опеки и попечительства) может быть направлено в межведомственную комиссию заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания в установленном законом порядке.
2.10. Закреплению не подлежат жилые помещения:
- занимаемые, по договору срочного найма, поднайма;
- служебные;
- находящиеся в общежитиях (не подлежащих приватизации).
2.11. Отдел ведет учет жилых помещений, закрепленных за детьми указанной категории для предотвращения незаконных сделок по передаче в собственность жилых помещений без участия несовершеннолетних.
2.12. Недвижимое имущество, принадлежащее детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не подлежит отчуждению, за исключением:
- принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
- отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
- отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
- отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;
- отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного
2.13. Имущество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, законному представителю не передается.
2.14. Имущество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).
2.15. В целях обеспечения сохранности и проведения ремонта жилых помещений (части жилых помещений) (далее - жилое помещение), находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей заключают договор о доверительном управлении таким имуществом.
2.16. Договор срочного найма жилого помещения может быть заключен на срок не более одного года.
2.17. При заключении договора и прекращении действия (расторжения) договора жилое помещение передается по акту приема-передачи с участием законных представителей (отдел, учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекун, попечитель, приемные родители и др.), наймодателя, организации, осуществляющей управление жилыми помещениями и заинтересованных лиц.
2.18. В случае, если в жилых помещениях, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, проживают родственники, то последние письменно уведомляются уполномоченным органом Администрации г. Юрги об ответственности за сохранением жилого помещения, оплату коммунальных услуг и содержание жилья (приложение N 1). В случае неисполнения условий к ним применяются меры в соответствии с действующим законодательством.
2.19. Снятие с регистрационного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится с согласия отдела.
2.20. В соответствии с полномочиями отдел ведет строгий учет возвращения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из государственных учреждений всех видов по годам и не менее чем за три месяца до их возвращения информирует уполномоченные органы для обеспечения мер своевременного освобождения и подготовки жилья, закрепленного за детьми.
2.21. Доверительный управляющий не вправе совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению жилого помещения, передавать жилое помещение в безвозмездное пользование или в залог, совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих ребенку-сироте или оставшемуся без попечения родителей, прав, раздела жилого помещения или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение стоимости жилого помещения или качества жилого помещения ребенка-сироты.
2.22. Доверительный управляющий не реже 1 раза в 6 месяцев в календарные даты, предусмотренные договором, предоставляет в отдел отчет о доверительном управлении жилым помещением (копии квитанций, чеков, подтверждающих оплату коммунальных платежей, копии квитанций, чеков, договоров, подтверждающих проведение капитального и текущего ремонта, закупку материалов на проведение ремонтных работ и другие действия, направленные на сохранность и ремонт жилого помещения).
2.23. В случае если место нахождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, учреждениях, в котором расположено жилое помещение, принадлежащее ребенку-сироте или оставшемуся без попечения родителей на праве собственности, то все необходимые действия по подбору доверительного управляющего, контролю за его деятельностью осуществляются совместно с органом опеки и попечительства, на территории которого расположено жилое помещение, и органом опеки и попечительства, на территории которого находится ребенок данной категории.
2.24. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей несут ответственность по сделкам, совершенным от имени детей данной категории, за вред, причиненный по их вине имуществу подопечного, в порядке установленном Гражданским законодательством.

Заместитель Главы города по социальным вопросам
С.М. Кацап

Приложение N 1
к Порядку закрепления и сохранения
жилых помещений за детьми-сиротами
и детьми, оставшимися без попечения
родителей, органом опеки и попечительства
Управления образованием Администрации г. Юрги

Уведомление

Уважаемый (ая) _______________________________________________________________,
(Ф.И.О. полностью)
_________________________________________________________________________ ______________________________,
(Ф.И.О. полностью)
_________________________________________________________________________ ______________________________,
(Ф.И.О. полностью)
уведомляем Вас в том, что на помещение, расположенное по адресу:___________________
_____________________________________________________________________,
закреплено право пользования за несовершеннолетним _____________________________
(Ф.И.О. полностью, дата рождения)
________________________________ на основании _________________________________
_____________________________________________________________________.
В связи с этим, Вы обязаны _________-комнатную квартиру общей площадью _______ кв. м, в том числе жилой _______ кв. м, расположенную по вышеуказанному адресу содержать в пригодном для проживания состоянии, своевременно производить оплату за содержание жилья, коммунальные и прочие услуги.
"_____" _____________ 20 ___ г.