Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 17.05.2012 N 846

Об утверждении Порядка предоставления социальной поддержки детям, обучающимся в муниципальных (бюджетных, автономных) общеобразовательных учреждениях г. Юрги

Постановление Администрации города Юрги от 17 мая 2012 г. N 846 "Об утверждении Порядка предоставления социальной поддержки детям, обучающимся в муниципальных (бюджетных, автономных) общеобразовательных учреждениях г. Юрги"

На основании Постановления Юргинского городского Совета народных депутатов от 26.01.2005 N 3 "Об организации льготного питания школьников" (с изменениями), в целях социальной поддержки детей обучающихся в муниципальных (бюджетных, автономных) общеобразовательных учреждениях, в виде организации бесплатного горячего питания один раз в день в период учебного года, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок о предоставлении социальной поддержки детям, обучающимся в муниципальных (бюджетных, автономных) общеобразовательных учреждениях г. Юрги.
2. Признать утратившим силу постановление Администрации города Юрги от 01.11.2010 N 1839 "Об утверждении Положения о предоставлении социальной поддержки детям, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях".
3. Настоящее постановление подлежит обнародованию на официальном сайте Администрации города Юрги.
4. Действие настоящего постановления распространяется на отношения, возникшие с 11.04.2012.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам С.М. Кацапа.

Глава города Юрги
С.В. Попов

Порядок предоставления социальной поддержки детям, обучающимся в муниципальных (бюджетных, автономных) общеобразовательных учреждениях (утв. постановлением Администрации города Юрги от 17 мая 2012 г. N 846)

1. Общие положения

1.1. Целью настоящего Порядка является определение общих правил социальной поддержки детей (далее - дети), обучающихся в муниципальных (бюджетных, автономных) общеобразовательных учреждениях г. Юрги (далее - Учреждение), в виде организации бесплатного горячего питания один раз в день в период учебного года (далее - социальная поддержка).
1.2. Стоимость питания на каждого ребенка - учащегося муниципального (бюджетного, автономного) общеобразовательного учреждения устанавливается в соответствии с решением Юргинского городского Совета народных депутатов от 26.01.2005 N 3 "Об организации льготного питания школьников".
1.3. Право на получение социальной поддержки имеют дети:
- находящиеся под опекой (попечительством), на которых не выплачивается пособие по опеке;
- из семей участников ликвидации Чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении "Маяк", подвергшихся радиационному воздействию впоследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
- из социально неблагополучных семей: дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
- из малообеспеченных семей получатели ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренного Законом Кемеровской области от 18.11.2004 N 75-ОЗ "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка", кроме детей из малообеспеченных многодетных семей, получающих социальную поддержку в рамках реализации Закона Кемеровской области от 14.11.2005 N 123-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области".
1.4. Детям, указанным в п. 1.3. настоящего Порядка, предоставляется питание в период учебного года с 1 сентября по 31 мая.
1.5. Финансирование расходов, связанных с организацией льготного питания, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на организацию питания в муниципальных (бюджетных, автономных) общеобразовательных учреждениях города Юрги.
1.6. Уполномоченным органом по предоставлению социальной поддержки детям в виде организации для них льготного питания в период учебного года, является Управление образованием Администрации города Юрги.

2. Порядок предоставления социальной поддержки

2.1. Для организации питания детей, из социально неблагополучных семей в Учреждении, где обучается данный ребенок, создается комиссия (не менее трех человек) по определению обучающихся, имеющих право на социальную поддержку.
В состав комиссии входят:
- лицо, назначенное приказом директора Учреждения, уполномоченное заниматься сбором документов, предоставляющих право на получение социальной поддержки;
- классные руководители;
- представитель родительского комитета или общественности.
Данная комиссия осуществляет обследование условий проживания ребенка из социально неблагополучной семьи с последующим составлением акта обследования социальных и материальных условий проживания семьи и ребенка. Данный акт подписывается всеми членами комиссии и утверждается директором учреждения.
В исключительных случаях лицо, уполномоченное заниматься сбором документов производит для детей, нуждающихся в бесплатном питании сбор документов, предусмотренных п. 3.1.4. настоящего Порядка.
2.2. Для организации питания детей, из малообеспеченных семей.
Лицо, уполномоченное заниматься сбором документов в Учреждении, на основании написанных заявлений родителей, передает согласованные руководителем Учреждения списки детей из малообеспеченных семей по установленной форме (приложение N 2) в Управление социальной защиты населения г. Юрги для подтверждения статуса малообеспеченных семей, получателей ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренного Законом Кемеровской области от 18.11.2004 N 75-ОЗ "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" в срок не позднее 20 числа каждого месяца;
- Управление социальной защиты населения г. Юрги не позднее 1 числа каждого месяца согласовывает списки детей, претендентов на социальную поддержку из малообеспеченных семей, получателей ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренного Законом Кемеровской области от 18.11.2004 N 75-ОЗ "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" и передает в Учреждение.
2.3. На основе всестороннего полного и объективного рассмотрения представленных документов директор общеобразовательного учреждения в течение 5 рабочих дней принимает решение о включении в список получателей социальной поддержки, либо об отказе в ее предоставлении.
2.4. Социальная поддержка предоставляется не позднее 7 рабочих дней со дня подачи документов в Учреждение.
2.5. Список получателей социальной поддержки утверждается директором Учреждения и передается в организацию осуществляющую питание в Учреждении.
2.6. Социальная поддержка предоставляется Учреждением в соответствии со списком за фактические дни посещения детьми Учреждения. Денежная компенсация взамен социальной поддержки не предоставляется.
2.7. Срок предоставления документов, дающих право на социальную поддержку, предусмотренных в п.п. 3.1.1.-3.1.4. настоящего Порядка на текущий учебный год устанавливается:
- для опекаемых детей два раза в год (первое полугодие до 10 сентября; второе полугодие до 15 января);
- для обучающихся из семей участников ликвидации Чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении "Маяк", подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне - один раз в год до 10 сентября;
- для детей из социально неблагополучных семей два раза в год (первое полугодие до 10 сентября; второе полугодие до 15 января);
- для детей из малообеспеченных семей заявление на имя директора - один раз в год.
2.8. До 1 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом (если оно не совпадает с выходным днем) директор общеобразовательного учреждения и ответственный за организацию питания в Учреждении, составляют акт по установленной форме (приложение N 1), о получении детьми питания, с указанием отчетного периода и количества детей, получавших бесплатное горячее питание, скрепляют его подписью и печатью, после чего направляют акт и приобщенные к нему отчетные документы в организацию осуществляющую питание детей в Учреждении.
2.9. Заявку на питание детей, претендентов на социальную поддержку, на следующий за отчетным месяц, а также отчет за текущий месяц, организация, осуществляющая питание детей в Учреждении предоставляет в МБУ "Централизованная бухгалтерия Управления образованием Администрации города Юрги" ежемесячно:
- срок подачи заявки на следующий месяц не позднее 8 числа каждого месяца, ему предшествующего;
- срок подачи отчета не позднее 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным.

3. Перечень документов для получения права на предоставление социальной поддержки

3.1. Основанием для предоставления социальной поддержки обязательным является предоставление:
3.1.1. Для опекаемых детей, опекунам которых не выплачивается пособие по опеке:
- заявление на имя директора общеобразовательного учреждения о предоставлении социальной поддержки детей, обучающихся в общеобразовательном учреждении;
- копия распоряжения Главы города о присвоении статуса опекуна (попечителя).
3.1.2. Родителями (законными представителями) обучающихся детей из семей участников ликвидации Чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении "Маяк", подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне:
- заявление на имя директора общеобразовательного учреждения о предоставлении социальной поддержки детей, обучающихся в общеобразовательном учреждении;
- копия удостоверения участника ликвидации Чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении "Маяк", подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
3.1.3. Родителями детей из малообеспеченных семей:
- заявление на имя директора общеобразовательного учреждения о предоставлении социальной поддержки детей;
3.1.4. Родителями детей, из социально неблагополучных семей:
- заявление на имя директора общеобразовательного учреждения о предоставлении социальной поддержки детей;
- справку из МКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Юрги".
В случаи не предоставления справки из МКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Юрги" комиссией из общеобразовательного учреждения составляется акт обследования условий проживания ребенка, подтверждающий факт о том, что ребенок из социально неблагополучной семьи.

4. Порядок прекращения предоставления льготного питания

4.1. Предоставление социальной поддержки прекращается в случае изменения любого обстоятельства, которое послужило основанием для ее предоставления.

5. Контроль и ответственность

5.1. Директор общеобразовательного учреждения осуществляет контроль и несет ответственность за организацию бесплатного горячего питания обучающихся, а также за предоставленные в организацию осуществляющую питание в Учреждении ежемесячные сведения о детях, претендентах на данный вид социальной поддержки, и отчет о количестве детей, получающих бесплатное горячее питание.

6. Порядок финансирования

6.1. Финансирование социальной поддержки обучающихся осуществляется из средств городского бюджета в следующем порядке:
- Финансовое управление города Юрги перечисляет денежные средства на лицевой счет Управления образованием Администрации города Юрги;
- Управление образованием Администрации города Юрги осуществляет перечисление денежных средств на счет организации, осуществляющей питание детей в Учреждении.

Заместитель Главы по социальным вопросам
С.М. Кацап

Приложение N 1
к Порядку предоставления
социальной поддержки детям,
обучающимся в муниципальных
(бюджетных, автономных)
общеобразовательных учреждениях

М.П. Утверждаю:
Директор ___________________
_____________
(подпись)
"____"_________________20___г.

Акт о получении обучающимися бесплатного горячего питания

Мной, директором _______________________________________________________,
(наименование учреждения)
________________________, в присутствии ответственного за организацию
(Ф.И.О. директора)
бесплатного горячего питания______________________________, составлен акт о
(Ф.И.О.)
нижеследующем:

в период с "___"____________20___г. по "____"_______________20___г. предоставлено горячее питание для обучающихся в __________________________________________________________________ на
(наименование общеобразовательного учреждения)

сумму____________(____________________________________________________) рублей ______коп.

Ответственный за организацию
бесплатного питания в Учреждении _______________ /______________/
(подпись) (расшифровка подписи)

"_____"______________________20____г

Приложение N 2
к Порядку предоставления
социальной поддержки детям,
обучающимся в муниципальных
(бюджетных, автономных)
общеобразовательных учреждениях

Согласовано:
 
Утверждаю:
Начальник Управления социальной защиты
Населения г. Юрги
 
Начальник Управления образованием Администрации г. Юрги
____________________________
____________________________
(подпись)
(подпись)
"____" _________________20 г.
м.п.
"____" _________________20 г.
м.п.

Списки детей-претендентов на социальную поддержку из малообеспеченных семей, получателей ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренного Законом Кемеровской области от 18.11.2004 N 75-ОЗ "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка"

N п/п
Ф.И.О. ребенка
Дата рождения ребенка
Место регистрации
Период назначения пособия
Примечание
      
      

Ответственный за организацию
бесплатного питания в Учреждении _______________ /______________/
(подпись) (расшифровка подписи)

"_____"______________________20____г.