Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 18.05.2012 N 117-п

Об утверждении Порядка финансирования дополнительных расходов, которые возникают в связи с предоставлением меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, за счет средств и в пределах средств бюджета Беловского городского округа

Постановление Администрации Беловского городского округа от 18 мая 2012 г. N 117-п "Об утверждении Порядка финансирования дополнительных расходов, которые возникают в связи с предоставлением меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, за счет средств и в пределах средств бюджета Беловского городского округа"

В целях предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, предусмотренных Федеральным законом "О ветеранах", Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ, постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования дополнительных расходов, которые возникают в связи с предоставлением меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, за счет средств и в пределах средств бюджета Беловского городского округа.
2. Финансовому управлению (Д.Г. Филиппов) обеспечить финансирование дополнительных расходов, которые возникают в связи с предоставлением меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ за счет средств и в пределах средств бюджета Беловского городского округа.
3. Управлению по работе со средствами массовой информации (А.С. Балацкий) опубликовать постановление в городской газете "Беловский вестник".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника Управления архитектуры и градостроительства А.В. Капитанову.

Первый заместитель Главы Беловского городского округа
Д.А. Красин

Порядок об утверждении Порядка финансирования дополнительных расходов, которые возникают в связи с предоставлением меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, за счет средств и в пределах средств бюджета Беловского городского округа

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов", Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", Закона Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ "Об обеспечении жильем ветеранов" и устанавливает порядок осуществления доплаты за дополнительно предоставленные квадратные метры, отдельным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ "Об обеспечении жильем ветеранов" (далее - Ветераны).
2. Средства бюджета Беловского городского округа для осуществления финансирования за дополнительно приобретенные квадратные метры жилого помещения Ветеранам расходуются в целях создания для них безопасных и благоприятных условий проживания.
3. В случае приобретения Ветеранам за счет средств федерального бюджета более комфортного жилого помещения, общей площадью более 36 кв. м., установленных Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ "Об обеспечении жильем ветеранов" (далее - дополнительно предоставленные квадратные метры), стоимость которого превышает сумму выделенных федеральным бюджетом средств, финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения может осуществляться:
- в собственность: как за счет собственных средств Ветеранов (в т.ч. родственников ветеранов), так и за счет бюджетных средств посредством их адресного выделения;
- по договорам социального найма: в случае отсутствия в муниципальном жилищном фонде жилых помещений, необходимых для предоставления Ветеранам, выбравшим форму предоставления жилых помещений по договору социального найма, жилые помещения приобретаются в муниципальную собственность в порядке и сроки, установленные действующим законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, путем заключения договоров купли-продажи жилых помещений или договоров участия в долевом строительстве жилых помещений. По итогам размещения такого муниципального заказа финансирование разницы между ценой контракта и выделенной суммой федеральных средств осуществляется за счет бюджетных средств.
4. Решение о финансировании за счет средств бюджета Беловского городского округа разницы между ценой контракта и выделенными из федерального бюджета средствами или об отказе в предоставлении такого финансирования принимает Глава Беловского городского округа.
5. Заявку на финансирование за счет средств бюджета Беловского городского округа разницы между ценой контракта и выделенными из федерального бюджета на имя Главы Беловского городского округа подает Заместитель Главы Беловского городского округа по строительству (далее - Заместитель Главы).
6. Распорядителем бюджетных средств по указанному виду расходов является муниципальное учреждение "Комитет по земельным ресурсам и муниципальному имуществу" (далее - Уполномоченный орган).
7. Исполнителем Программы - является организация, определенная путем проведения торгов на приобретение жилых помещений для муниципальных нужд путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (далее - Исполнитель).
8. Рассмотрение Главой Беловского городского округа заявок на финансирование за счет средств бюджета Беловского городского округа разницы между ценой контракта и выделенными из федерального бюджета средствами осуществляется по мере их поступления.
9. Заместитель Главы подает на имя Главы Беловского городского округа заявку на финансирование за счет средств бюджета Беловского городского округа разницы между ценой контракта и выделенными из федерального бюджета средствами. К заявке прилагаются следующие документы:
- утвержденный реестр Ветеранов, выбравших форму предоставления жилых помещений по договору социального найма, с указанием количества квадратных метров между расчетной площадью жилого помещения и фактически предоставляемой площадью жилого помещения;
-обоснование объема средств, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка;
- документальное подтверждение того, что запрашиваемые средства местного бюджета расходуются исключительно на приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которого составляет не менее чем восемьдесят пять процентов от предусмотренной проектной документацией готовности такого многоквартирного дома, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц).
Размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, приобретаемой Уполномоченным органом не должна превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ, с учетом средней рыночной стоимости 1 кв. м. общей площади жилья по Кемеровской области.
10. Глава Беловского городского округа в течение десяти дней со дня подачи заявки и документов, указанных в части 9 настоящего Порядка, принимает решение в виде Распоряжения о финансировании за счет средств бюджета Беловского городского округа разницы между ценой контракта и выделенными из федерального бюджета средствами и направляет данное решение в течение пяти рабочих дней со дня его принятия Заместителю Главы.
11. Решение об отказе в финансировании за счет средств бюджета Беловского городского округа разницы между ценой контракта и выделенными из федерального бюджета средствами может быть принято Главой Беловского городского округа только в случае:
1) непредоставления документов, указанных в части 9 настоящего Порядка;
2) наличия ошибок и исправлений в предоставленных документах;
3) отсутствия документального подтверждения того, что запрашиваемые средства бюджета Беловского городского округа будут расходоваться исключительно на приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которого составляет не менее чем восемьдесят пять процентов от предусмотренной проектной документацией готовности такого многоквартирного дома, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц), либо приобретение жилых помещений у иных субъектов, не предусмотренных данным Порядком;
4) превышения размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, приобретаемой Уполномоченным органом не должна превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ, с учетом средней рыночной стоимости 1 кв. м. общей площади жилья по Кемеровской области.
12. В случае принятия положительного решения копия заявки Заместителя Главы с прилагаемыми документами и оригинал Распоряжения с указанием необходимого объема финансирования направляется Финансовому управлению Беловского городского округа (далее - Финансовое управление).
Финансовое управление на основании положительного решения (Распоряжения) Главы Беловского городского округа доводит финансирование в объеме, указанном в положительном решении, до Уполномоченного органа, в установленном порядке.
13. Бюджетные ассигнования, выделенные для финансирования за счет средств бюджета Беловского городского округа разницы между ценой контракта и выделенными из федерального бюджета средствами, перечисляются Уполномоченным органом на расчетный счет Исполнителя на основании заключенного муниципального контракта, по итогам проведенных торгов, подписанных справок формы КС-2, КС-3, актов выполненных работ и счета-фактуры.
14. Финансовое управление предусматривает лимиты бюджетных обязательств в бюджете Беловского городского округа для осуществления финансирования разницы между ценой контракта и выделенными из федерального бюджета средствами для приобретения жилых помещений ветеранам ВОВ.
15. Контроль за целевым использованием бюджетных средств в пределах своей компетенции осуществляет заместитель Главы Беловского городского округа по строительству.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства
А.В. Капитанова