Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 15.05.2012 N 812

Об утверждении Положения о группах кратковременного пребывания, созданных на базе образовательных учреждений

Постановление Администрации города Юрги от 15 мая 2012 г. N 812 "Об утверждении Положения о группах кратковременного пребывания, созданных на базе образовательных учреждений"

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", с целью увеличения охвата детей услугами дошкольных образовательных учреждений, оказания поддержки семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста, постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о группах кратковременного пребывания, создаваемых на базе образовательных учреждений.
2. Обнародовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Юрги.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования.
4. Признать утратившим силу распоряжение Администрации города от 19.11.2002 N 1122-р "Об утверждении Положения о группах кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам С.М. Кацапа.

Глава города Юрги
С.В. Попов

Положение о группах кратковременного пребывания, создаваемых на базе образовательных учреждений (утв. постановлением Администрации города Юрги от 15 мая 2012 г. N 812)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение направлено на реализацию положений Международной конвенции о правах ребенка, статьи 43 Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации N 124-ФЗ от 24.07.1998 "Об основных гарантиях прав ребенка", Закона Российской Федерации N 3266-1 от 10.07.1992 "Об образовании", Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации N 2562 от 27 октября 2011 года "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении".
1.2. Положение предназначено для регулирования процесса создания и функционирования групп кратковременного пребывания, создаваемых на базе образовательного учреждения (далее - Учреждение) для детей, не охваченных дошкольным образованием.
1.3. Группа кратковременного пребывания (далее - Группа) является структурной единицей Учреждения, которая обеспечивает реализацию прав ребенка на получение образования, на охрану жизни, укрепление здоровья, адекватное физическое и психическое развитие.
1.4. В своей деятельности Учреждение, имеющее в своем составе группы кратковременного пребывания, руководствуется Законом РФ "Об образовании", Типовыми положениями об образовательных учреждениях, другими законодательными и нормативными документами по вопросам образования, социальной защиты прав и интересов детей.
1.5. Основными функциями Группы кратковременного пребывания являются:
- охрана жизни и здоровья детей;
- коррекция физического и психического развития и здоровья детей;
- обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка;
- забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка;
- обеспечение преемственности дошкольного и начального школьного образования;
- диагностическая и консультативная помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому;
- координация деятельности органов местной власти в целях обеспечения потребности населения в получении дошкольного образования детьми, не посещающими детские сады.
1.6. Задачи и функции Группы определяются Учреждением конкретно к каждой группе в зависимости от ее типа.

2. Организация группы кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений

2.1. Группы (группа) открываются приказом Управления образованием Администрации города Юрги (по согласованию с Администрацией города) на базе образовательного учреждения при наличии необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения, а также психолого-педагогических требований к устройству образовательных учреждений различного вида, определяемых нормативно-правовыми актами Министерства образования РФ.
2.2. Группы (группа) кратковременного пребывания создаются на базе образовательного учреждения (в пределах выделенных средств) по приказу руководителя данного учреждения с указанием профиля и режима работы.
2.3. В Устав образовательного Учреждения, на базе которого создается Группа (группы), включаются задачи и функции Группы.
2.4. Режим работы Группы определяется условиями образовательного учреждения, потребностями населения.
2.5. Группа может функционировать по гибкому режиму: от 2 до 5 раз в неделю, от 2 до 5 часов в день, в зависимости от условий Учреждения и потребности родителей (законных представителей) ребенка.
2.6. Группа может функционировать в дневное или вечернее время, при необходимости - в выходные и праздничные дни. Группы могут открываться в течение учебного года, по мере комплектования.
2.7. Режим и кратность питания детей в Группе регулируется договором с родителями: от 2 до 4 часов - без питания или более 4 часов с одноразовым питанием (завтрак, обед или полдник) по меню и денежным нормам питания для дошкольных образовательных учреждений (по специальному меню, утвержденному в Роспотребнадзоре и денежным нормам питания для дошкольных образовательных учреждений).
2.8. Медицинское обслуживание, коррекция здоровья детей осуществляются штатным медицинским персоналом Учреждения, который наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников Группы.
2.9. Диагностика и коррекция развития детей Группы осуществляются штатными логопедами и психологами, если это предусмотрено типом группы.

3. Комплектование групп кратковременного пребывания

3.1. Порядок комплектования Группы определяется настоящим Положением.
3.2. Количество и виды Групп определяются руководителем Учреждения по согласованию с Управлением образованием Администрации города Юрги.
3.3. При зачислении ребенка в Группу руководитель Учреждения руководствуется интересами семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста.
3.4. Отношения между образовательным учреждением, имеющим Группу (группы), и родителями (законными представителями) ребенка регулируются совместным договором.
3.5. В Группу принимаются дети от 1 года до 3 лет, от 3 до 7 лет (в случае необходимости и при наличии условий - с более раннего возраста) после предварительного медицинского обследования.
3.6. Группа комплектуется по одновозрастному или разновозрастному принципу в целях решения конкретных задач воспитания и обучения детей и в зависимости от потребностей населения:
- группы общеразвивающего типа с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития (интеллектуального, художественно-эстетического и др.);
- группы компенсирующего типа с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;
- физкультурно-оздоровительные группы;
- группы ухода и присмотра;
- группы выходного и/или праздничного дня;
- группы вечернего и ночного пребывания;
- группы предшкольной подготовки.
3.7. Дети с отклонениями в развитии принимаются в Группу образовательного учреждения любой направленности при наличии условий для коррекционной работы и реабилитации на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
3.8. Наполняемость Групп устанавливается в зависимости от типа группы в соответствии с СанПиН и определяется руководителем Учреждения по согласованию с Управлением образованием.
3.9. Для зачисления ребенка в Группу необходимы:
- заявление родителей (законных представителей) ребенка;
- медицинская справка об эпидемиологическом окружении ребенка;
- решение медико-педагогической комиссии при наличии у ребенка нарушений умственного и физического развития;
- справка о состоянии здоровья ребенка;
- договор с родителями (законными представителями) ребенка.
3.10. Конкурсный набор и тестирование детей при комплектовании Групп не допускаются.
3.11. Места в дошкольных образовательных учреждениях в группы полного дня детям, посещающим группу кратковременного пребывания, после завершения ее функционирования, предоставляются на общих основаниях, согласно очередности.

4. Управление и руководство группой кратковременного пребывания

4.1. Руководство деятельностью Группы осуществляет администрация образовательного учреждения.
4.2. Управление и руководство Группой осуществляется в соответствии с данным Положением и не должно противоречить нормативно-правовым актам, действующим в области дошкольного образования.
4.3. Штатное расписание составляется руководителем образовательного учреждения в зависимости от типа Группы и утверждается Управлением образованием.
4.4. Руководитель образовательного учреждения определяет функциональные обязанности каждого работника Группы.

5. Финансирование деятельности группы кратковременного пребывания

5.1. Финансирование деятельности Группы осуществляется Учредителем через Управление образованием Администрации города Юрги в соответствии с видом Учреждения и сметой расходов на общее содержание Учреждения.
5.2. Финансовые средства Группы образуются:
- из средств бюджетного финансирования согласно установленному нормативу затрат на содержание детей в дошкольных учреждениях;
- родительских взносов за услуги ДОУ в соответствии с Уставом Учреждения и лицензией на образовательную деятельность;
- добровольных пожертвований;
- других источников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Норматив бюджетного финансирования исчисляется из следующей наполняемости групп:
- от 1 года до 3 лет - 15 детей;
- от 3 до 7 лет - 20 детей.
В разновозрастных группах:
- при наличии любых двух возрастов - 15 детей,
- при наличии любых трех возрастов - 10 детей.
5.4. Льготы родителям по оплате за посещение ребенком Группы устанавливаются согласно Порядка выплаты ежемесячной компенсации расходов по родительской плате отдельным категориям граждан за содержание детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении г. Юрги, утвержденного постановлением Главы города Юрги N 449 от 17.03.2008 и в соответствии с Порядком обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Юрги, утвержденного постановлением Главы города Юрги N 450 от 17.03.2008.

6. Образовательный процесс

6.1. Содержание образования в Группе определяется образовательной (коррекционной) программой для дошкольных образовательных учреждений, исходя из типа Группы, особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья детей.
6.2. Образовательные программы: комплексные, парциальные, дополнительные, коррекционные (специальные) - реализуются через специфичные для каждого возраста детей виды деятельности.
6.3. Организация образовательного процесса в Группе регламентируется учебным планом и расписанием занятий, утверждаемых руководителем образовательного учреждения.
6.4. Продолжительность занятий и режим работы в Группах организуется с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения.
6.5. При организации работы с детьми используются формы работы:
- индивидуальные;
- групповые;
- подгрупповые.
6.6. В Группах образовательных учреждений в соответствии со своими уставными целями и задачами могут реализовываться дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.

7. Права и обязанности участников образовательного, медико-оздоровительного и психокоррекционного процессов

7.1. Участниками образовательного процесса Группы являются воспитанники, родители (законные представители) ребенка, педагогические работники.
7.2. Права, социальные гарантии и обязанности каждого работника Группы определяются законодательством Российской Федерации, Уставом образовательного учреждения, в котором открыта Группа, трудовым договором, определяющим функциональные обязанности и квалификационными характеристиками.
7.3. Права и обязанности родителей (законных представителей) ребенка определяются Уставом образовательного учреждения и договором.

Заместитель Главы города Юрги по социальным вопросам
С.М. Кацап