Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 31.07.2012 N 1343

О порядке предоставления горячего питания отдельным категориям граждан

Постановление Администрации города Юрги от 31 июля 2012 г. N 1343
"О порядке предоставления горячего питания отдельным
категориям граждан"

В соответствии с Положением об отделении срочной социальной помощи Муниципального бюджетного учреждения "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Юрги", решением Юргинского городского Совета народных депутатов от 21.06.2006 N 70 "О планах и программах развития Муниципального образования "Юргинский городской округ", статьей 10, пунктом 10 статьи 38 Устава Юргинского городского округа, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления горячего питания отдельным категориям граждан.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования на официальном сайте Администрации города Юрги и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы города Юрги по социальным вопросам С.М. Кацапа.

Глава города Юрги
С.В. Попов

Порядок
предоставления горячего питания отдельным категориям граждан
(утв. постановлением Администрации города Юрги от 31 июля 2012 г. N 1343)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правовые и организационные основы оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан в виде предоставления горячего питания.
1.2. Питание отдельных категорий граждан осуществляется за счет средств городского бюджета, предусмотренных муниципальной долгосрочной целевой программой социальной защиты населения города (далее по тексту - средства городского бюджета).
1.3. Организация расходования и предоставления социального пособия в виде горячего питания осуществляется исполнителем мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы - Управлением социальной защиты населения Администрации г. Юрги (далее - УСЗН), включая структурные подразделения и подведомственные учреждения.
1.4. Средства городского бюджета с целью финансового обеспечения расходов, связанных с предоставлением горячего питания отдельным категориям граждан, предоставляются УСЗН.
1.5. Решение о предоставлении средств городского бюджета по представлению УСЗН принимается директором муниципальной долгосрочной программы, предусматривающей расходы на указанные в представлении цели.
1.6. Горячее питание отдельным категориям граждан предоставляется в заявительном порядке по решению Попечительского Совета, созданного в Муниципальном бюджетном учреждении "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Юрги" (далее по тексту - МБУ "ЦСОГПВиИ"), в экстренных случаях - заведующим отделения срочной помощи МБУ "ЦСОГПВиИ" по согласованию с директором МБУ "ЦСОГПВиИ".

2. Получатели адресной социальной помощи в виде горячего питания

2.1. Получателями адресной социальной помощи в виде горячего питания могут быть граждане по их заявлениям из числа:
- граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, то есть при наступлении обстоятельств, объективно нарушающих жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно (для целей применения настоящего Порядка - лица, оставшиеся в результате стихийного бедствия, несчастного случая без жилья, без средств к существованию, а также пассажиры, отставшие от поезда, автобуса, следовавшего транзитным маршрутом) ;
- лиц без определенного места жительства обратившихся впервые.

3. Порядок обращения за адресной социальной помощью
в виде горячего питания

3.1. Питание гражданам вышеуказанных категорий назначается на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя, в котором заявителем указываются сведения о наступлении обстоятельств, которые послужили причиной обращения за адресной социальной помощью в виде горячего питания (приложение N 1 к настоящему Порядку).
От имени граждан, признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, заявления подаются их законными представителями.
От имени граждан, находящихся на надомном обслуживании, с заявлением вправе обратиться социальный работник, осуществляющий такое обслуживание.
3.2. Заявления граждане подают в МБУ ЦСОГПВиИ заведующему отделением срочной помощи, которые передаются на регистрацию специалистам срочной помощи, которые проводят обследование жилищно-бытовых условий заявителя (кроме транзитных пассажиров), оформляемое актом с указанием сведений о наступлении обстоятельств, которые послужили причиной обращения за адресной помощью и формируют пакет документов необходимых для принятия решения Попечительским советом. Для составления акта обследования заявитель должен предоставить следующие документы (при наличии):
- документ удостоверяющий личность;
- документы соответствующего учреждения, подтверждающие факт нахождения гражданина в трудной жизненной ситуации (полиции, пожарной охраны, организаций, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки и иных компетентных органов).
Акт обследования жилищных условий составляется по месту проживания заявителя (кроме транзитных пассажиров).
3.3. В заявлении должны быть указаны сведения о заявителе (Ф.И.О., место жительства и место фактического проживания, место работы, контактные сведения), о составе семьи заявителя, о доходах (заявителя и членов семьи) всех видов, включая подсобное хозяйство.
3.4. Заявление подается на имя начальника Управления социальной защиты населения Администрации г. Юрги.
3.5. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений, что подтверждает своей подписью в акте обследования.

4. Порядок предоставления адресной социальной помощи
в виде горячего питания

4.1. Решение о предоставлении адресной социальной помощи в виде горячего питания принимается Попечительским Советом, созданным МБУ "ЦСОГПВиИ", а в случае безотлагательной помощи пассажирам, отставшим от поезда, автобуса, следовавшим транзитным маршрутом - заведующим отделением срочной помощи МБУ "ЦСОГПВиИ по согласованию с директором МБУ "ЦСОГПВиИ".
4.2. Решение о предоставлении адресной социальной помощи в виде горячего питания в отношении одного и того же гражданина может быть принято только один раз в год. При наступлении исключительных обстоятельств адресная социальная помощь в виде горячего питания одному и тому же гражданину может быть оказана дважды в течение квартала.
4.3. До вынесения заявления (обращения) на рассмотрение Попечительского Совета исполнители, к которым поступило обращение гражданина для исполнения, предоставляют зав. отделения срочной помощи пакет документов, необходимых для рассмотрения Попечительским Советом:
- заявление;
- Акт обследования жилищных, бытовых и социальных условий заявителя, подписанный зав. отделением срочной помощи или зав. отделением по обслуживанию на дому и заверенный печатью МБУ "ЦСОГПВиИ".
4.4. При рассмотрении Попечительским Советом вопроса о предоставлении адресной помощи в виде горячего питания должны выясняться следующие сведения:
4.4.1. Данные о личности заявителя.
4.4.2. Адрес места жительства заявителя.
4.4.3. Основные проблемные вопросы, ставшие причиной обращения;
4.4.4. Данные о контактном лице: фамилия, имя, отчество, адрес, номер телефона.
4.4.5. Наличие родственников заявителя в данном населенном пункте.
4.4.6. Обстоятельства, в результате которых возникла трудная жизненная ситуация.
4.4.7. Злоупотребляет ли заявитель алкоголем или наркотическими средствами.
4.5. По результатам собеседования и (или) изучения предоставленных документов Попечительским Советом принимается решение о предоставлении адресной помощи в виде горячего питания или об отказе в ее предоставления.
4.6. Заявителю, которому Попечительским Советом (в случае безотлагательной помощи пассажирам, отставшим от поезда, автобуса, следовавшим транзитным маршрутом заведующим отделением срочной помощи МБУ "ЦСОГПВиИ по согласованию с директором МБУ "ЦСОГПВиИ") решено предоставить адресную помощь в виде горячего питания, выдается путевка на горячее питание, подписанная заведующим отделением срочной помощи МБУ "ЦСОГПВиИ" с указанием фамилии, имени, отчества получателя, его категории, адреса пункта питания, суммы стоимости питания, даты выдачи путевки.
ГАРАНТ:Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.8. Стоимость горячего питания (одного обеда) определяется Попечительским Советом по согласованию с начальником (заместителем начальника) УСЗН в пределах суммы, утвержденной для этих целей муниципальной долгосрочной целевой программой социальной защиты населения города в соответствии с прейскурантом цен, действующих в столовой отделения натуральной помощи Муниципального казенного учреждения "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Юрги" (далее по тексту МКУ "СРЦН г. Юрги").
4.9. Горячее питание предоставляется в виде обедов в столовой отделения натуральной помощи МКУ "СРЦН г. Юрги", либо пайков продуктов питания на сумму, указанную в путевке выданной получателю адресной помощи.
4.10. Количество обедов заявителю определяется Попечительским Советом, а в случае безотлагательной помощи пассажирам, отставшим от поезда, автобуса, следовавшим транзитным маршрутом - заведующим отделением срочной помощи МБУ "ЦСОГПВиИ по согласованию с директором МБУ "ЦСОГПВиИ" с учетом организации горячего питания один раз в день и необходимого количества дней для преодоления трудной жизненной ситуации, но не более чем на общую сумму 350 рублей
4.11. Документы, рассматриваемые Попечительским Советом, и сведения по выданным путевкам на горячее питание хранятся в отделении срочной помощи МБУ "ЦСОГПВиИ.
4.12. Отделением натуральной помощи МКУ "СРЦН г. Юрги" производится учет оказанной по путевкам адресной помощи в виде горячего питания.

5. Основания для отказа в предоставлении социальной
помощи в виде горячего питания

5.1. Гражданину может быть отказано в предоставлении адресной помощи в виде горячего питания в следующих случаях:
5.1.1. Представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о себе или трудной жизненной ситуации;
5.1.2. Сведения о нахождении в трудной жизненной ситуации указанной в разделе 2 настоящего Порядка не подтверждаются.
ГАРАНТ:Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5.3. Горячее питание не предоставляется трудоспособным гражданам, сознательно не принимающим никаких действий по своему трудоустройству, а также гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками и наркотическими средствами.
5.4. Гражданам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении на момент подачи заявления или получения путевки.
5.5. Гражданам, не соблюдающим общепризнанные нормы поведения.

6. Финансирование

6.1. Средства городского бюджета для целей предоставления адресной социальной помощи в виде горячего питания предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных муниципальной долгосрочной целевой программой социальной защиты населения города определенных на указанные цели по заявке директора данной программы.
6.2. УСЗН перечисляет данные средства на лицевой счет непосредственного исполнителя - МБУ "ЦСОГПВиИ".
6.3. МБУ "ЦСОГПВиИ" в соответствии с производимым учетом выданных путевок на горячее питание и оказанной по ним адресной социальной помощи, на основании предъявленных к оплате счетов-фактур, перечисляет средства городского бюджета на лицевой счет МКУ "СРЦН г. Юрги".
6.4. Контроль за целевым использованием средств городского бюджета, а также за соблюдением условий их предоставления осуществляется УСЗН и Финансовым управлением города Юрги.
6.5. МБУ "ЦСОГПВиИ" ежемесячно отчитывается об использовании средств городского бюджета перед УСЗН в срок не позднее десятого числа месяца следующего за отчетным.

Заместитель Главы города
Юрги по социальным вопросам
С.М. Кацап

Приложение N 1
к Порядку предоставления горячего
питания малообеспеченным категориям
граждан города Юрги

(примерная форма Заявления)
Начальнику Управления
социальной защиты населения г. Юрги__
от Иванова Ивана Ивановича____________________
фамилия, имя, отчество
Проживающего(ей) по адресу
ул. Кирова, 208 - 56__________
Паспорт: серия 32 02 N 697581
выдан 15.04.2004 года
ГОВД г. Юрга Кемеровской области_______
(наименование органа,
выдавшего паспорт)

Заявление

Прошу оказать материальную помощь (питанием в столовой, овощным набором) в связи с
(нужное подчеркнуть)
тем, что _____________________________________________________________________
(указываются обстоятельства возникновения трудной жизненной ситуации, послужившей причиной обращения за
_____________________________________________________________________.
помощью)
_____________________________________________________________________
Являюсь _____________________________________________________________________
(указать социальную категорию)
Сообщаю сведения о составе семьи, заверенные (кроме транзитных пассажиров) по месту жительства:

N п/п
Фамилия, имя, отчество всех членов семьи
Год рождения
Родственные отношения
Место работы, учебы
Размер дохода
1.
Иванов Иван Иванович
1955
 
инвалид II группы
не указывать
2.
Иванова Анна Дмитриевна
1954
жена
крановщик ЮМЗ, цех 12
предоставить справки с места работы (кроме транзитных пассажиров)
3.
Петрова Нина Ивановна
1976
дочь
медсестра в Райбольнице
4.
Петров Василий Андреевич
1996
внук
учащийся 4-го класса школы N 18
детск. Пособие 210 руб., алименты 1000 руб.
5.
Иванова Мария Сидоровна
1924
мать
пенсионер
не указывать
      

Гражданин, член семьи _______________________ имеет приусадебный участок размером _________

М.П. Наименование организации, заверившей состав семьи __________________________________

"____" _________________20___г. Подпись руководителя ____________________

Предупрежден об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных сведений (поддельных документов).

"____" _________________20___г. __________Иванов__________________
/дата/ /подпись заявителя/

Документы приняты "____" _________________20___г. __________________________________ /подпись лица, принявшего документы/

(обратная сторона Заявления)

Совокупный среднедушевой доход
_________________________________________________________________ сложился из
(фамилия, имя, отчество)
Зарплата членов семьи __________________________________________________ руб.

Пенсии, стипендии, пособия, компенсационные выплаты различных видов, в том числе
на детей ________________________________________________________________ руб.

Доходы от личного подсобного хозяйства __________________________________ руб.

4. Доходы из других источников ____________________________________________ руб.

Итого: __________________________________________________________ руб.

Совокупный среднедушевой доход составляет _________________________ руб. в месяц

Выводы комиссии

Размер среднедушевого совокупного дохода на члена семьи ____________________________________
_____________________________________________________________________

составляет в период ______________________________________________________________________
(указывается прописью сумма дохода в рублях)
_________________________________________________________________________ _
Выделить талоны на бесплатное питание

на сумму ____________________________________ рублей ____________________________________
прописью
________________________________________________

Члены семьи, имеющие право на помощь

N п/п
Ф.И.О.
Возраст
Размер физиолог. прожит. минимума на текущий квартал
Размер помощи в денежном выражении на м-ц
Вид помощи на месяц
      
      
      
      
Итого:
   

"______" ______________________ 20____ г. Подпись
Дата председателя комиссии ____________________