Официально

Решение Кемеровской области от 30.11.2012 N 605

Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования

Решение Юргинского городского Совета народных депутатов от 30 ноября 2012 г. N 605
"Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений
муниципального жилищного фонда коммерческого использования"
(принято Юргинским городским Советом народных депутатов 21 ноября 2012 г.)

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом Юргинского городского округа, в целях реализации на территории города Юрги мероприятий региональной подпрограммы "Создание жилищного фонда коммерческого использования" долгосрочной программы "Жилище" на 2012-2014 годы, распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.12.2011 N 1047-р "О мерах по реализации подпрограммы "Создание жилищного фонда коммерческого использования", Юргинский городской Совет народных депутатов
решил:
1. Утвердить Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования согласно приложению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования на официальном сайте Администрации города Юрги в сети Интернет.

Председатель Юргинского
городского Совета народных депутатов
В.А. Трифонов

Глава города Юрги
С.В. Попов

Приложение
к решению Юргинского городского
Совета народных депутатов
от 30 ноября 2012 г. N 605

Положение
о порядке предоставления жилых помещений муниципального
жилищного фонда коммерческого использования

Статья 1. Общие положения

1. Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации, главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.12.2011 N 1047-р "О мерах по реализации подпрограммы "Создание жилищного фонда коммерческого использования" долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2008-2013 годы" и определяет порядок и условия предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования Юргинского городского округа.
2. Муниципальный жилищный фонд коммерческого использования - это совокупность жилых помещений муниципального жилищного фонда Юргинского городского округа, отнесенных к жилым помещениям жилищного фонда коммерческого использования в соответствии с настоящим Положением и предоставляемых гражданам (далее - наниматели) по договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования (далее по тексту - договор найма).
3. Дом коммерческого использования - многоквартирный жилой дом, все жилые помещения в котором отнесены к муниципальному жилищному фонду коммерческого использования и предназначены для проживания граждан на условиях договора найма.
4. Жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования предоставляются гражданам во владение и пользование на условиях возмездного пользования.
5. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома)
6. Сдача жилого помещения в коммерческий наем не влечет передачу права собственности на него.
7. Наймодателем жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования является Администрация города Юрги в лице Главы города Юрги либо лица, специально уполномоченного на основании доверенности (далее - Наймодатель).

Статья 2. Формирование муниципального жилищного фонда коммерческого использования

1. Муниципальный жилищный фонд коммерческого использования формируется из числа освобождающихся жилых помещений муниципального жилищного фонда Юргинского городского округа, а также жилых помещений, право муниципальной собственности на которые возникло в результате:
1.1. приобретения жилых помещений по гражданско-правовым сделкам;
1.2. перевода муниципальных нежилых помещений в жилые помещения;
1.3. строительства жилых помещений;
ГАРАНТ:Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1.3. по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
При этом муниципальный жилищный фонд коммерческого использования не должен превышать 10% муниципального жилищного фонда Юргинского городского округа.
2. Исключение жилых помещений из муниципального жилищного фонда коммерческого использования осуществляется в случаях:
2.1. отсутствия потребности в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования;
2.2. признания в установленном порядке жилого помещения непригодным для проживания или многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
3. Отнесение жилых помещений к муниципальному жилищному фонду коммерческого использования, а также исключение жилых помещений из данного фонда осуществляется на основании постановления Администрации города Юрги.
4. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Юрги на основании сведений, передаваемых жилищным отделом, ведет учет жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования в реестре объектов муниципальной собственности Юргинского городского округа.

Статья 3. Категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования

1. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, нуждающимся в жилых помещениях в соответствии с законодательством Российской Федерации и относящимся к одной из следующих категорий:
1.1. молодой ученый - кандидат наук, возраст которого не превышает 35 лет, или доктор наук, возраст которого не превышает 40 лет, являющийся научным работником научной организации или научно-педагогическим работником образовательного учреждения профессионального образования, а также аспирант, обучающийся в аспирантуре по очной форме обучения, возраст которого не превышает 30 лет, и докторант, возраст которого не превышает 35 лет.
1.2. молодой специалист государственного или муниципального учреждения - гражданин, возраст которого не превышает 30 лет, окончивший образовательное учреждение среднего профессионального или высшего профессионального образования, поступивший не позднее трех месяцев с момента окончания образовательного учреждения (окончания интернатуры или ординатуры, при условии, что в интернатуру или ординатуру граждане поступили не позднее трех месяцев с момента окончания образовательного учреждения) на работу по полученной специальности впервые в государственное или муниципальное учреждение образования, здравоохранения, культуры, спорта и работающий в одном из указанных органов и учреждений не более трех лет.
1.3. супруги в студенческих семьях. Студенческая семья - семья, в которой хотя бы один из супругов является студентом образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования по очной форме обучения.
1.4. молодая семья, которая состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законом Кемеровской области от 16.05.2006 N 58-ОЗ "О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат на приобретение жилых помещений и развитии ипотечного жилищного кредитования".
1.5. гражданин, прибывший на работу по приглашению в государственные или муниципальные учреждения из других территорий.

Статья 4. Порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования

1. Предоставление жилых помещений по договору найма категориям граждан, указанным в части 1 (кроме пункта 1.5) статьи 3 осуществляется исходя из очередности включения в список граждан, претендующих на заключение договора найма. Граждане, указанные в пункте 1.5 части 1 статьи 3 включаются в отдельный список.
2. Для получения жилого помещения по договору найма гражданин обращается в жилищный отдел Администрации города Юрги с заявлением о предоставлении жилого помещения.
К заявлению прилагаются:
- ходатайство руководителя учреждения (для категорий граждан, указанных в пунктах 1.1, 1.2, 1.5 части 1 статьи 3);
- копия трудовой книжки, заверенная специалистом отдела кадров (для категорий граждан, указанных в пункте 1.5 части 1 статьи 3)
- справка об обучении в аспирантуре или докторантуре (для категорий граждан, указанных в пункте 1.1 части 1 статьи 3);
- диплом о получении среднего профессионального или высшего профессионального образования, приложение к диплому, справка, выданная вузом, о том, что гражданин обучался по очной форме за исключением специальностей, обучение по которым может производиться только по очной форме (для категорий граждан, указанных в пункте 1.2 части 1 статьи 3);
- справка об обучении супруга в учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования по очной форме обучения (для категорий граждан, указанных в пункте 1.3 части 1 статьи 3);
- справка о том, что семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (для категорий граждан, указанных в пункте 1.4 части 1 статьи 3);
- копии паспортов заявителя и совместно проживающих с ним граждан (копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14 лет);
- документы, подтверждающие родственные отношения всех членов семьи;
- справки с места жительства за последние 5 лет всех членов семьи;
- свидетельство о заключении (расторжении) брака.
3. При наличии свободных жилых помещений, отнесенных к муниципальному жилищному фонду коммерческого использования, документы граждан, претендующих на получение жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования выносятся на рассмотрение городской жилищной комиссии (далее - комиссия), состав и порядок работы которой определяется Главой города Юрги.
4. Решение комиссии о возможности предоставления жилого помещения принимается не позднее чем через 15 рабочих дней со дня представления документов в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
5. Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении жилого помещения, входящего в состав муниципального жилищного фонда коммерческого использования оформляется протоколом заседания, который подписывается председателем и секретарем комиссии. Комиссия не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия заключения направляет копию протокола в жилищный отдел Администрации города Юрги (далее жилищный отдел). О результатах рассмотрения заявления о предоставлении жилого помещения заявитель уведомляется письменно либо посредством телефонной связи жилищным отделом.
6. Положительное решение комиссии о возможности предоставления гражданину жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования является основанием для подготовки жилищным отделом проекта постановления Администрации города Юрги о предоставлении жилого помещения.
7. На основании постановления Администрации города Юрги о предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования с гражданином заключается договор найма.
8. Форма договора коммерческого найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования утверждается постановлением Администрации города Юрги. Сторонами в договоре выступают три стороны: Наймодатель, Администратор доходов и Наниматель.
9. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий один год.
Заключение договора на новый срок осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением.
10. Основанием для отказа в предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования является:
10.1. недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
10.2. утрата права на предоставление жилого помещения на момент рассмотрения заявления комиссией;
10.3. несоответствие заявителя требованиям части 1 статьи 3 настоящего Положения.

Статья 5. Пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда коммерческого использования

1. Пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования по договору найма осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями", от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования включает в себя:
2.1. плату за пользование жилым помещением (плата за коммерческий наем);
2.2. плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2.3. плату за коммунальные услуги.
3. Ежемесячный размер платы за пользование жилым помещением устанавливается ежегодно постановлением Администрации города Юрги.
4. Плата за коммерческий наем жилого помещения перечисляется в бюджет города ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Банковские реквизиты для зачисления платы за наем Нанимателю предоставляет Наймодатель.
5. Администратором доходов является управление жилищно-коммунального хозяйства города Юрги.
6. Размер платы за содержание, ремонт жилого помещения и коммунальные услуги устанавливается в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
7. Плата за пользование жилым помещением вносится Нанимателем независимо от факта пользования жилым помещением ежемесячно в сроки, предусмотренные договором коммерческого найма жилого помещения.
8. Наниматель обязан:
8.1. использовать предоставленное жилое помещение по назначению;
8.2. содержать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии;
8.3. своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения. Обеспечивать Наймодателю и организациям, осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического состояния.
9. Наниматель не вправе производить перепланировок и переоборудования жилого помещения без согласования в установленном порядке с Наймодателем.
10. При пользовании жилым помещением наниматель не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
11. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности по пользованию жилым помещением фонда коммерческого использования.
12. В случае освобождения Нанимателем помещения до истечения срока действия договора найма или в связи с окончанием срока действия договора Наниматель и члены его семьи обязаны:
12.1. освободить помещение в установленные сроки;
12.2. сдать по акту представителю Наймодателя жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование в состоянии, отвечающем требованиям гражданского законодательства Российской Федерации и условиям договора;
12.3. погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
13. Если Наниматель своевременно не возвратил жилое помещение, Администратор доходов вправе требовать от него внесения платы за наем жилого помещения за все время просрочки.
14. Изменение условий договора найма, расторжение договора найма осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 6. Особенности предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования

1. Предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования производится в соответствии с настоящим Положением с учетом особенностей, установленных данным разделом.
2. Жилое помещение по договору найма предоставляется без учета нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной в городе Юрге.
3. Договор найма жилого помещения коммерческого использования заключается с гражданином на новый срок не более четырех раз. Прекращение трудовых отношений либо не подтверждение гражданином своего отношения к какой-либо из категорий граждан, имеющим право на предоставление жилого помещения, является основанием для отказа гражданину в заключении с ним договора найма на новый срок.
4. Категориям граждан, указанным в пункте 1.5 части 1 статьи 3 настоящего Положения жилые помещения предоставляются вне очереди.
5. Предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования не связано с очередностью предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма.