Официально

Закон Кемеровской области от 23.07.2013 N 91-ОЗ

О мерах социальной поддержки семей журналистов, погибших в связи с исполнением своих служебных обязанностей

Настоящий Закон принят на основании абзаца пятого статьи 26.3.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях оказания мер социальной поддержки семьям журналистов, погибших в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
Статья 1. Меры социальной поддержки семей журналистов, погибших в связи с исполнением своих служебных обязанностей

1. В Кемеровской области семье журналиста, погибшего в связи с исполнением своих служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) единовременная материальная помощь в размере 1 миллиона рублей;
2) денежная выплата на погашение кредитов и займов, полученных в кредитных и (или) иных организациях, в размере, установленном Коллегией Администрации Кемеровской области;
3) ежемесячная материальная помощь в размере, установленном Коллегией Администрации Кемеровской области;
4) ежемесячная стипендия детям журналистов, погибших в связи с исполнением своих служебных обязанностей, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или в образовательных организациях высшего образования до достижения ими возраста 23 лет, в размере 5 тысяч рублей;
5) долгосрочный целевой жилищный заем в соответствии со специальным законом Кемеровской области;
6) адресная социальная поддержка, предусмотренная статьей 7 Закона Кемеровской области "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей".
2. Меры социальной поддержки, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются в случае, если местом жительства журналиста, погибшего в связи с исполнением своих служебных обязанностей, являлась (на момент гибели) Кемеровская область, а также если указанный журналист занимался редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного на территории Кемеровской области средства массовой информации и был связан с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимался такой деятельностью по ее уполномочию.
Статья 2. Круг лиц, которым предоставляются меры социальной поддержки

Круг лиц, которым предоставляются меры социальной поддержки, устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.
Статья 3. Порядок и иные условия предоставления мер социальной поддержки

Порядок и иные условия предоставления мер социальной поддержки устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области, если иное не установлено законом Кемеровской области, указанным в подпункте 5 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.
Статья 4. Финансирование настоящего Закона

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.
Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор Кемеровской области
А.М. Тулеев