Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 19.07.2013 N 1059

О создании межведомственной комиссии по оказанию материальной помощи семьям в рамках акции "Первое сентября - каждому школьнику" в 2013 году"

На основании письма департамента образования и науки Кемеровской области от 29.05.2013 года N 2991/05, в целях определения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в предоставлении материальной адресной помощи в рамках областной благотворительной акции "Первое сентября - каждому школьнику":
1. Создать межведомственную комиссию по оказанию материальной помощи семьям в рамках акции "Первое сентября - каждому школьнику", утвердить ее состав (приложение 1).
2. Наделить межведомственную комиссию полномочиями по рассмотрению документов, предоставленных гражданами, и определению семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
3. Утвердить положение о межведомственной комиссии по оказанию материальной помощи семьям в рамках акции "Первое сентября - каждому школьнику" (приложение 2).
4. По итогам работы комиссии утвердить список нуждающихся в предоставлении материальной адресной помощи в рамках акции "Первое сентября - каждому школьнику", проводимой за счет средств областного бюджета.
5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Крапивинского муниципального района Биккулова Т.Х.

Глава Крапивинского муниципального района
Д.П. Ильин

Приложение 1
к постановлению
Администрации Крапивинского муниципального района
от 19 июля 2013 г. N 1059

Состав
межведомственной комиссии по оказанию материальной помощи семьям в рамках акции "Первое сентября - каждому школьнику" в 2013 году

Председатель комиссии:
 
Биккулов Тахир Хальфутдинович
заместитель главы Крапивинского муниципального района.
Члены комиссии:
 
Прокудина Нина Николаевна
начальник управления образования администрации Крапивинского муниципального района.
Свиридова Ирина Ивановна
заместитель начальника управления образования администрации Крапивинского муниципального района.
Власиевская Наталья Ивановна
начальник отдела опеки и попечительства управления образования администрации Крапивинского муниципального района.
Остапенко Зинаида Викторовна
начальник управления социальной защиты населения администрации Крапивинского муниципального района.
Филиппова Любовь Ивановна
школьный общественный инспектор МБОУ "Крапивинская средняя общеобразовательная школа".
Приложение 2
к постановлению
Администрации Крапивинского муниципального района
от 19 июля 2013 г. N 1059

Положение
о межведомственной комиссии по оказанию материальной помощи семьям в рамках акции "Первое сентября - каждому школьнику"

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по оказанию единовременной материальной помощи жителям Крапивинского муниципального района образуется, реорганизуется, ликвидируется распоряжением Главы Крапивинского муниципального района. Положение о Комиссии утверждается распоряжением Главы Крапивинского муниципального района.
1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности законами Кемеровской области, распоряжениями и постановлениями Губернатора Кемеровской области, распоряжениями и постановлениями Главы Крапивинского муниципального района, а также настоящим Положением.
1.3. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется отделом опеки и попечительства управления образования администрации Крапивинского муниципального района.
1.4. Материальная помощь носит единовременный характер, и ее обязательное получение не гарантируется.
1.5. Размер единовременных выплат и квота на семьи, которым может быть оказана материальная помощь, устанавливается на основании распоряжения Губернатора Кемеровской области.
1.6. Единовременная материальная помощь оказывается из средств бюджета Кемеровской области, выделенных в распоряжение управления образования администрации Крапивинского муниципального района.
2. Задачи и функции Комиссии

Реализация адресной социальной помощи малообеспеченным, многодетным и неполным семьям с детьми школьного возраста к началу нового учебного года.
3. Права Комиссии

Комиссия имеет право:
- запрашивать от государственных органов и учреждений, общественных объединений, расположенных на территории района, сведения и информацию, необходимые для ее работы и принятия решения об оказания помощи, за исключением сведений, не подлежащих разглашению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
- привлекать к работе Комиссии специалистов отдела опеки и попечительства управления образования, а также специалистов органов учреждений социальной защиты населения района, осуществляющих работу с социально незащищенными категориями населения;
- принимать решения в пределах своей компетенции.
4. Организация деятельности Комиссии

4.1. Единовременная материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением, трудной жизненной ситуацией или чрезвычайными обстоятельствами:
4.1.1. Многодетным семьям, воспитывающим детей школьного возраста, имеющим доход ниже прожиточного минимума по Кемеровской области.
4.1.2. Малообеспеченным семьям, воспитывающим детей школьного возраста, имеющим доход ниже прожиточного минимума по Кемеровской области.
4.1.3. Неполным малообеспеченным семьям, воспитывающим детей школьного возраста, имеющим доход ниже прожиточного минимума по Кемеровской области.
4.1.4. Одинокие матери, воспитывающие детей школьного возраста, имеющие доход ниже прожиточного минимума по Кемеровской области.
4.2. Единовременная материальная помощь оказывается гражданам, обратившимся с личным заявлением на имя Губернатора Кемеровской области, и представившим следующие документы:
4.2.1. справку с места жительства о составе членов семьи, зарегистрированных по указанному адресу;
4.2.2. ксерокопия паспорта;
4.2.3. справка о доходах всех членов семьи за 12 месяцев предшествующих месяцу обращения;
4.2.4. справка из центра занятости населения или копия трудовой книжки для неработающих граждан;
4.2.5.копия индивидуального налогового номера (на ребенка, в отношении которого написано заявление, и родителей);
4.2.6. копия СНИЛСа (на ребенка, в отношении которого написано заявление, и родителей);
4.2.7. копия свидетельства о рождении на ребенка, в отношении которого написано заявление на оказание материальной помощи;
4.2.8. акт обследования материально-бытовых условий проживания (при необходимости). (Акт составляется комиссионно-представителем образовательного учреждения, социальным работником, представителем родительского комитета с выходом на дом. В акте подробно отражаются сведения о родственниках, проживающих совместно или раздельно (записываются со слов заявителя).
Акт, подтверждающий причину обращения за материальной помощью, подписывается лицом (лицами), проводившим (и) обследование.
Отказ заявителя или членов его семьи от проведения обследования на дому является основанием для отказа в предоставлении единовременной материальной помощи.
4.3. Районная комиссия оказывает единовременную материальную адресную помощь семье на подготовку детей к новому учебному году:
4.3.1. на приобретение одежды;
4.3.2. на приобретение обуви;
4.3.3. на приобретение кожгалантерейных изделий;
4.3.4. на приобретение канцелярских товаров.
4.3.5. оказание единовременной материальной адресной помощи на одного и того же ребенка возможно не чаще одного раза в три года.
4.4. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной адресной материальной помощи могут являться:
ГАРАНТ:
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
4.5.1. обращение за материальной помощью лица, не относящегося к категории, имеющей право на ее получение;
4.5.2. отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства в Крапивинском муниципальном районе;
4.5.3. отказ от обследования материально-бытового положения;
4.5.4. отказ от представления документов о доходах или подтверждающих отсутствие доходов от трудовой деятельности;
4.5.5. превышение доходов над величиной прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области в среднем на душу населения на 01.05.2013 года;
4.5.6. повторное обращение за материальной помощью на ребенка в течение трех календарных лет после оказания материальной помощи (случай, предусмотренный в п. 4.3.5. настоящего Положения);
4.5.7. оказание материальной помощи по тому же основанию другим органом или ведомством;
4.5.8. не подтверждение уважительной причины отсутствия доходов трудоспособными родителями, имеющими несовершеннолетних детей;
ГАРАНТ:
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.6. Единовременная материальная помощь не оказывается:
семьям с несовершеннолетними детьми, в которых трудоспособные родители не имеют доходов без уважительной причины;
5. Структура Комиссии и порядок ее работы

5.1. Численность и состав Комиссии утверждается распоряжением Главы Крапивинского муниципального района.
5.2. В состав Комиссии входят представители администрации Крапивинского муниципального района, управления образования администрации Крапивинского муниципального района, отдела опеки и попечительства управления образования администрации Крапивинского муниципального района, управления социальной защиты населения администрации Крапивинского муниципального района, районного родительского комитета.
5.3. Комиссию возглавляет заместитель главы Крапивинского муниципального района.
5.4. Председатель Комиссии несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач, определяет порядок работы Комиссии, распределяет обязанности между членами, проводит заседание Комиссии, организует контроль выполнения ее решений.
5.5. Все члены Комиссии пользуются равными правами в решении вопросов, рассматриваемых на заседании Комиссии.
5.6. Заседания Комиссии проводятся 1 раз в период с 15 июля по 20 июля.
5.7. Размер единовременной материальной помощи на текущий финансовый год устанавливается ежегодно распоряжением Губернатора Кемеровской области.
5.8. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины общего числа членов Комиссии.
5.9. Прием и первичное рассмотрение заявлений осуществляет отдел опеки и попечительства управления образования администрации Крапивинского муниципального района.
5.10. Заседание Комиссии оформляется протоколом.
5.11. Протокол подписывается председателем Комиссии и хранится в отделе опеки и попечительства управления образования администрации Крапивинского муниципального района.
5.12. Комиссия рассматривает вопрос о выделении материальной адресной помощи без присутствия заявителя.
5.13. Комиссия принимает решение на основании документов, подтверждающих необходимость оказания материальной помощи, и (при необходимости) актов обследования жилищно-бытовых условий заявителя, оформленных надлежащим образом.
5.14. Решение Комиссии принимается простым большинством присутствующих на заседании членов Комиссии и утверждается Главой.
5.15. Единовременная материальная помощь на сумму установленную Губернатором Кемеровской области оказывается вещами, обувью, канцелярскими товарами, кожгалантерейными товарами в пгт. Крапивинский в день проведения акции "Первое сентября - каждому школьнику" (день проведения акции устанавливается департаментом образования и науки Кемеровской области).
6. Заключительное положение

Настоящее положение вступает в силу со дня его утверждения и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.07.2013 года.