Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 11.02.2014 N 52

Об установлении мер социальной поддержки воспитанников государственных нетиповых образовательных организаций и государственных специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для обучающихся с девиантным (общественно опасным) пове

В соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и пунктом 7 статьи 12 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ "Об образовании" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:
1. Установить меры социальной поддержки воспитанников государственных нетиповых образовательных организаций и государственных специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода в целях получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся на территории Кемеровской области, в виде:
1.1. Ежемесячной денежной выплаты:
воспитанникам, за исключением категорий воспитанников, указанных в абзаце третьем настоящего подпункта, в размере 330 рублей с учетом районного коэффициента;
воспитанникам, являющимся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 660 рублей с учетом районного коэффициента.
1.2. Единовременной материальной поддержки.
2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения мер социальной поддержки воспитанникам государственных бюджетных нетиповых образовательных и государственных специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода в целях получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся на территории Кемеровской области.
3. Утвердить прилагаемый перечень государственных нетиповых образовательных организаций и государственных специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода в целях получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся на территории Кемеровской области.
4. Главному финансовому управлению Кемеровской области (С.Н. Ващенко) обеспечить финансирование расходов на выплаты, предусмотренные настоящим постановлением, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.
5. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".
6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта) Е.А. Пахомову.
7. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 14.12.2013.

Губернатор Кемеровской области
А.М. Тулеев

Порядок
назначения мер социальной поддержки воспитанникам государственных нетиповых образовательных организаций и государственных специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода в целях получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся на территории Кемеровской области
(утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 11 февраля 2014 г. N 52)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру назначения мер социальной поддержки воспитанникам государственных нетиповых образовательных организаций и государственных специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода в целях получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся на территории Кемеровской области (далее - воспитанники образовательных организаций), в виде ежемесячной денежной выплаты, единовременной материальной поддержки (далее - меры социальной поддержки).
1.2. Меры социальной поддержки назначаются воспитанникам образовательных организаций, указанных в перечне, утвержденном настоящим постановлением.
2. Порядок назначения и выплаты ежемесячных денежных выплат

2.1. Воспитанникам образовательных организаций ежемесячные денежные выплаты назначаются приказом руководителя образовательной организации и выплачиваются ежемесячно до 30-го числа текущего месяца путем перечисления средств на личные банковские счета воспитанников в пределах фонда на оказание указанного вида меры социальной поддержки.
2.2. Размер фонда на оказание меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты утверждается приказом департамента образования и науки Кемеровской области с учетом численности воспитанников образовательной организации в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.
2.3. Выплата ежемесячной денежной выплаты прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательной организации об отчислении воспитанника из образовательной организации.
3. Порядок назначения и выплаты единовременной материальной поддержки

3.1. Воспитанникам образовательных организаций дополнительно к ежемесячной денежной выплате назначается единовременная материальная поддержка при наличии средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели:
к Дню знаний - 1 сентября;
к Дню защитника Отечества - 23 февраля;
к Новому году - 1 января;
к Международному женскому дню 8 Марта;
по окончании образовательной организации.
3.2. Размеры единовременной материальной поддержки утверждаются приказом департамента образования и науки Кемеровской области.
3.3. Единовременная материальная поддержка назначается приказом руководителя образовательной организации и выплачивается по отдельной ведомости в течение 5 рабочих дней со дня его подписания.
Перечень
государственных нетиповых образовательных организаций и государственных специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода в целях получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся на территории Кемеровской области
(утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 11 февраля 2014 г. N 52)

1. Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение "Губернаторская кадетская школа-интернат полиции".
2. Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат".
3. Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение "Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС".
4. Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение "Губернаторская женская гимназия-интернат".
5. Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение "Губернаторская кадетская школа-интернат железнодорожников".
6. Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением "Губернаторская специальная общеобразовательная школа".