Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 29.01.2014 N 10-н

Об утверждении Положения об организации снабжения населения твердым топливом - углем каменным при наличии печного отопления в Киселевском городском округе

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Киселевский городской округ":
1. Утвердить прилагаемое Положение об организации снабжения населения твердым топливом - углем каменным при наличии печного отопления в Киселевском городском округе.
2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Киселевск официальный" и разместить на сайте администрации Киселевского городского округа в сети Интернет.
3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Киселевского городского округа по ЖКХ и благоустройству С.Г. Колесникова.

Глава Киселевского городского округа
С.С. Лаврентьев

Положение
об организации снабжения населения твердым топливом - углем каменным при наличии печного отопления в Киселевском городском округе
(утв. постановлением Администрации Киселевского городского округа от 29 января 2014 г. N 10-н)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации обеспечения твердым топливом - углем каменным (далее по тексту - топливо) населения муниципального образования "Киселевский городской округ" (далее по тексту - город), проживающего в многоквартирных и жилых домах с печным отоплением, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
1.2. Уполномоченным органом по организации снабжения населения твердым топливом - углем каменным (далее - уполномоченный орган) является управление жилищно-коммунального хозяйства Киселевского городского округа.
2. Организация обеспечения населения топливом

Непосредственное снабжение топливом населения, проживающего в домах с печным отоплением, осуществляет топливоснабжающая организация, ставшая победителем по результатам проведения процедуры по размещению муниципального заказа на поставку топлива (далее по тексту - исполнитель).
3. Стоимость топлива

3.1. Розничные цены на топливо, реализуемое населению, устанавливаются постановлением Департамента цен и тарифов Кемеровской области.
3.2. Размер платы за доставку топлива к месту, указанному потребителем, устанавливается по соглашению потребителя и исполнителя.
Погрузка топлива на транспорт производится без взимания дополнительной платы с потребителя.
4. Норма и сроки доставки топлива

4.1. Социальная норма топлива населению, проживающему в домах с печным отоплением и кухонными очагами на твердом топливе, устанавливается в соответствии с Решением Киселевского городского Совета народных депутатов от 28.02.2012 N 19-н "Об установлении норм отпуска твердого топлива, реализуемого населению".
4.2. Сроки доставки топлива населению, превышающие 30 дней с момента оплаты, должны быть согласованы с покупателем в письменной форме.
5. Потребность в топливе

Годовой объем потребности в топливе на планируемый год для населения, проживающего на территории города, устанавливается уполномоченным органом на основании учетных данных о количестве жилых домов с печным отоплением и с учетом сложившегося факта потребления топлива за предыдущие 3 года в срок не позднее 1 ноября текущего года.
6. Поставщик топлива

Поставщик топлива населению (топливоснабжающая организация) определяется на основании проведенных процедур размещения муниципального заказа уполномоченным органом.
7. Полномочия уполномоченного органа по организации снабжения населения твердым топливом

7.1. Уполномоченный орган осуществляет следующую деятельность:
7.1.1. ежегодно на планируемый год определяет потребность населения в топливе;
7.1.2. в установленном порядке проводит процедуры по размещению муниципального заказа по обеспечению населения топливом по регулируемым ценам и заключает муниципальные контракты с топливоснабжающей организацией;
7.1.3. взаимодействует с организациями различных форм собственности для оценки качества оказываемых услуг;
7.1.4. совместно с топливоснабжающей организацией информирует жителей города через средства массовой информации по вопросам обеспечения их топливом;
7.1.5. запрашивает и получает от организаций различных форм собственности информацию, необходимую для осуществления своих полномочий, в соответствии с настоящим положением;
7.1.6. контролирует:
- процесс снабжения населения города топливом в полном объеме и соответствующего качества;
- исполнение условий муниципальных контрактов на поставку топлива -угля каменного для коммунально-бытовых нужд населения города Киселевска, с последующим возмещением затрат (разницы в цене);
7.1.7. предоставляет топливоснабжающей организации субсидии на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат предприятиям топливно-энергетического комплекса, связанных с обеспечением населения топливом (углем каменным);
7.1.8. ежемесячно проверяет обоснованность предоставляемого топливоснабжающей организацией расчета на возмещение убытков, возникших в результате применения государственных регулируемых цен для получения субсидии на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат предприятиям топливно-энергетического комплекса, связанных с обеспечением населения топливом (углем каменным), а также список граждан, приобретавших топливо в отчетном периоде.
8. Полномочия топливоснабжающей организации при снабжении населения топливом

8.1. Топливоснабжающая организация осуществляет следующую деятельность:
8.1.1. в установленном порядке участвует в процедурах по размещению муниципальных заказов по обеспечению населения города топливом по регулируемым ценам;
8.1.2. в соответствии с муниципальным контрактом продает топливо населению города на коммунально-бытовые нужды по регулируемым ценам с указанием его теплотворной способности;
8.1.3. добросовестно и надлежащим образом исполняет условия муниципального контракта;
8.1.4. предоставляет уполномоченному органу расчет за отчетный месяц на возмещение убытков, возникших в результате применения государственных регулируемых цен и список граждан, приобретавших топливо в отчетном периоде.
8.1.5. совместно с уполномоченным органом информирует население через средства массовой информации по вопросам обеспечения топливом;
8.1.6. обеспечивает в месте продажи топлива размещение информации о предлагаемом к продаже топливе, содержащей сведения о виде, марке, типе, размере, сорте топлива и других его основных показателях, об условиях возможной доставки топлива к месту, указанному потребителем, а также наличие на него сертификатов качества.
8.1.7. обеспечивает потребителю возможность ознакомиться с порядком измерения объема и веса топлива, а также определения его сортности и соответствия установленным требованиям.
9. Организация снабжения населения города топливом

9.1. Покупатель, приобретающий топливо, должен предъявить оригиналы следующих документов, необходимые для оформления заказа-квитанции:
9.1.1. паспорт покупателя с регистрацией по месту жительства по адресу доставки топлива;
9.1.2. технический (кадастровый) паспорт или выписку из технического (кадастрового) паспорта на жилой дом для граждан, проживающих в индивидуальном жилом доме, при его отсутствии - справку БТИ об общей отапливаемой площади и наличии бани;
9.1.3.справку о наличии печного отопления, общей отапливаемой площади жилого помещения, выдаваемую:
- управляющими организациями (товариществом собственников жилья гражданам, жилищным кооперативом и т.д.) гражданам, проживающим в многоквартирном доме;
- справка территориального управления по работе с населенными пунктами администрации Киселевского городского округа - для жителей сельских территорий;
- справка от председателя садового товарищества
9.2. Срок действия документов для:
- технического (кадастрового) паспорта или выписки из технического (кадастрового) паспорта - не ограничен;
- справок иных организаций - 30 дней.
9.3. Право выписки угля предоставляется:
- лицу, прописанному по адресу доставки топлива;
- доверенному лицу при наличии доверенности. Нотариального заверения доверенности не требуется.
9.4. При обращении граждан в топливоснабжающую организацию информация о каждом домовладении вносится в электронную базу данных, в которой указываются:
- паспортные данные покупателя топлива, адрес, отапливаемая площадь жилого помещения, применяемый норматив отпуска угля, вид (марка) и количество фактически отпущенного топлива в натуральном выражении;
9.5. Вывоз топлива до места проживания покупателя может осуществляться как автотранспортом топливоснабжающей организации, так и самовывозом собственным или сторонним автотранспортом.
9.6. Претензии на качество топлива рассматриваются в соответствии с действующим гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей.

Зам. главы Киселевского
городского округа
С.Г. Колесников