Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 11.02.2014 N 15-п

Об утверждении Положения о службе торговли и питания гражданской обороны Прокопьевского городского округа

Руководствуясь частью 2 статьи 8 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", во исполнение пункта 2 постановления Губернатора Кемеровской области от 01.10.2013 N 76-пг "Об утверждении Положения о спасательной службе торговли и питания (службе торговли и питания гражданской обороны) Кемеровской области":
1. Утвердить Положение о службе торговли и питания гражданской обороны Прокопьевского городского округа согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Пресс-секретарю главы города (И.Н. Костюкова) опубликовать настоящее постановление в газете "Диалог". Начальнику отдела информационных технологий (И.В. Митина) разместить настоящее постановление в регистре муниципальных правовых актов Кемеровской области и на официальном сайте администрации города Прокопьевска в сети "Интернет".
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города по материальным ресурсам, торговле и предпринимательству (Ю.В. Хохлов).

Глава города Прокопьевска
В.А. Гаранин

Приложение
к постановлению
администрации г. Прокопьевска
от 11 февраля 2014 г. N 15-п

Положение
о службе торговли и питания гражданской обороны Прокопьевского городского округа

1. Общие положения

1.1. Служба торговли и питания гражданской обороны Прокопьевского городского округа (далее -служба торговли и питания) - это система органов управления, сил и средств гражданской обороны, предназначенных для бесперебойного обеспечения продовольствием, вещами и горячим питанием, материально-техническим обеспечением пострадавшего населения и личного состава аварийно-спасательных формирований при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1.2. Служба торговли и питания в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Кемеровской области, распоряжениями и постановлениями Губернатора Кемеровской области, Коллегии Администрации Кемеровской области, распоряжениями и постановлениями администрации г. Прокопьевска, а также настоящим Положением и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с МБУ "УГОЧС г. Прокопьевска" и другими спасательными службами ЧС города.
1.3. Организационно-методическое руководство службой торговли и питания возложено на отдел по потребительскому рынку, предпринимательству и защите прав потребителей администрации города Прокопьевска.
1.4. Служба торговли и питания состоит из формирований, создаваемых на базе организаций торговли и общественного питания, материально-технического снабжения Прокопьевского городского округа независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
1.5. Акты руководителя службы торговли и питания обязательны для выполнения организациями торговли и общественного питания.
1.6. По решению руководителя гражданской обороны города Прокопьевска силы и средства службы торговли и питания могут использоваться в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Основные задачи службы торговли и питания

2.1. Основными задачами службы торговли и питания являются:
бесперебойное обеспечение продовольствием, вещами и горячим питанием пострадавшего населения и личного состава аварийно-спасательных формирований;
подготовка сил и средств службы торговли и питания для продовольственного и вещевого, материально-технического обеспечения мероприятий гражданской обороны в мирное и военное время;
поддержание сил и средств службы торговли и питания в постоянной готовности для продовольственного, вещевого и материально-технического обеспечения мероприятий гражданской обороны в мирное и военное время;
учет формирований, входящих в состав службы торговли и питания, привлекаемых для решения задач гражданской обороны;
организация закладки запасов продовольствия и промышленных товаров первой необходимости, материальных ресурсов для обеспечения мероприятий гражданской обороны в военное время;
организация мероприятий по защите запасов продовольствия и промышленных товаров первой необходимости, материальных ресурсов.
2.2. Свои задачи служба торговли и питания решает во взаимодействии с другими службами ЧС города.
3. Силы и средства службы торговли и питания

3.1. Силами и средствами службы торговли и питания являются создаваемые на базе предприятий торговли, общественного питания и материально-технического снабжения формирования гражданской обороны, в том числе:
а)подразделения общественного питания (подвижные пункты питания) - ППП;
б)подразделения снабжения продовольственными товарами (подвижные пункты продовольственного снабжения) - ПППС;
в)подразделения снабжения промышленными товарами первой необходимости (подвижные пункты вещевого снабжения) - ППВС.
3.2. Общее количество формирований службы торговли и питания и их численность определяются с учетом характера и объема выполняемых задач гражданской обороны.
4. Управление службы торговли и питания

4.1. В состав службы торговли и питания входят: руководство, органы управления, формирования организаций Прокопьевского городского округа.
4.2. Руководителем службы торговли и питания является заместитель главы города по материальным ресурсам, торговле и предпринимательству.
4.3. Органом управления службы торговли и питания является штаб службы торговли и питания.
4.4. Штаб службы торговли и питания создается в мирное время руководителем службы торговли и питания.
4.5. Руководитель службы торговли и питания подчиняется руководителю гражданской обороны города Прокопьевска.
4.6. Координацию, методическое руководство и контроль деятельности службы торговли и питания осуществляет МБУ "УГОЧС г. Прокопьевска".
4.7. Руководитель службы торговли и питания осуществляет руководство службой непосредственно или через штаб. Он имеет право издавать приказы, обязательные для исполнения всеми руководителями организаций торговли и общественного питания в интересах гражданской обороны Прокопьевского городского округа.
4.8. Начальником штаба службы торговли и питания является начальник отдела по потребительскому рынку, предпринимательству и защите прав потребителей.
4.9. Начальник штаба службы торговли и питания является заместителем руководителя службы торговли и питания и имеет право от его имени издавать приказы.
4.10. Повседневная деятельность по подготовке службы торговли и питания осуществляется структурными подразделениями (работниками), специально уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.99 N 782.
4.11. Руководитель службы торговли и питания ежегодно представляют руководителю спасательной службы торговли и питания Кемеровской области доклад о состоянии готовности службы торговли и питания.
5. Функции службы торговли и питания

Служба торговли и питания выполняет следующие функции:
5.1. Планирование и осуществление обучения (повышение квалификации) личного состава служба торговли и питания в области гражданской обороны.
5.2. Ведение учета сил и средств, входящих в состав службы торговли и питания, их укомплектованности личным составом и имуществом.
5.3. Разработка и корректировка планирующих и отчетных документов службы торговли и питания.
5.4. Осуществляет:
управление силами и средствами службы торговли и питания в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
текущее и перспективное планирование обеспечения выполняемых мероприятий гражданской обороны на территории Прокопьевского городского округа.
5.5. Запрашивает и получает от предприятий и организаций города сведения, необходимые для выполнения возложенных на нее задач.
6. Подготовка и обучение службы торговли и питания

6.1. Подготовка руководящего состава службы торговли и питания проводится в ГОБУДПО "Кемеровский объединенный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности" и Прокопьевском филиале согласно плану комплектования на текущий учебный год по программе обучения должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС.
6.2. Обучение проводится как с освобождением от основной работы, так и без него с сохранением среднего заработка.
6.3. Основной формой подготовки штаба службы торговли и питания к выполнению задач являются командно-штабные учения и командно-штабные тренировки. Формой подготовки формирований являются тактико-специальные занятия и тактико-специальные учения. Периодичность и продолжительность учений с штабом, формированиями службы торговли и питания устанавливается организационно-методическими указаниями и рекомендациями МЧС России.
7. Финансовое обеспечение службы торговли и питания

Финансирование обеспечения организации и функционирования спасательной службы торговли и питания осуществляется в соответствии с действующим законодательством за счет средств бюджета Прокопьевского городского округа.

Заместитель главы города
по материальным ресурсам,
торговле и предпринимательству
Ю.В. Хохлов