Официально

Закон Кемеровской области от 17.11.2014 N 106-ОЗ

О некоторых вопросах деятельности народных дружин

Настоящий Закон принят на основании и в целях реализации отдельных положений Федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка" (далее - Федеральный закон).


Статья 1. Порядок создания и деятельности координирующих органов (штабов)


1. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин создаются координирующие органы (штабы) - областной и местные штабы.

2. Решение о создании областного штаба принимается Коллегией Администрации Кемеровской области.

Решения о создании местных штабов принимаются органами местного самоуправления, уполномоченными уставами соответствующих муниципальных образований.

3. В состав областного и местных штабов могут входить представители органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, а также командиры народных дружин, сотрудники правоохранительных органов и представители организаций, участвующих в охране общественного порядка, по согласованию с ними. Составы областного и местных штабов утверждаются органами, принявшими решение об их создании.

4. К функциям областного и местных штабов относятся:

1) организация взаимодействия народных дружин с органами государственной власти Кемеровской области, органами местного самоуправления, с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами;

2) рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью народных дружин;

3) принятие в пределах своей компетенции решений рекомендательного характера.

5. Заседания областного и местных штабов проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание штаба считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава штаба.

Решения областного и местных штабов принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании.

6. Порядок создания и деятельности областного штаба в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

Порядок создания и деятельности местных штабов в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается органами местного самоуправления, уполномоченными уставами соответствующих муниципальных образований.


Статья 2. Удостоверение, форменная одежда и отличительная символика народного дружинника


1. В соответствии с Федеральным законом народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также носить форменную одежду и (или) использовать отличительную символику народного дружинника.

2. Выдачу удостоверения народного дружинника осуществляет орган местного самоуправления, уполномоченный уставом соответствующего муниципального образования (далее - уполномоченный орган). Образец удостоверения устанавливается в приложении 1 к настоящему Закону.

3. Для выдачи удостоверения народного дружинника в уполномоченный орган представляются заявление о выдаче удостоверения народного дружинника, а также документы, перечень которых устанавливает Коллегия Администрации Кемеровской области.

Уполномоченный орган принимает решение о выдаче удостоверения народного дружинника либо об отказе в выдаче такого удостоверения в течение десяти дней со дня подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме.

4. Порядок выдачи удостоверения народного дружинника в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

5. Образцы форменной одежды и отличительной символики народного дружинника устанавливаются в приложениях 2 и 3 к настоящему Закону соответственно.


Статья 3. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин


Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется в порядке, установленном Коллегией Администрации Кемеровской области, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год.


Статья 4. Материальное стимулирование народных дружинников


Основания, размер и порядок материального стимулирования народных дружинников устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Губернатор Кемеровской области
А.М. Тулеев



Приложение 1

к Закону Кемеровской области

"О некоторых вопросах

деятельности народных дружин"


Образец
удостоверения народного дружинника


Обложка удостоверения народного дружинника



Внутренняя сторона удостоверения народного дружинника



Примечание.

1. Удостоверение народного дружинника имеет размер в развернутом виде 195 мм x 65 мм, состоит из обложки и приклеенных к обложке вкладышей. Обложка удостоверения народного дружинника изготавливается из износостойкого материала бордового цвета. На лицевой стороне в середине обложки размещается тисненая надпись золотистого цвета "Удостоверение народного дружинника", высота букв 5 мм.

2. На левом внутреннем вкладыше удостоверения народного дружинника размещаются:

в верхней части - надпись "Народная дружина", под ней - две пустые строки, под строками - надпись "наименование муниципального образования";

ниже слева - место для фотографии размером 3 x 4, по центру - место для печати соответствующего органа местного самоуправления, справа - надпись "N _____";

в нижней части - надпись "Действительно до _______".

3. На правом внутреннем вкладыше удостоверения народного дружинника размещаются:

в верхней части - две пустые строки, под верхней строкой - надпись "фамилия", под нижней строкой - надпись "имя, отчество";

по центру - надпись "является народным дружинником";

ниже слева - место для наименования уполномоченного должностного лица, выдавшего удостоверение, по центру справа - две строки на одном уровне, под строками - надписи "подпись" и "инициалы, фамилия";

ниже по центру - место для печати органа соответствующего органа местного самоуправления;

в нижней части - надпись "Дата выдачи _______________".


Приложение 2

к Закону Кемеровской области

"О некоторых вопросах

деятельности народных дружин"


Образец
форменной одежды народного дружинника


Форменная одежда народного дружинника представляет собой жилет-накидку, выполненную из износоустойчивой ткани синего цвета, с элементами из световозвращающих материалов.

Жилет-накидка имеет круглый вырез горловины. Для регулирования жилета-накидки по ширине с боковых сторон расположены хлястики, застегивающиеся на текстильную застежку "контакт". В середине и по низу изделия проложены горизонтальные полосы из светоотражающей ленты шириной 2,5 см.

См. графический объект "Жилет-накидка народного дружинника"



На спинке жилета-накидки на 14 см ниже горловины, в центре, - надпись "Народный дружинник", выполненная буквами из светоотражающей ленты высотой 7,5 см.

См. графический объект "Спинка жилета-накидки народного дружинника".



Приложение 3

к Закону Кемеровской области

"О некоторых вопросах

деятельности народных дружин"


Образец
отличительной символики народного дружинника



Примечание.

1. Отличительной символикой народного дружинника является нарукавная повязка бордового цвета, изготавливаемая из плотной ткани, с надписью желтого цвета "Народный дружинник" и двумя матерчатыми тесьмами с каждой стороны.

2. Размер нарукавной повязки - 100 x 250 мм, размер одной тесьмы - 150 х 10 мм.

3. Высота букв надписи - 50 мм.