Новости политики/экономики

Каменский сити-менеджер подала в отставку за месяц до референдума по объединению с районом

Каменский сити-менеджер подала в отставку за месяц до референдума по объединению с районом

(16.03.2015 13:37)

Барнаул, 16 марта – Сибинфо. Глава администрации Камня-на-Оби Валентина Яковченко написала заявление о добровольной отставке из-за проблем со здоровьем, это произошло за месяц до всенародного референдума по объединению города и Каменского района, сообщил порталу "Сибинфо" источник.

"Заявление написано, сегодня (16 марта. – Прим. ред.) пройдет заседание депутатского корпуса, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке главы администрации", – подтвердили ИА "Атмосфера" в администрации города. Валентина Яковченко работала в должности главы администрации Камня-на-Оби с 15 июля 2011 года.

Кроме Валентины Яковченко заявление написала и ее заместитель, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Наталья Кабак.

"Наш сити-менеджер имеет проблемы с алкоголем, это ни для кого не секрет. Она часто не приходит на работу. Не посещает сессии", – говорит собеседник портала "Сибинфо", не исключая, что ее могли "попросить" написать заявление и в краевой администрации, представители которой сегодня так часто бывают в городе.

Примечательно, что 56-летняя сити-менеджер и ее зам подали в отставку буквально за месяц до референдума по объединению Камня-на-Оби и Каменского района, который пройдет 26 апреля. Досрочное голосование начнется уже 15 апреля.

По словам известного в городе оппозиционера, редактора местной газеты "Лом" Александра Дмитриева, по этому поводу краевые чиновники в город и приезжают – лоббировать объединение города и района. Идея, очевидно, навязывается краем. А вот в городе и районе предложение принимается не очень позитивно. По словам Александра Дмитриева, глава администрации Валентина Яковченко и глава города Александр Кулик еще несколько лет назад выступали за объединение. Однако они и сейчас выступают за "славгородский вариант", когда Славгородский район присоединили к Славгороду. А администрация региона, наоборот, за "змеиногорский вариант", где некогда город Змеиногорск стал городским поселением. 

По словам Дмитриева, местные власти интерес к подобному объединению потеряли и даже способствуют пропаганде отрицательного отношения среди населения. Камень и так славится своей низкой явкой на выборах, а уж тем более в таком вопросе.

Если за объединение проголосует более 50% жителей территорий, то Камень-на-Оби станет городом районного подчинения. Общий бюджет при этом пополнится на 100 миллионов рублей.

Напомним, решение о проведении референдума было принято депутатами Каменской гордумы и Каменского районного Собрания депутатов 24 февраля 2015 года. Сам референдум будет стоить ориентировочно около семи-восьми миллионов рублей.

Справка:

Родилась 21 мая 1959 года в г. Камень-на-Оби Алтайского края.
Образование – высшее. В 1984 году окончила Алтайский сельскохозяйственный институт. По специальности – экономика и организация сельского хозяйства.
Присвоена квалификация: экономист – организатор сельскохозяйственного производства.
Общий трудовой стаж составляет 25 лет. Из них 9 лет руководила филиалом "Северные электрические сети" ОАО "Алтайэнерго", с 2009 по 2011 год работала заместителем директора по экономике и финансам филиала ОАО "Алтайэнерго" в г. Барнауле.


Фото с сайта администрации Камня-на-Оби


Теги: отставка алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: