СГК называет причиной пожара на барнаульской ТЭЦ-2 короткое замыкание кабеля

СГК называет причиной пожара на барнаульской ТЭЦ-2 короткое замыкание кабеля

(10.02.2015 10:44)

Барнаул, 10 февраля – Сибинфо. Причиной пожара на ТЭЦ-2 в городе Барнауле, по предварительным данным, стало короткое замыкание кабеля, сообщает пресс-служба "Сибирской генерирующей компании".

"По оценке энергетиков причиной возгорания стало короткое замыкание электрического кабеля, находящегося в кабельном полуэтаже, которое не удалось ликвидировать системе автоматического пожаротушения. К таким же выводам пришли и эксперты ГУ МЧС России по Алтайскому краю, которые также работали на месте происшествия", – говорится в сообщении предприятия.

Отмечается, что замыкание возникло на старом электрокабеле, который используется с середины прошлого века. Именно его ветхость и могла стать причиной произошедшего.

Между тем накануне по факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности). Сообщалось, что предварительной причиной пожара называется неосторожное обращение с огнем.

Пожар на барнаульской ТЭЦ-2 произошел вечером 7 февраля, площадь возгорания составила 80 квадратных метров. В связи с происшествием в столице региона был введен режим ЧС. Из-за возгорания произошло повреждение электрических кабелей насосов, подающих воду в системы станции. Работающие котлы и турбины были остановлены, выработка тепловой энергии прекращена. Часть потребителей удалось перевести на ТЭЦ-3. 9 февраля подача горячей воды была полностью восстановлена.

В настоящее время разрабатывается план мероприятий по полному восстановлению оборудования барнаульской ТЭЦ-2, вышедшего из строя из-за возгорания. Ущерб для станции пока не оценен.
 


фото: btec-2.ucoz.ru


Теги: барнаул пожар чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: