Следствие подозревает в халатности органы соцопеки из-за смерти ребенка в Алтайском крае

Следствие подозревает в халатности органы соцопеки из-за смерти ребенка в Алтайском крае

(25.02.2015 17:58)

Барнаул, 25 февраля – Сибинфо. Возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников органов системы профилактики и социальной защиты Шелаболихинского района, повлекшей по неосторожности смерть восьмилетнего мальчика, сообщили в Следственном комитете РФ по Алтайскому краю.

Правоохранители оценивают действия органов профилактики по проведению социальной реабилитации и оказанию помощи социально неблагополучной семье, в которой 18 февраля погиб восьмилетний мальчик. По предварительным данным, ребенок был убит сожителем матери.

"Потерпевший ребенок воспитывался в социально опасных условиях: родители злоупотребляли спиртными напитками, мальчик редко посещал школу. Кроме того, место его проживания не соответствовало санитарным нормам, а сам он часто уходил из дома в поисках пропитания. Факты ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего были известны должностным лицам системы органов профилактики и социальной защиты Шелаболихинского района. Вместе с тем данные факты длительное время оставались без их надлежащего внимания, и действенные меры, направленные на помощь семье, не предпринимались", – говорится в сообщении СУСКа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Напомним, тело мальчика было обнаружено в надворных постройках своего дома в селе Верх-Кучук Шелаболихинского района утром 19 февраля 2015 года. Правоохранители уже арестовали 49-летнего гражданского супруга матери. Вечером накануне тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ножевые ранения в область шеи сыну своей сожительницы, а затем вынес тело мальчика на улицу.


Фото: nlplife.ru


Теги: чп права ребенка алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: