Закон о детях войны будет принят в Алтайском крае

Закон о детях войны будет принят в Алтайском крае

(05.03.2015 13:48)

Барнаул, 5 марта – Сибинфо. Законопроект о детях войны, который несколько лет продвигали справороссы, будет внесен в повестку апрельской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания уже от всех фракций, сообщили порталу "Сибинфо" в пресс-службе партии "Справедливая Россия".

Законопроект будет внесен в повестку апрельской сессии АКЗС всеми четырьмя депутатскими фракциями: "Единой Россией", "Справедливой Россией", КПРФ и ЛДПР. Ближайшее обсуждение состоится на заседании рабочей группы на следующей неделе.

Проект закона предполагает присвоение статуса "дети войны" жителям Алтайского края, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года.

"Пока разработчики предлагают ограничиться здесь четырьмя пунктами: внеочередное оказание медицинской помощи в подведомственных администрации края медучреждениях, преимущество при приеме в дома-интернаты; внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания. Финансово-экономическое обоснование к законопроекту не предоставлено, поскольку эти меры расходов из бюджета не повлекут", – сообщила руководитель фракции "СР" Людмила Суслова.

К слову, в партии сообщили, что будут инициировать расширение этого перечня единовременными денежными выплатами к 9 мая, компенсацией 50 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг, оплатой в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, а также бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов.

Читайте также: "Законодатели на Алтае попросят Госдуму определить категорию граждан "Дети войны"

Напомним, что идея присваивать статус "детей войны" обсуждается в регионе уже несколько лет. Неоднократно данный законопроект вносился в АКЗС эсерами, однако поддержки он не находил. По словам депутата фракции "СР" в парламенте Александра Молотова, несколько лет и краевая власть, и "Единая Россия" отказывались от этой инициативы с мотивировкой – нет денег. Даже консолидация с коммунистами и сбор подписей жителей региона не помогла пролоббировать законопроект. Последний раз инициатива была отклонена в октябре 2014 года, однако сразу после этого была создана межфракционная рабочая группа. И теперь на сессию вопрос выносится уже от всех фракций.

Добавим, что закон о "детях войны" работает в 15 регионах страны, в том числе республиках Алтай и Бурятия, Новосибирской области.


Фото: edinaya-odessa.org


Теги: алтайский край армия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: