Алтайские власти не назвали улицу именем Юдалевича из-за антисемитизма – внучка писателя

Алтайские власти не назвали улицу именем Юдалевича из-за антисемитизма – внучка писателя

(24.03.2015 17:58)

Барнаул, 24 марта – Сибинфо. Внучка алтайского писателя Марка Юдалевича Юлия Верхуша заявила, что имя ее деда не было увековечено из-за его национальности. Об этом, как передает ИА "Атмосфера", она написала на своей странице в социальной сети.

По словам Юлии Верхуши, еще до своей смерти Марк Юдалевич говорил, что хотел бы, чтобы его именем была названа улица в Барнауле.

"Более полугода прошло с тех пор, как умер мой дедушка Марк. Мне очень больно и обидно, что администрации Алтайского края нет никакого дела до увековечивания его памяти… Пока я столкнулась только с проявлением антисемитизма. Мне открыто говорят о том, что если бы фамилия моего дедушки была Юдалов, то улицу бы назвали без проблем. А так как фамилия моего дедушки – Юдалевич, то максимум, на что можно рассчитывать, – это на памятную доску", – написала внучка писателя.

Она подчеркнула, что это очень несправедливо, напомним, что Марк Юдалевич проливал кровь во время обороны Москвы, и навряд ли тогда кого-то интересовало, еврейская у него кровь или русская.

В переписке с комментаторами Юлия Верхуша также сообщила, что у нее на руках есть письмо от городской администрации с обещанием увековечить память Юдалевича к его 100-летию – к 2018 году.

Пользователи интернета бурно отреагировали на сообщение внучки писателя. В частности, ей разъяснили, что переименованием улиц занимаются не региональные власти, а топонимическая комиссия при администрации Барнаула.

Начальник департамента информационной политики администрации края Андрей Ляпунов, также оставивший комментарий, отметил, что народ, а не чиновники, определяет, достоин тот или иной писатель доски почета, названия в честь его улицы или издания полного собрания сочинений с преподаванием его произведений в школе.

"Как правило, родственники, друзья, коллеги выступают инициаторами сохранения памяти известной личности. И, наверное, профессиональный, литературный союз должен выступать организатором этого процесса. Кроме того, существует целый ряд общественных структур – комиссии и советы, которые как раз и принимают подобные решения. Чиновник в данном случае – исполнитель", – прокомментировал он.

Кроме того, Андрей Ляпунов написал, что ему непонятно увязывание имени заслуженного писателя с антисемитским скандалом, предположив, что Юлии никто такого не говорил, и это необходимо лишь как способ повлиять на ситуацию.

Справка:

Марк Юдалевич является автором более 50 книг, изданных в Барнауле, Томске, Новосибирске, Москве. Основной мотив творчества – утверждение красоты и доброты жизни, высоких нравственных идеалов. С 1993 года – главный редактор журнала "Барнаул". 5 октября 1998 года Марку Иосифовичу было присвоено звание "Почетный гражданин Алтайского края". Скончался 9 июня 2014 года.
 


фото: barnaul.org


Теги: культура алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: