Байкальский исследовательский центр федерального значения предложили создать ученые

Байкальский исследовательский центр федерального значения предложили создать ученые

(21.08.2014 14:33)

Иркутск, 21 августа – Сибинфо. Председатель президиума Иркутского научного центра Игорь Бычков озвучил идею создания Федерального Байкальского исследовательского центра, способного усилить взаимодействие местных научных институтов.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций, данное заявление было озвучено во время визита в Иркутск главы ФАНО Михаила Котюкова.

По словам господина Бычкова, научные организации в регионе имеют уникальный научный опыт и мощную приборную базу. В этой связи он не исключает, "что полученный синергетический эффект приведет к появлению прорывных исследований в таких областях, как производство лекарств нового поколения, малотоннажная химия, солнечная энергетика".

Михаил Котюков, в свою очередь, воспринял данную идею следующим образом: "Если объединение институтов приведет к улучшению их научных результатов, это имеет смысл обсуждать. Если нет возможности получить синергетический эффект, тогда от перемены мест слагаемых сумма не меняется".  

В то же время после демонстрации ряда разработок и возможностей местных лабораторий в ФАНО отмечают, что многие из показанных результатов исследований "не имеют аналогов в мире и являются результатом тесной кооперации институтов как внутри Иркутского научного центра, так и за его пределами".
 


на фото (fano.gov.ru) Михаил Котюков и Игорь Бычков

 


Теги: иркутск ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: