Управлять землетрясениями по методике добычи сланцевого газа предложили иркутские ученые

Управлять землетрясениями по методике добычи сланцевого газа предложили иркутские ученые

(08.10.2014 13:47)

Иркутск, 8 октября – Сибинфо. Способ управления деформациями на участках, где могут произойти сильные землетрясения, разрабатывают специалисты Института земной коры СО РАН в Иркутске, сообщает в среду IRK.ru.

Как отмечает главный научный сотрудник института Валерий Ружич, способом для нейтрализации бедствий, вызываемых сейсмособытиями, может стать уже существующая методика добычи сланцевого газа.

"Как известно, в технологии добычи сланцевого газа применяется глубокое бурение в сочетании с гидроразрывом нефтегазоносных пластов горных пород на глубинах до двух-четырех километров. Поэтому ее можно применять и в зонах глубинных разломов, то есть в тех местах, где обнаружены признаки подготовки землетрясений", – указывает ученый.

Он также уточняет, что при помощи глубокого бурения и гидроразрывов в пределах массивов горных пород можно будет регулировать высвобождение накопленной энергии недр, избегая таким образом проявления крупного землетрясения.

По мнению ученых, для этого нужно бурить более глубокие скважины, чем при добыче газа, –до пяти-двенадцати километров. Но это вполне реально, отмечает Валерий Ружич.

Представитель Института земной коры добавил, что точно прогнозировать землетрясения очень сложно. А поэтому очень важно овладеть технологией управления подготовкой сейсмической активности.

"Наши полученные и запатентованные результаты, а также новые физические эксперименты подтверждают реальность практической реализации такого подхода к снижению катастрофических последствий от готовящихся проявлений подземной стихии", – резюмировал ученый.
 


фото: meteovesti.ru


Теги: иркутск землетрясение ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: