Ученые связывают серию землетрясений в Бурятии с новым периодом сейсмоактивности

Ученые связывают серию землетрясений в Бурятии с новым периодом сейсмоактивности

(21.01.2015 14:47) Замдиректора Института земной коры СО РАН Кирилл Леви объяснил природу участившихся подземных толчков на севере республики

Улан-Удэ, 21 января – Сибинфо. Александр Шелягин. Увеличение числа землетрясений на территории Бурятии, которое наблюдается в настоящее время, ученые связывают в целом с повышением уровня сейсмической активности после некоторого затишья.

Об этом порталу "Сибинфо" сообщил в среду заместитель директора Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук Кирилл Леви. "Вообще Байкальская зона, как известно, сейсмоактивна. Здесь землетрясения происходят, их достаточно много. Но в последнее время наблюдалось некоторое сейсмическое затишье. Такое бывает. В этом нет ничего особенного. Сейчас же наблюдается вновь повышение активности. То есть всплеск после своеобразного затишья. Так может происходить годами", – отметил ученый.

Напомним, что только в течение января этого года на севере Бурятии в районе населенного пункта Северомуйск, расположенного на Байкало-Амурской магистрали, произошло уже несколько десятков землетрясений. В некоторые дни происходило по несколько сейсмических событий.

Читайте также: Восемь землетрясений пережила Бурятия 19 января

Продолжая комментировать ситуацию, Кирилл Леви уточнил: "В районе Северомуйского туннеля лет 15-20 назад наблюдалась похожая ситуация, там развивался рой землетрясений. Но он располагался на противоположном конце Северомуйского туннеля. Он просуществовал несколько лет, но в итоге ничего катастрофичного не произошло, и все в итоге "рассосалось".

По словам собеседника нашего портала, относительно происходящего близ Северомуйского туннеля у ученых имеются опасения. "Конечно, настороженность есть. Там нет достаточного числа сейсмических станций. Вообще, сам туннель подведомствен железным дорогам и по-хорошему они должны осуществлять мониторинг. Вообще району БАМа не всегда придают достаточного значения. А ведь там происходили очень сильные землетрясения", – указывает ученый.

Читайте также: 13 землетрясений за сутки произошло в Бурятии

Также Кирилл Леви не оставил без внимания и сейсмические события в соседней с Бурятией Иркутской области. Напомним, что на минувшей неделе примерно в 100 километрах от Иркутска произошло землетрясение, которое ощутили жители столицы Приангарья.

Впрочем, в данном случае говорить о каких-то больших изменениях в сейсмической активности не приходится.

Читайте также: Жители Иркутска ощутили подземные толчки из-за землетрясения в 100 километрах от города

"Что касается землетрясений внутри Байкала, то тут ничего принципиально нового нет. Все происходит в сложившемся порядке вещей", – сказал Кирилл Леви.
 


фото: angarsk.info


Теги: бурятия землетрясение ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: