Новости общества
Сергей Меняйло лично контролирует каждый шаг аварийных бригад.
Сибирь под гидроударом.
Дорожный коллапс может произойти в СФО.
Скандально-известный комбинат школьного питания в Красноярске продолжает работать с нарушениями.
Покупка жилья – ответственный шаг. К этому делу нельзя относится халатно. Так как в конечном итоге это может отрицательно сказаться на дальнейшем проживании на территории покупаемой квартиры.
Об этом стало известно из открытого письма в соцсетяхработников комбината.

Ученые еще в мае предлагали властям Бурятии составить прогнозы вероятных ЧС из-за селей

Ученые еще в мае предлагали властям Бурятии составить прогнозы вероятных ЧС из-за селей

(03.07.2014 10:11)

Иркутск, 3 июля – Сибинфо. Сход разрушительного селя, произошедший в бурятском курортном поселке Аршан, был связан с выбросом многолетних рыхлых геологических отложений из склонового кара восточнее долины реки Кынгарги – ученые еще в мае предлагали властям Бурятии провести оперативную космическую съемку потенциально опасных территорий и составить прогнозные электронные карты.

Причину случившегося в Тункинском районе республики назвал директор Центра космических технологий и услуг Иркутского политехнического университета, доктор технических наук Леонид Пластинин.

По словам ученого, такие данные были получены в ходе оперативного анализа космических снимков. Эксперты полагают, что геологические отложения достигли критической массы и переувлажнились интенсивными ливневыми дождями, выпавшими в ночь с 27 на 28 июня.

Леонид Пластинин указал, что последний раз столь мощный селевой поток был зафиксирован в Аршане более 40 лет назад – в 1973 году. При этом ученый подчеркнул, что причина возникновения селя не связана с паводком в бассейне реки Кынгарги.

"На Кынгарге случился сильный паводок, а губительную катастрофу в Аршан принес селевый поток. Сель обрушился с двух склоновых каров, расположенных восточнее поселка Аршан. В горах в течение многих тысячелетий ледники выработали боковые троговые долины. Это своеобразные огромные ледниковые корыта. Выброс грязекаменного потока начался из основного кара, затем эта масса с большой концентрацией крупных камней и обломков горных пород, вывороченных деревьев выплеснулась в ледниковое корыто и стремительно начала двигаться по склону, разрушая все на своем пути", – сказал Леонид Пластинин.

Также ученый добавил, что еще в мае текущего года сотрудники Центра космических технологий ИрГТУ предложили правительству Бурятии провести оперативную космическую съемку потенциально опасных территорий и составить прогнозные электронные карты.

"Являясь профессионалами в области космических методов исследования, мы можем оценить селеопасность районов вдоль таких стратегически важных объектов, как магистральные железные и автомобильные дороги, высоковольтные ЛЭП… Лучше потратить несколько миллионов рублей на создание таких прогнозных электронных карт, чтобы вовремя отреагировать на опасность и предпринять необходимые меры, чем тратить десятки, сотни миллионов на устранение последствий стихийных бедствий", – подчеркнул он.

Согласно информации эксперта, самые селеопасные районы относятся к хребтам Хамар-Дабана, Тункинским Гольцам и склонам высоких хребтов вдоль БАМа. В ближайшее время в Бурятии не исключен большой паводок на реке Селенге, который во многом может быть связан с приходом циклонов из Монголии.

В этой связи ученые ИрГТУ готовят новые предложения по космической оценке и картографированию опасных природных процессов для правительства и Народного Хурала Бурятии.

Напомним, курортный поселок Аршан пережил серьезные разрушения из-за сошедшего 28 мая селевого потока и паводка. В результате стихии был снесен 21 дом. Еще около восьми десятков домов требуют очистки от ила. Более того, потоками воды унесло жительницу Иркутска, тело которой было найдено накануне.


фото: istu.edu


Теги: бурятия чс паводок ученые иркутск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: