Модель избрания мэра Иркутска из состава гордумы узаконили в окончательном чтении

Модель избрания мэра Иркутска из состава гордумы узаконили в окончательном чтении

(18.02.2015 10:47) В ближайшее время документ направят на обнародование губернатору

Иркутск, 18 февраля – Сибинфо. Александр Шелягин. Закон, предполагающий процедуру избрания мэра Иркутска из состава городской думы, прошел в среду второе и окончательное чтение в региональном парламенте.

Соответствующее решение было принято депутатами на 21-ой сессии после перерыва. Как сообщал портал "Сибинфо", сегодня же данный документ был одобрен в первом чтении.

Перед принятием проекта в окончательном варианте перед депутатами выступил председатель парламентского комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, отметивший что во время перерыва сессии было проведено заседание комитета, на котором в документ было предложено внести поправку.

В данном случае речь идет о сроке полномочий мэра, избираемого из состава гордумы Иркутска. "Слова "на срок полномочий представительного органа" было предложено заменить "на пять лет", - пояснил Борис Алексеев, призвавший проголосовать депутатов за данную правку и документ в целом, с тем, чтобы направить закон на обнародование губернатору Иркутской области.

Читайте также: Законопроект об отказе от сити-менеджмента в Иркутске рекомендован к принятию

Отметим, что инициаторами введения в Иркутске процедуры избрания главы города из состава местно парламента выступила фракция ЛДПР в законодательном собрании.

Согласно предложению "жириновцев", мэр избирается гордумой и в итоге возглавляет администрацию областного центра.

Данный законопроект отменяет так и не заработавшую в столице Приангарья модель сити-менеджмента. Относительно последней стоит напомнить, что 24 декабря прошлого года заксобрание Приангарья приняло закон о введении в региональной столице системы сити-менеджмента. Таким образом, прямые всенародные выборы градоначальника в Иркутске были отменены.

Читайте также: Парламент Приангарья принял закон о введении в Иркутске сити-менеджмента

Что касается применения на практике новой системы определения иркутского градоначальника, то эта модель должна заработать в самое ближайшее время, поскольку полномочия действующего мэра Виктора Кондрашова заканчиваются в марте.
 


фото: irk.gov.ru


Теги: иркутск выборы сити-менеджер

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: