Сити-менеджера Иркутска будет определять комиссия из представителей губернатора и гордумы

Сити-менеджера Иркутска будет определять комиссия из представителей губернатора и гордумы

(24.12.2014 14:59)

Иркутск, 24 декабря – Сибинфо. Комиссия, которая будет определять новое для Иркутска должностное лицо – сити-менеджера, будет формироваться из представителей губернатора Приангарья и городской думы.

"Оценивать кандидатов на должность главы администрации будет конкурсная комиссия, членов которой представляют местная дума и губернатор Иркутской области", – говорится в среду в сообщении пресс-службы регионального заксобрания по итогам принятия весьма спорного проекта закона, согласно которому выборы мэра Иркутска отменяются, а в городе будет установлена модель сити-менеджмента.

Напомним, что данный документ был принят областными парламентариями сегодня в ходе сессии.

Читайте также: Парламент Приангарья принял закон о введении в Иркутске сити-менеджмента

В конце ноября с инициативой отменить в областной столице процедуру выборов мэра выступила фракция "Единая Россия" в городской думе. Система сити-менеджмента предполагает сосуществование должностей главы города, избираемого из состава муниципального парламента, и главы администрации, определяемого специальной конкурсной комиссией.

Сразу же после озвучивания ЕР своей инициативы об отмене прямых выборов мэра в Иркутске появились противники данной идеи. Тем не менее в среду законопроект получил поддержку большинства региональных парламентариев.

Напомним, что полномочия действующего мэра Иркутска Виктора Кондрашова заканчиваются в следующем году. После этого столица Приангарья перейдет на новую модель администрирования.

Комментируя принятый законопроект, спикер Иркутского заксобрания Людмила Берлина отметила: "Я далека от мысли, что это идеальная модель, но для современных экономических реалий она наиболее приемлема. Глава администрации должен хорошо разбираться в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, вести диалог с предпринимателями и правильно им содействовать, в том числе создавая реальные условия для их развития. Есть риск, что мэр, избранный на пять лет, первые два года будет учиться, а проекты управленческих решений по всей городской тематике ему будут предлагать его заместители. Данным проектом эти риски минимизируются".
 


фото: lincolncity.org


Теги: иркутск выборы сити-менеджер

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: