Власти Иркутской области начали подготовку к весеннему паводку

Власти Иркутской области начали подготовку к весеннему паводку

(03.03.2015 16:16)

Иркутск, 3 марта – Сибинфо. Подготовка к прохождению периода весеннего паводка началась в Иркутской области – для оценки готовности муниципалитетов к половодью создана межведомственная комиссия, в которую включены представители всех профильных министерств и ведомств федерального и областного уровня, сообщили во вторник в пресс-аппарате правительства Приангарья.

Как отметил начальник Центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Константин Дроздов, во всех паводкоопасных районах будут действовать оперативные группы с целью реагирования в случае возникновения ЧС.

К паводкоопасным территориям относятся Жигаловский, Качугский, Чунский, Казачинско-Ленский, Тайшетский, Усть-Кутский, Киренский и Катангский районы.

Оценку готовности муниципалитетов, подверженных негативному воздействию весеннего половодья, планируется завершить до 31 марта.

Читайте также: Иркутская область оказалась в группе регионов с повышенным риском из-за возможного паводка

В третьей декаде марта начнутся работы по распилу и чернению льда на затороопасных участках рек.

Что касается текущей ситуации, то на сегодняшний день снегозапасы в бассейнах рек меньше либо около нормы. Толщина льда на реках Приангарья ниже, а в северных районах области – незначительно выше нормы.

Напомним, что Иркутская область, согласно оценкам МЧС России, значится в числе регионов, где существует наибольший риск из-за весеннего паводка. В начале прошлого месяца глава МЧС РФ Владимир Пучков поручил заблаговременно приступить к проведению противопаводковых мероприятий.
 


фото: primorye24.ru


Теги: правительство иркутской области паводок чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: