Ректора Красноярского аграрного университета отстранили из-за дела о растрате госсредств

Ректора Красноярского аграрного университета отстранили из-за дела о растрате госсредств

(24.09.2014 09:35)

Красноярск, 24 сентября – Сибинфо. Ректор Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ) Николай Цугленок отстранен от должности в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о растрате и присвоении 1,7 миллиона бюджетных рублей, сообщает в среду "Коммерсантъ".

Соответствующее решение вынес суд Центрального района Красноярска. Руководителя вуза подозревают в том, что связанная с ним структура получила контракты на проведение энергоаудита университета, но работы так и не выполнила.

С ходатайством об отстранении господина Цугленка вышло региональное управление ФСБ, которое и ведет расследование дела ректора. Своих полномочий руководитель КрасГАУ лишился на период проведения следствия. В настоящее время Цугленок находится под подпиской о невыезде.

По данным источников, знакомых с деталями следствия, оценивать энергоэффективность строений вуза в свое время должно было ООО "ГАУ-Энергоаудит". В одах с ним было заключено пять договоров на общую сумму около 1,7 миллиона рублей.

Однако, как полагают органы следствия, реального аудита проведено не было, а вот работа была оплачена в полном объеме.

Выяснилось, что учредителями данной компании являлись высокопоставленные сотрудники КрасГАУ, близкие к Николаю Цугленку. Не исключено, что в деле Цугленка могут появиться и новые эпизоды, а сумма ущерба может серьезно возрасти.

Господин Цугленок возглавляет аграрный вуз с 1995 года. Ранее он работал здесь преподавателем и здесь же получил высшее образование.
 


фото: ktovobrnauke.ru


Теги: красноярск должностные преступления образование

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: