Красноярская прокуратура выявила увеличение цен со стороны поставщиков продовольствия

Красноярская прокуратура выявила увеличение цен со стороны поставщиков продовольствия

(18.02.2015 09:48)

Красноярск, 18 февраля – Сибинфо. Проверку исполнения крупнейшими компаниями оптовой торговли Красноярска законодательства провела краевая прокуратура.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, анализируя уровень цен с августа 2014 года по февраль 2015 года, прокуроры совместно со специалистами антимонопольной службы установили, что увеличение поставщиками стоимости проверяемых групп товаров в подавляющем большинстве связано с повышением цен производителями продукции.

"В то же время выявлены факты включения в договоры поставки дискриминационных условий в отношении отдельных видов товаров и производителей, что приводит к ограничению конкуренции", – добавляют в прокуратуре.

Читайте также: Незаконный рост цен до 159% выявила прокуратура в крупных торговых сетях Красноярска

Кроме того, в ряде случаев договоры на поставку одноименных товаров с организациями розничной торговли предусматривали различные штрафы для поставщиков за нарушение условий договора. Это в свою очередь обуславливало разницу в стоимости поставляемых сетевым организациям товаров и в конечном итоге влияло на повышение цены в рознице.

В настоящее время со стороны прокуратуры в региональное Управление антимонопольной службы России направлено семь материалов для принятия решений о нарушении законодательства о конкуренции и торговой деятельности.

Между тем отметим, что ранее прокуратура Красноярского края выявила в крупных торговых сетях региона незаконный рост цен на продукты питания. В отдельных случаях завышение цен на товары достигало 159%.
 


фото: vdvsn.ru


Теги: красноярск рост цен продукты

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: