Красноярский госдумец Зубов предложил ограничить право президента на применение санкций

Красноярский госдумец Зубов предложил ограничить право президента на применение санкций

(26.02.2015 11:34) В нынешней практике введения продуктового эмбарго усмотрели противоречие Конституции

Красноярск, 26 февраля – Сибинфо. Александр Шелягин. Депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Зубов (на фото) вместе с несколькими коллегами по фракции "Справедливая Россия" внес в федеральный парламент проект закона, согласно которому предлагается ограничить права президента и Правительства РФ самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций.

Соответствующий документ с пояснительной запиской был зарегистрирован и направлен спикеру Госдумы Сергею Нарышкину накануне вечером. В пояснении к законопроекту "О внесении изменений в Федеральный закон "О специальных экономических мерах" и статью 8 Федерального закона "О безопасности" говорится, что принятие решений о применении экономических санкций без участия парламента идет в противоречие с Конституцией России.

Авторами законопроекта выступили депутаты Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк.

Законодатели подчеркивают, что сегодня введение Россией продуктового эмбарго на ряд товаров и меры, которые были изначально направлены на обеспечение безопасности страны, "привели к ухудшению положения".

"Введение эмбарго на импорт отдельных видов продукции привело к росту цен на продовольствие, существенным образом ограничило возможности отечественного бизнеса, лишив его доступа к продовольственным ресурсам нужного типа и качества. Некоторые предприятия вынуждены были закрыть производство… Введение экономического эмбарго без обсуждения с представителями общественности привело к тому, что меры данного эмбарго оказались не только крайне неэффективными, но и вызвали необоснованный рост цен, что существенно ухудшило положение граждан РФ, вынужденных оплачивать последствия эмбарго из собственных средств", – подчеркивается в пояснительной записке.

Разработавшая проект закона группа депутатов предлагает изменить нынешнее законодательство и закрепить то, что какие-либо запретительные меры, связанные с импортом товаров, могут быть приняты только посредством принятия федерального закона.

"Принятие указанного проекта федерального закона позволит защитить конституционное право граждан заниматься законной экономической деятельностью, стабилизирует ситуацию на продовольственном рынке, а также позволит в дальнейшем избежать принятия мер, ухудшающих положение отечественных производителей", – резюмируется в пояснительной записке.

Между тем напомним, что красноярский думец Валерий Зубов в конце декабря прошлого года прямо высказывался за отмену продуктового эмбарго, заявляя, что это позволит снизить инфляцию и рост цен в стране.
 


фото: svoboda.org


Теги: красноярск госдума рост цен продукты

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: