Красноярцы должны сами определиться – спикер заксобрания о выборах мэра

Красноярцы должны сами определиться – спикер заксобрания о выборах мэра

(03.06.2015 16:56)

Красноярск, 3 июня – Сибинфо. Спикер законодательного собрания Красноярского края Александр Усс высказался на предмет отмены прямых выборов мэров в крупных городах региона, заявив, что с принципами определения глав муниципального уровня следует все же разбираться на местах.

"Красноярцы должны сами определиться. И это мы должны принимать во внимание в первую очередь... Полагаю, применительно к Красноярску и городам такого класса мы должны обращать внимание прежде всего на то, что хотят сами жители и местные органы власти", - цитирует в среду слова Усса пресс-служба регионального парламента.

Портал "Сибинфо" неоднократно сообщал, что выборы мэра Красноярска были отменены согласно закону, принятому краевым заксоьранием еще 1 декабря прошлого года. Этот документ регламентировал практику избрания глав муниципалитетов в крае из состава местных представительных органов.

Впрочем, затем в начале марта этого года краевой парламент вновь изменил практику выборов мэров на местах. Согласно новому принятому закону с подачи губернатора Виктора Толоконского главы крупных муниципалитетов в крае избираются местными представительными органами из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

В красноярском городском совете, напротив, с конца прошлого года вынашивается инициатива оставить в городе прямые выборы мэра. Депутаты не один месяц готовили соответствующий проект закона для регионального заксобрания.

Стоит особо подчеркнуть, что окончательно судьбу выборов мэра Красноярска решать предстоит именно региональным депутатам, поскольку вернуть процедуру избрания главы города можно лишь внеся соответствующие правки в краевой закон.

 


фото: sobranie.info


Теги: александр усс красноярск выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: