Дело "об изнасиловании годовалого ребенка" в Красноярске взяла на контроль детский омбудсмен

(11.04.2011 17:46)

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович по поручению детского омбудсмена в РФ взяла на личный контроль расследование уголовного дела по факту покушения на изнасилование годовалой девочки, в котором подозревается ее отчим.

По предварительной версии следствия, 1 апреля текущего года мать годовалой девочки ушла на работу, оставив ребенка с сожителем. Вечером, между 18 и 23 часами, она забеспокоилась, поскольку не могла дозвониться до мужчины, и попросила бывшего супруга попроведать дочь.
 
"Когда тот прибыл на квартиру своей бывшей жены, то обнаружил, что его малолетняя дочь лежит на диване с телесными повреждениями, в то время как сожитель матери просматривал порнофильм", - сообщается на сайте регионального управления СКР.
 
Однако сами родственники годовалой девочки заявляют, что никаких насильственных действий задержанный в отношении ребенка не совершал, но делу дан ход, и сделать они ничего не могут.
 
Как рассказала корреспонденту "Сибинфо" бабушка ребенка, внучка упала с дивана в тот момент, когда мама девочки еще была дома. Она получила ушиб, ссадину под глазом, на щеке и на лбу. Мать ушла на работу и оставила ребенка с сожителем. Дозвониться, чтобы проверить, как дела у дочери, она не смогла. По заверению бабушки, гражданский муж ее дочери очень крепко спит. Тогда, как сообщила собеседник портала, мать позвонила своим друзьям и бывшему мужу - отцу ребенка и попросила сходить к ней на квартиру.
 
Когда они пришли, то обнаружили сожителя и ребенка спящими. На голове у девочки была большая гематома, которая, по словам собеседника "Сибинфо", явилась следствием утреннего падения. К такому выводу, заверила бабушка, позднее пришли все родственники. Однако прежде они вызвали "скорую" и сообщили в милицию о происшествии.
 
Ребенок на следующий день, по словам собеседника портала, был жизнерадостным и веселым. Бабушка также сообщила, что гинеколог при осмотре ребенка не нашел никаких следов внешних воздействий. Судмедэкспертиза смотрела уже после гинеколога. Они зафиксировали трещинку на половых губах ребенка, что, по мнению собеседницы сайта, не могло стать следствием насильственных действий, поскольку ущерб здоровью ребенка при такой ситуации, полагает она, был бы куда более значительным.
 
Сам подозреваемый, по словам бабушки ребенка, никогда не проявлял поведение, характерное для педофила. Она также сообщила, что следователь, ведущий дело, отказывается вносить дополнения в показания матери, которые, по словам бабушки, она давала в состоянии шока и после бессонной ночи.
 
Сами следственные органы для комментариев были не доступны. Однако, как сообщили корреспонденту "Сибинфо" в аппарате уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, дело находится на контроле у детского омбудсмена в регионе. Делу дан ход, а значит, расследование будет продолжено. Собеседник портала также пояснила, что уполномоченный в ход следствия вмешиваться не имеет права, однако в ежедневном режиме будет контролировать ход дела и получать информацию от следователей.
 
Также нам стало известно, что родственники записались на прием к детскому омбудсмену, где намерены изложить свою версию случившегося. Факт записи подтвердили и у уполномоченного. Возможно, разговор родственников девочки и уполномоченного, которая занимает позицию посредника между ними и следствием, позволит иначе взглянуть на ситуацию, прольет свет на случившееся и позволит избежать наказания невиновного либо строго покарать, если состав преступления все же будет обнаружен.

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: