Городскую общественную палату учредили в Красноярске

Городскую общественную палату учредили в Красноярске

(11.03.2015 15:08)

Красноярск, 11 марта – Сибинфо. Горсовет Красноярска в среду во время сессии утвердил положение о городской Общественной палате, сообщил вице-спикер муниципального парламента Александр Глисков.

"Горсовет Красноярска поддержал инициативу администрации о создании городской общественной палаты", – написал в своем твиттере господин Глисков.

В мэрии краевой столицы указывают, что данная структура "создана с целью вовлечения общественности в реализацию муниципальной политики на территории города". В числе задач палаты называются привлечение граждан и их объединений к выработке и реализации единой социально-экономической политики в городе, выдвижение и поддержка гражданских инициатив, выработка рекомендаций для органов местного самоуправления.

В ОП Красноярска, являющуюся совещательным органом, будут входить 28 человек от различных общественных объединений.

Отметим, что уже на данном этапе к учрежденному институту некоторые относятся скептически. Например, депутат горсовета Константин Сенченко относительно создаваемого института на своей странице в Facebook заметил: "Выступил против формирования Общественной палаты Красноярска в том виде, который предложен администрацией".

По его мнению, городская Общественная палата Красноярска едва ли сможет эффективно контролировать деятельность органов местного самоуправления, поскольку ее членов будут утверждать администрация и депутаты. "Таким образом, власть сама себе назначит контролеров", – считает господин Сенченко.
 


фото: truthhunterpaul.livejournal.com


Теги: красноярск общественная палата

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: