Новости политики/экономики
Размер госдолга побил рекорд.
Брилка сложил полномочия из-за избрания членом Совета Федерации.
Зима близко.
Какие изменения в ближайшем будущем ждут АТБ?
14 сентября состоялось заседание Банка России
За Александра Буркова свои голоса отдали 82,56% избирателей.
Состоялась рабочая поездка полпреда в Красноярский край.

Прокуратура затребовала для экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина пять лет колонии

Прокуратура затребовала для экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина пять лет колонии

(15.05.2015 10:27)

Кемерово, 15 мая – Сибинфо. Сторона государственного обвинения просит суд назначить бывшему мэру Новокузнецка Сергею Мартину наказание в виде пяти лет лишения свободы за превышение должностных полномочий.

В настоящее время процесс по громкому делу бывшего градоначальника южной столицы Кузбасса вступил в стадию прений сторон. Напомним, что история с уголовным преследованием господина Мартина длится с конца 2010 года.

Тогда экс-чиновника заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. По существу дело Мартина начали рассматривать в конце 2012 года. Вместе с ним по делу фигурантами проходят двое бывших руководителей муниципального учреждения "Дирекция Единого Заказчика" - Владимир Казаков и Татьяна Васюк.

Согласно версии следствия, Сергей Мартин, когда занимал пост мэра, издал незаконный нормативный акт. В соответствии с документом он распорядился передать право требования задолженности граждан за оказанные услуги ЖКХ, которая подлежала зачислению в бюджет города, управляющим компаниям. Казаков и Васюк, в свою очередь, заключили ряд незаконных сделок с несколькими коммерческими управляющими организациями жилого фонда. В итоге в пользу УК были безвозмездно переданы права истребования задолженности граждан за жилищные услуги и капитальный ремонт, хотя эти средства подлежали зачислению в бюджет Новокузнецка. В результате этих действий городской казне был причинен ущерб на сумму более 276 миллионов рублей.

Примечательно, что гособвинение, требует для Сергея Мартина наказания в виде пяти лет лишения свободы. Двум другим фигурантам просит назначить 2,5 и два года лишения свободы, однако по случаю амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне находит возможным освободить их от преследования.
 


фото: tribunanaroda.info


Теги: кемеровская область должностные преступления суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: