Экс-главу кузбасского департамента пищепрома обвиняют в хищении зерна на 91 миллион рублей

Экс-главу кузбасского департамента пищепрома обвиняют в хищении зерна на 91 миллион рублей

(16.05.2013 17:22)

Полиция арестовала генерального директора ЗАО "Кемеровский мелькомбинат", экс-начальника департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Кузбасса Дмитрия Рыженкова по обвинению в хищении зерна на сумму, превышающую 91 миллион рублей.

По данным ГУ МВД в Кузбассе, уголовное делопроизводство о присвоении или растрате в особо крупном размере было начато еще в ноябре 2012 года.

"Поводом послужили результаты проверки, проведенной оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления в ЗАО "Кемеровский мелькомбинат". Это одно из предприятий – хранителей государственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции в Кемеровской области", – отмечают в полиции.

Установлено, что по госконтракту Минсельхоз России вверил на хранение руководителю ЗАО "Кемеровский мелькомбинат" более 25 тысяч тонн пшеницы третьего класса общей стоимостью 142,194 миллиона рублей.

Однако проведенные затем проверки выявили факты хищения зерна в особо крупном размере. Следствием установлено, что с июля по октябрь 2012 года подозреваемый умышленно совершил растрату почти 15,5 тысячи тонн зерна государственного интервенционного фонда. Причиненный государству ущерб в итоге превысил 91 миллион рублей.

Накануне, 15 мая, господину Рыженкову было предъявлено обвинение и в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. "Ближайшие два месяца он проведет в кемеровском следственном изоляторе", – резюмируют в МВД.

Отметим, что господин Рыженков в свое время занимал весьма высокий пост в администрации Кемеровской области. Так, весной 2005 года он был назначен на должность начальника департамента пищевой, перерабатывающей промышленности. Удостоен звания "Почетный работник агропромышленного комплекса Кемеровской области".
 


фото: gazeta.a42.ru


Теги: кемеровская область должностные преступления кража

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: