Новости политики/экономики
Владелец месторождения золота подал в суд на партнера "Ростеха".
Данная проблема является крайне актуальной и чувствительной для жителей сибирской столицы.
Вновь фигура Павла Грудинина оттеняет коммунистов.
Размер госдолга побил рекорд.
Брилка сложил полномочия из-за избрания членом Совета Федерации.
Зима близко.
Какие изменения в ближайшем будущем ждут АТБ?

Владимир Путин провёл заседание Совета по науке и образованию в Новосибирске

Владимир Путин провёл заседание Совета по науке и образованию в Новосибирске

(09.02.2018 11:13) Глава государства с официальным визитом посетил столицу Сибири.

Новосибирск, 9 февраля - Сибинфо. В День российской науки, в новосибирском Академгородке Президент России Владимир Путин провел заседании Совета по науке и образованию. В повестке были основные задачи и перспективы развития отрасли, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества.
 
Открывая заседание, глава государства подчеркнул: "Вопрос укрепления научного потенциала России для будущего страны является принципиально важным. Очевидно, что сейчас лидером станет тот, кто будет обладать собственными технологиями, знаниями, компетенциями. Они становятся важнейшим ресурсом развития, обеспечивают суверенитет страны, без всякого преувеличения".
 
По словам Владимира Путина, в науке, как в других областях, необходимо добиться "настоящего прорыва". Для этого, в частности, нужно отказаться от поддержки устаревших подходов в организации научной деятельности. "И, безусловно, страна ждёт от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России", – сказал он.
 
В том числе, на основе передовых решений предстоит на качественно новом уровне организовать деятельность государственных и социальных учреждений, транспорта и управления городами, занять лидирующие позиции в сфере разработки и применения систем искусственного интеллекта, отметил глава государства.
 
Также, по мнению Владимира Путина, накопленный интеллектуальный и научный потенциал позволяет организовать в России масштабные геномные исследования, для чего должна быть разработана соответствующая программа. Это позволит создавать новые лекарства и методы лечения тяжелых заболеваний, новую энергетику, основанную на технологиях максимально бережного отношения к ресурсам.
 
Среди основных направлений развития российской науки Президент России назвал обновление исследовательской инфраструктуры, в том числе создание установок класса "мегасайенс". Особое внимание нужно уделять поддержке и продвижению талантливых молодых учёных. "При этом путь в науку для одарённых ребят должен начинаться уже со школьной скамьи", – добавил он. Также следует и дальше расширять взаимодействие с другими странами, повышать открытость российской науки.
 
Ранее глава государства посетил Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН, где осмотрел лаборатории научного учреждения, пообщался со студентами Новосибирского национального исследовательского государственного университета и учащимися Специализированного учебно-научного центра НГУ.
 
Президент РФ также провёл встречу с учеными Сибирского отделения Российской академии наук. Глава государства отметил: "Сибирское отделение Академии наук является не только самым крупным региональным отделением, но и таким комплексным подразделением Российской академии наук, которое вносит существенный вклад в самые различные направления науки, экономики, различных отраслей знания, достаточно быстро применяемый на практике".
 
Участники обсудили вопросы обновления научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры, возможности реализации научных мегапроектов на территории регионов округа.
 
В рамках встречи Председатель СО РАН Валентин Пармон обратился к главе государства с просьбой оказать содействие в разработке и реализации концепции комплексного развития Новосибирского научного центра, а также в перспективе других научных центров Сибири. Президент РФ поддержал предложение академика Валентина Пармона, добавив что "с момента основания СО РАН многое было сделано, но сегодня нужен толчок в его развитии".
 
Кроме того, Владимир Путин вручил молодым учёным премии Президента в области науки и инноваций за 2017 год. Премия присуждается молодым учёным и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.
 
Лауреатами премии за 2017 год стали кандидат исторических наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Никита Башнин, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института геологии и минералогии имени В.С.Соболева Сибирского отделения РАН Константин Кох и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник – заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института Максим Никитин.

 


Теги: владимир путин новосибирск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: