Мэрия Новосибирска и Сибирский университет геосистем и технологий подписали соглашение о сотрудничестве

Мэрия Новосибирска и Сибирский университет геосистем и технологий подписали соглашение о сотрудничестве

(17.02.2015 15:54)

Новосибирск, 17 февраля – Сибинфо. Подписано соглашение о пятилетнем сотрудничестве между мэрией Новосибирска и Сибирским государственным университетом геосистем и технологий. Документ оговаривает, что технологии и разработки вуза найдут применение во время совместной деятельности сторон по созданию цифровых карт города и единой системы учета инфраструктуры ЖКХ, применению новейших методик контроля строительства и ремонта дорог, а также учету объектов недвижимости.

Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ) посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Главная цель визита  – подписание соглашения между городскими властями и СГУГиТ о пятилетнем сотрудничестве. В документе определены пять основных направлений, по которым будет вестись подобная деятельность. Это "Электронный город" (создание единой цифровой карты города и формирование банка данных недвижимости); разработка методов контроля строительства и система мониторинга высотных зданий, а также создание трехмерных моделей архитектурных объектов; подготовка электронной карты маршрутов городского транспорта.

Оговаривается и создание трехмерных моделей наиболее важных объектов городской инфраструктуры для обеспечения их безопасности, а также создание аналогичных моделей местности для подготовки противопаводковых мероприятий. Соглашение предусматривает разработку геоинформационных систем для учета объектов недвижимости, в том числе подлежащих налогообложению; создание электронных схем контроля инфраструктуры ЖКХ и управления инженерными коммуникациями; подготовку электронных геоинформационных систем для нужд туристической отрасли. Кроме того, соглашение предусматривает целый комплекс мероприятий просветительского характера, направленных на популяризацию научных знаний среди детей и молодежи, в том числе на базе или с использованием опыта структурных подразделений СГУГиТ.

В ходе обсуждения деталей соглашения было предложено создать рабочую группу с участием специалистов СГУГиТ и мэрии; в ее ведении будет более детальное изучение разработок и технологий университета и на их основе подготовка конкретных идей и предложений для нужд развития Новосибирска.


Информационный материал* 


Теги: ученые новосибирск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: