Пополнить казну территорий помогут разработанные в Сибири технологии

Пополнить казну территорий помогут разработанные в Сибири технологии

(16.06.2015 17:57)

Новосибирск, 16 июня – Сибинфо. Специализированное IT-решение, предоставляющее пользователям сведения о недвижимости, налогах, инвестиционной привлекательности и финансовых возможностях города, района или региона создали в Новосибирске.

Специалисты Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) подготовили к запуску специализированную геоинформационную систему (ГИС). Она предназначена для мониторинга территорий и предоставления в режиме реального времени информации об инвестиционных возможностях, стоимости земель и т.д.

Система позволяет выявлять неучтенные или не облагаемые налогами объекты недвижимости. Проект разработан совместно сотрудниками Центра геоинформационных компетенций СГУГиТ, кадастровыми инженерами и специалистами управления Росреестра по Новосибирской области.

ГИС объединяет информацию о жилых домах, промышленных объектах и других строениях, их форме собственности и владельцах, а также кадастровой и фактической стоимости земель и размерах земельного налога. Для сведения этого объема данных специалисты используют картографическую основу, спутниковые снимки, данные кадастра недвижимости и реестра прав, а также налоговой службы. В результате все неучтённые, спорные и случайные объекты, в том числе не облагаемые налогами на недвижимое имущество, фиксируются пользователями ГИС.

В настоящее время специалисты СГУГиТ вместе с кадастровыми инженерами и сотрудниками Россреестра обработали данные по части территории Бердска.

Вся информация хранится на защищенном сервере, для доступа к которому необходимы только обычный компьютер (планшет или смартфон) и выход в Интернет; установки специальных программ и дополнительного оборудования не требуется.

В результате использования подобного геоинформационного решения органы власти (от федеральных до муниципальных) получают возможность для взыскания дополнительных налогов, что должно существенно повысить доходы территорий.

Планы развития геоинформационной системы на региональном уровне получили поддержку властей различного уровня. Специалисты различных ведомств образовали рабочую группу для координации усилий и обсуждения перспектив проекта.

Информационный материал*


Теги: новосибирск налоги

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: