Каждая вторая семья в Новосибирске тратит треть зарплаты на обучение ребенка

Каждая вторая семья в Новосибирске тратит треть зарплаты на обучение ребенка

(01.10.2021 11:01) Это значительно превышает средний показатель по России.

Новосибирск, 1 октября - Сибинфо. Международная школа программирования для детей “Алгоритмика” провела опрос среди 1033 родителей школьников из Новосибирска и других регионов России и выяснила, как они относятся к дополнительному детскому образованию и сколько готовы на него тратить.
 
Согласно опросу, каждая вторая семья в Новосибирске вкладывает до трети зарплаты* ежемесячно в дополнительное образование ребенка, что значительно превышает средний показатель по России.
 
Более 80% детей в Новосибирске регулярно посещают дополнительные занятия, еще 8% занимаются дома с родителями, в том числе с помощью онлайн-платформ. В среднем новосибирский школьник проводит около 6 часов в неделю на дополнительных занятиях. Большая часть детей (55%) посещает одновременно до 3-х разных курсов, а каждый пятый ребенок регулярно занимается только в одной секции. 
 
Половина новосибирских семей (56%) тратит до 15 000 рублей в месяц на дополнительное образование одного ребенка. При этом 18% опрошенных признались, что им хватает 5 000 рублей, а каждая шестая семья тратит до 30 000 рублей в месяц на занятия для одного ребенка. Таких семей в Новосибирске почти в два раза больше, чем в среднем по России.
 
Больше всего родители готовы вкладывать в дополнительное образование подростков. Почти половина семей (44%) тратит до 30 000 рублей в месяц на ребенка в возрасте от 13 до 17 лет, у каждой десятой на это уходит до 50 000 рублей, а 6% семей Новосибирска тратит более 50 000 рублей в месяц на курсы для подростка.
 
“Опрос показал, что новосибирские родители особенно ценят офлайн-занятия и индивидуальный подход к ребенку - эти варианты ответов выбрали более 30% респондентов. Франчайзинговая модель, по которой развивается "Алгоритмика", предполагает проведение офлайн-занятий по программированию во всех регионах России, а наша методология позволяет каждому ребенку развиваться по индивидуальной учебной траектории. Это позволило нам обучить уже более 500 тысяч школьников в 58 странах мира”, - отмечает Андрей Лобанов, основатель международной школы программирования “Алгоритмика”
 
Обычно родители выбирают платные дополнительные занятия, потому что хотят увидеть результат в достижениях ребенка (28%), окружить его друзьями с похожими увлечениями (27%) и поддержать интересы ребенка (20%). Дошкольников чаще остальных отводят на занятия с целью вырастить из них успешных людей (23%). А подросткам оплачивают дополнительные курсы, чтобы они хорошо сдали экзамены (29%). Также каждый четвертый родитель (23%) уверен, что школьная программа устарела и дает только основы, которых недостаточно для полноценного образования ребенка. 
 
*От средней зарплаты в Новосибирске по данным Новосибирскстата за июль 2021 г.
 
Алгоритмика” — крупнейшая международная школа программирования, основанная Андреем Лобановым в 2016 году. “Алгоритмика” развивает образовательные продукты в области программирования для детей и взрослых, используя уникальный образовательный контент. Занятия проходят на интерактивной IT-платформе — собственной разработке компании, а материалы курсов переведены на 11 языков. Сейчас школы “Алгоритмики” работают в 250 городах в 58 странах мира, у компании более 200 франчайзи-партнеров.

 


Теги: новосибирск образование

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: