Елена Мизулина не считает многоженство уголовным проступком

Елена Мизулина не считает многоженство уголовным проступком

(19.05.2015 12:23) Омский депутат Госдумы выступает против введения в УК ответственности за полигамные браки

Омск, 19 мая – Сибинфо. Депутат Госдумы от Омской области Елена Мизулина высказывается против предложения вернуть уголовную ответственность за многоженство, пояснила парламентарий "РИА Новости".

"Законы не принимаются по одной ситуации (...). Но вводить уголовную ответственность за это нелепо, потому что причина связана не с отсутствием уголовного закона, а с тем, что мужчин не хватает, возможно, таких, с которыми женщины хотели бы создавать семью и иметь детей", – пояснила известная своими неоднозначными высказываниями глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Говоря об "одной ситуации", Мизулина имеет в виду ставшую скандальной свадьбу 46-летнего начальника РОВД Чечни Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой.

"В зарегистрированном браке никогда не состоял, то есть это было сожительство. Пусть по законам шариата, но это было сожительством. Факта двоеженства просто нет", – сказала Мизулина.

Предложение вернуть уголовную ответственность за многоженство возникла как раз после того, как СМИ растиражировали факт свадьбы. Первоначально сообщалось, что жениху уже за 50 лет и он уже состоит в браке.

В семье невесты заверили, что девушка выходит замуж по желанию, а не по принуждению.

С предложением возвращения наказания за многоженство выступила депутат Госдумы Ольга Алимова. Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, наоборот, предлагает узаконить такой вид брака.


Фото: bk55.ru


Теги: госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: