Лидера трех экстремистских религиозных организаций будут судить в Омске

Лидера трех экстремистских религиозных организаций будут судить в Омске

(30.01.2015 11:57)

Омск, 30 января – Сибинфо. Суд рассмотрит уголовное дело в отношении 53-летнего Александра Хиневича – лидера трех религиозных организаций, ликвидированных за экстремистскую деятельность, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Хиневичу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Установлено, что в период с июня 2009 по январь 2014 года обвиняемый организовал на территории Омской области и в интернете деятельность трех ликвидированных экстремистских религиозных организаций. Это: "Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов – Инглингов", "Славянская Община Капища Веды Перуна Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов – Инглингов", "Мужская Духовная Семинария Высшее Духовное Учреждение профессионального религиозного образования Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов – Инглингов".

В течение этого периода Хиневич руководил организациями и способствовал привлечению новых членов. Для пропаганды идеологии учения он также администрировал ранее созданные по его инициативе интернет-ресурсы, где на возмездной основе распространял религиозные материалы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения по существу. Максимальным наказанием по статье является лишение свободы на срок до восьми лет.
 


фото: www.madcat.lv


Теги: религия омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: