Омские чиновники проверят устойчивость Красногорского гидроузла к обильному паводку

Омские чиновники проверят устойчивость Красногорского гидроузла к обильному паводку

(05.03.2015 13:37)

Омск, 5 сентября – Сибинфо. Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил создать межведомственную комиссию для обследования строящегося Красногорского гидроузла, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Группе поставлена задача проверить защитные русловые перемычки левобережной бетонной водосливной плотины на предмет устойчивости к весеннему паводку.

В правительстве отмечают, что комплекс противопаводковых мероприятий на гидроузле проводится ежегодно, однако в этом году из-за большого количества снега паводок ожидается обильный. В случае необходимости на основе проведенного обследования будут вырабатываться дополнительные меры для безопасного пропуска паводка. Результаты работы группы будут представлены главе региона.

Справка:

Красногоорский гидроузел — строящийся гидроузел на реке Иртыш в 1813 километрах от устья. Расположен в районе села Красная Горка. Предназначен для регулирования уровня воды в реке Иртыш в черте города Омска. Завершение строительства планировалось к 300-летнему юбилею Омска в 2016 году, однако банкротство подрядчика – НПО "Мостовик" – перенесло его на более поздний срок. В настоящее время готовность составляет около 50%. Общая стоимость – более 9 миллиардов рублей.
 


фото: bk55.ru


Теги: паводок омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: