Новости общества
За год существования котокафе 57 котов нашли свой дом.
В Алтайском крае сохраняется высокая пожароопасность.
Директором макрорегиона Сибирь назначен Алексей Ноздрин
С 1 июня изменились нормативы потребления коммунальных услуг на содержание общедомового имущества.
Данными за 2016 год в Роспотребнадзоре пока не располагают.
Лидером среди всех регионов стала Тамбовская область.
Зарегистрировали 184 случая с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом.

Омичи массово возвращаются из Европы домой

Омичи массово возвращаются из Европы домой

(09.03.2017 11:26) Они так и не смогли стать своими в странах ЕС, также им там плохо из-за демонизации России.

Омск, 9 марта - Сибинфо. Почти 150 тыс. соотечественников вернулись из-за рубежа в Россию в 2016 году, сообщают сегодня «Известия». Информацию также подтвердили и в МИД РФ. 

Речь идет не только о тех, кто проживает в СНГ, но и о тех, кто в свое время переехал в Евросоюз. Из европейских стран в прошлом году обратно переехали около 30 тыс. россиян, это соотечественники из Чехии, Франции и Германии. Конкретных данных по омичам пока нет, но речь может идти о сотнях жителей региона, уехавших в свое время в основном в Германию. По крайней мере, об этом сообщалось в прошлом году.
 
В некоторых странах Европы дошли до того, что стали сравнивать Россию с нацистской Германией. 
 
"Ситуация в последнее время стала действительно невыносимой. Уровень русофобии доходил до такой степени, что в Праге ездил автотранспорт с антироссийскими вывесками, а на улице вы могли получить замечание из-за того, что говорили на русском языке. Именно необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой", – рассказала Наталия, которая работала в Праге директором художественной галереи.
 
Соотечественники сталкиваются с большими проблемами в трудоустройстве из-за языкового барьера. В прибалтийских странах был принят ряд законов, которые ограничивают возможности русскоязычного населения. Так, в 2015 году в Латвии запретили разговаривать по-русски на рабочих местах. Подобные трудности испытывают и россияне, живущие в других странах Европы, даже если там отсутствуют подобные законы.
 
По данным МВД РФ, 146 585 соотечественников вернулись на родину в 2016 году. Как отмечают эксперты, около трети едут обратно в Россию по политическим мотивам. С очень большой долей вероятности поток «бегущих» из Европы россиян в текущем году усилится.

Теги: миграция

 

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: